Комментарии к записи (стр. 2)

Как вы относитесь к посеву семян на рассаду в «улитки»?
В прошлом году сажала в «улитку». Прекрасно! Очень мало места занимает на окне. Прекрасно перевозить на дачу, ничего не травмируется. Места в машине почти не занимает. Высаживать удобно. Я даже травы посеяла, свеклу и т.д. Все выросло гораздо раньше и лучшего качества, несмотря на неважную погоду. Всем советую!!!
 
Попробовала в этом году первый раз и очень понравилось. Держала «улитки» в разрезанной 5 литровой канистре на доске, которую положила на батарею. Получилось более равномерное прогревание. Правда упустила момент проклёвывания и рассада немного вытянулась. Пересадила с заглублением 3 дня назад и поставила на кухне под лампу. Сажала перцы и баклажаны в «улитку»,  а томаты в коробку. Разница при пересадке в том, что у томатов можно травмировать корни, а у баклажан и перцев — нельзя. В этом случае «улитка» просто идеальна. Сажала в землю. Сейчас посадила семена перца в «улитку» на салфетку. Просто туалетная бумага идёт с запахом — а это лишняя химия. Посмотрю на разницу при посадке.
Кстати, я поймала у «улиток» один офигенный бонус, но он требует дополнительной проверки. Все невзошедшие (просроченные, пересушенные) семена, как оказалось, в пару первых дней дают сильный запах. Так, две улитки невзошедшего лука два дня воняли в разы сильнее, чем впоследствии взошедшего, причём запах был «несвежий», как будто лук начал гнить. Взошедшие флоксы Друммонда в первые сутки проращивания почти не пахли, невзошедшие заметно пахли прогорклостью. То же с сельдереем и гвоздиками, запах сильный и слегка отдаёт тухлятинкой, тогда как свежие и прорастающие семена почти не дают запаха. Если сеять в почву под стекло, запах земли сильно перебивает запах семян, я раньше подобного не замечала. А вот стоящие в завязанном пакете «улитки» пахнут только семенами (целлофан не учитываем). Кто-нибудь ещё это замечал? «Улиточники», может, присоединитесь к проверке, сейчас всё равно много чего надо сажать?
А у меня семена в улитке покрылись черной плесенью.
Может, воды было много, или семена некачественные? Я уже около двадцати «улиток» навернула, и ни в одной не было плесени на семенах. Была в «улитке» плесень на почве — но это грунт попался очень плохой и сыровато я сделала по малоопытности.
Улитки отличный способ вырастить много-много разной рассады и всё уместить дома до высадки. Я раньше не рисковала сажать многие цветы, баклажаны, лук, картофель. И места не было, и капризны некоторые растения. А в улитках отлично это всё удаётся, и все этапы процесса видны наглядно: развернул и ясно, есть ли корешки, какое состояние и т.п. Легко выбраковывать, переваливать в «пеленки» (тоже отл удобная штука!) или в горшки, просто подсыпать землю (тоже все растёт даже вплоть до высадки в грунт). Улитки дают большую свободу действий и вполне хороший результат. Думаю, обычным и даже продвинутым огородникам они подходят прекрасно. Если ваша цель- урожай без лишних заморочек- присмотритесь! Разве что профессиональные агрономы скажут, что это странный способ)))
первый год садила в улитки, неудобно поливать в итоге  залила рассаду помидор и перца всё пожелтело-разочарована! В пелёнках как у Кизимы такого на протяжении 4х лет не было!
 
А какой размер улитки из подложки нужно делать? И есть зависимость размера улитки от вида овощей и цветов и размера семян? Поделитесь опытом, пожалуйста  
Размер-туалетной бумаги Подмигиваю
Главное, не делать слишком большую в поперечнике. А то мне некоторые потом пришлось пополам резать (половину землёй набила, отрезала, стянула резинкой, начала дальше набивать), иначе даже резинка могла б не натянуться и в поддон не влезало. =)
Вообще, для крупных семян рекомендуют класть туалетную бумагу в 2-3 слоя.
Я дачник с небольшим опытом, зато очень любопытный. Перерываю горы информации, ищу более приемлемое для меня в силу занятости.
В прошлом году впервые сеяла рассаду. И сразу в улитки (помидоры, бархатцы, майоры, декоративные подсолнухи).Огурцы сразу в «пеленки». Моему восторгу не было предела!!! Может, где-то и повозилась от неуверенности, но от результата получила максимум удовольствия. Видела: у людей заставлены подоконники, столы ящиками с рассадой, а у меня все компактно. Благо, лоджия большая и теплая. Помидоры пикировала в «пеленки» и составляла в обрезанные по горизонтали 5-ти-6-литровые бутыли из-под воды или глубокие крышки от тортов. Рассада крепкая, корневая система мощная. Для пикировки муж набрал на даче компост.
Сейчас постоянно смотрю, что новенького у Юлии Миняевой на канале «Во саду ли, во городе». Кое-что и у других перенимаю. В этом году посеяла таким образом еще базилик, свеклу, томаты астры, ромашки, шпинат, тархун, лобуллярию, бракихому, арабис.
Чем еще хорош этот способ. Я развернула улитку и убрала непроклюнувшиеся семена, разложила остальные равномерно, сбрызнула еще раз р-ром Фитоспорина и засыпала землей. В общем, пробуйте.
Думаю, Вам понравится.
Смотрите Миняеву. Она очень доступно все рассказывает. Удачи)))))Смеюсь
 
Я по миняевским улиткам ничего против не имею, но со своей стороны хочу сказать, что не всем её советам нужно следовать. Я была поражена её посадкой розеток земляники под укрывной, как она запихивала по 2 розетки в одну дырку, ужас. А весной «учила» чистить грядки с клубникой пластиковой метлой — это в корне неправильно! Один подписчик спросил её: «Что с моими кустиками, клубника цветёт и в середине почернела». Она ответила, что это долгоносик. Зачем отвечать чушь, если ты не знаешь и не разбираешься? Мне жалко, что неопытные садоводы и огородники могут повторять такие ошибки, теряя драгоценное время и вкладывая напрасный труд.((
Дина, я тоже подписана на Юлию Меняеву и ещё многих блогеров по садоводству смотрю несколько роликов на тему которая меня интересует и применяю на своём участочке именно то, что считаю для себя наиболее приемлемым, а сами блогеры говорят практически перед каждым роликом: «посмотрите как я это делаю, но я не навязываю вам свой метод...» мы сами для себя выбираем, что нравится и не надо их ругать, люди просто делятся своим опытом… и спасибо им за это!!!
Метод выращивания растишек любой рассады в пеленках, отличный, уже высажены почти все растения, прижились в грунте отлично, и принялись в рост, без всякой пикировки. Совет дачникам и огородникам: не делайте большие улитки, они очень неудобны, если мало земли, вы потом хорошо пролив теплой водой рассаду, разворачиваете и добавляете землю, и улитка в объеме вырастает, и от земли питания корням достаточно до высадки в грунт. Удачи всем и хорошего урожая!
Последний раз редактировалось
Большое всем спасибо за коментарий и личный опыт! У меня тоже все получилось. С наступающим Новым годом! Удачи, здоровья и новых успехов на 6 сотках в 2017!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий