Помогите с обустройством хозяйственной территории на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Мы начали обустраивать участок и построили небольшой сарай. Нужна помощь!
Как организовать хозяйственную территорию? Ведь там еще будет компостная яма, место для хозяйственных работ, и, наверное, в перспективе еще и банька небольшая?

Как оформить эту хозяйственную зону на участке?
Площадь всего участка 9 соток (35Х25 м) и получается, что под хозяйство около 35 кв. м, в самом углу участка.
Спасибо. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 1213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Ирина! Вы правильно расставили приоритеты при благоустройстве своего участка, ведь, именно с хозяйственной зоны начинается все строительство. Потому что с этой зоны определяется все планирование участка. Если Вы смогли определиться с расположением такой зоны, то и все остальное станет значительно проще. Невозможно мешать места для хранения чего-то и места для работы, поскольку работать там, где хранятся материалы, просто невозможно. Либо ты работаешь, либо там склад. Место, в котором Вы выполняете какие-то работы, должно быть достаточно обширным и не мешать «движениям» рук. Если этого не обеспечить, то возможны травмы, чего желательно избежать. А, поскольку еще в этой зоне нужно предусмотреть место для компоста, какой-то мусор также потребуется сжигать, хотя сейчас за это можно и штраф получить, возможно, летний душ с туалетом, то лучше эту территорию продуманно распланировать.
На предложенном эскизе, я показал как может выглядеть на плане, как Вы указали, взяв за основу расположение в углу участка. Здесь уместились все строения хозяйственного назначения. Используя диагональное расположение хозяйственной площадки с «П»-образным принципом планировки, т.е. с внутренним двориком, считаю, что можно расположить все строения по периметру. С помощью такого приема получится изолировать зону от общей площади участка, и в то же время, создать удобное место для работы и отдыха после работы. Здесь же уместится небольшая баня, расположенная с отступом от забора, в соответствии с нормативами. Торцевая стена бани подойдет для расположения дровницы, что будет и удобно и эстетично, на мой взгляд.
Стоит немного сказать о строительстве подобных сооружений. Самым бюджетным и быстрым вариантом будет каркасная технология. Легкая конструкция не потребует серьезного фундамента, а для обшивки фасадов подойдет самая простая вагонка или листы OSB (ориентировано-стружечной плиты), которые покрываются защитным составом или лаком. Замечу, что это не относится к строительству бани, здесь технология иная.
Надеюсь, что мои советы будут Вам полезны. Удачи в хозяйственной деятельности!

планировка хозяйственной зоны.
планировка хозяйственной зоны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: