Что посадить вместо жимолости, которая росла в тени 15 лет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
  Моя проблема такова: собираюсь выкопать 15 лет плодоносившую жимолость (кстати, не сладкую! горькую, дикую!!!, и ди-и-ико вкусную), у нее остались лишь две живых ветви, обновлять ничего не хочу. Мечтаю разобраться — что посадить на это место (жимолость стояла под соснами! практически без света, на высотке, прижилась там, пригрелась, будет плакать по сестрам, когда рубить начну). Свет есть, но рассеянный.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Можно посадить жимолость садовую и любой из лесных ягодных кустарников. Опять же аронию можно посадить, калину, декоративную или съедобную бузину. Да много чего можно посадить, все зависит от Ваших вкусов и пристрастий
«лесной ягодный кустарник» это что, например? Он будет высок? Его устроит полумрак? Не будет одиноко? Яма большая окажется, как я предполагаю. Моя старая жимолость — занимает пространство два на полтора метра.
Например, лесная малина. У меня тесть специально отдельно её посадил в достаточно тенистом месте. И говорит, что ему никакая сортовая и ремонтантная не надо. Мол, эта хоть и более мелкая, но намного ароматнее. А так ещё чернику можно попробовать. А что у Вас там совсем полумрак и никаких перспектив немного проредить сосны, чтобы дать немного больше света?
Не знаю даже… Под соснами? Там наверно земля песчаная… корни, наверно, во все стороны, не всякое растение приживется. Может другую жимолость, сортовую и сладкую?)) 
земля не песчаная, сосны сажали сами по краю участка, возле дороги — полагая, корнями впоследствии будут канаву держать). Земля лесная, таскаемая тачками. Да и яма после вырубки жимолости будет огромная, как чувствую. Можно будет заполнить отличной смесью. Все упирается в проблему практического отсутствия солнца. Будет расти «сортовая и сладкая»? Какие еще ягодные кусты способны жить в полутьме? Спасибо)))
Лучше жимолости может быть только другая жимолость, но это на мой вкус

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: