Что происходит с огурцами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашей подписчицы Анны:
 Последние годы проблема с огурцами. Когда уже вырастают длинные плети, только начинают плодоносить — листья постепенно становятся ржавого цвета. Плети засыхают. Сезон плодоношения быстро заканчивается.  Вторая проблема —  высаженная хорошая рассада под укрывной материал начинает погибать. Сначала часть стебелька под листьями, над поверхностью земли 1-2 см начинает утончаться, желтеть, засыхать. Это происходит со всеми растениями. Видимых вредителей не наблюдала. Вся рассада в прошлом году так погибла. Посадила позже семенами в грунт под укрывной материал, потерь почти не было.Такие засохшие участки стеблей были и на тыкве, и кабачках.Некоторые выросли почти бесплодные. Землю перед посадкой кипятком проливала, перцем посыпала.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Возможно проблема в тепличном грунте (или в самой теплице) — раз уличные растения от этой заразы не страдают. Какая у вас теплица? Хорошо ли проветривается? Как часто вы меняете грунт? 
По идее, стоит теплицу обработать, знакомые перед началом сезона закидывают в теплицу шашку фас (узнала буквально на прошлой неделе), говорят это помогает от болезней. А еще стоит заменить грунт полностью потому что кипяток и перец не панацея от болезней.
Анна, при первых же признаках плети огурцов опрыскивайте суспензией кефира, кислого молока, растворив 0,5 литра на 10 литров воды а потом, через каждые 12-15 дней. С конца июля подкармливайте или мочевиной, или аммиачной селитрой, 40 грамм на 10 литров воды. Тоже каждые 15 дней.
По описанным симптомам растения поражаются и погибают от ложной мучнистой росы. После укоренения каждые две недели обрабатывайте одним из препаратов — Оксихом, Ридомил, Ордан, Хом. Удачи.  
Ложная мучнистая роса. Я пробовала обрабатывать и Оксихомом и Ридомилом. На мой взгляд, Ридомил несколько лучше. 
Ридомил значительно лучше, и дороже. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: