Насколько хорошая всхожесть у мелкоплодной земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не живется мне спокойно! Решила я вырастить мелкоплодную землянику из семян. Купила два разных сорта (см. фото). Мне нужно кустиков по 9 каждого вида. В каждой пачке по 100 семян! Насколько у них хорошая всхожесть? Стоит сеять всю пачку? Или можно только часть?

Земляничка
Земляничка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, , , , ,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Юлия, вообще-то у семян мелкоплодных земляник очень хорошая всхожесть. Но в магазинных пакетах, к сожалению, у семян всхожесть, как правило, низкая, что связано (думаю) из-за некачественной или неумелой заготовки, возможно и просроченного срока хранения семян. Я советую посеять все семена, это совет, решение принимать, как поступить — Вам.

Вот моя методика размножения земляники из семян. 
Взять хорошую огородную почву в ящик глубиной 10-12 см. Поверхность почвы хорошо выровнять. 
Полить, промачивая на всю глубину. Прямо на поверхность почвы посеять семена рядами через 2-3 см.
1. Семена присыпать песком толщиной 0,5-2 мм, уже не поливать, размоет семена.
2. Обернуть ящик плёнкой и поставить желательно к батарее. Пока семена не прорастут поливать не надо, под плёнкой влажно. Температура должна быть 24-30 градусов. Всходы появятся на 15-30 день.
3. После появления первых же всходов плёнку убрать, поставить на подоконник, начинать осторожно поливать.
4. При появлении 1 — 2 листочков распикировать междурядья 5см, и в ряду через 5 см.
5. Сроки посева в ящики в средней полосе — конец февраля, южнее — раньше, опоздаете — можно и в апреле.
6. Если вдруг всходы начнут увядать, срочно полить розовым раствором марганцовки.
7. Высадить в сад после заморозков

Посев семян и распикировка сеянцев земляники.
Посев семян и распикировка сеянцев земляники.
Франс Хасанович, спасибо огромное за подробное и наглядное объяснение! Обязательно воспользуюсь Вашими советами!
Написал комментарий, поставил одно фото и на «отправить нажал случайно, надо было еще вот эти 2 фото». Фото опять не ставятся… что случилось? И первое фото исчезло… Чудеса.

Посев семян земляники. 2) пикировка сеянцев земляники.
Посев семян земляники.2) пикировка сеянцев земляники.

Посадка в саду рассады безусой земляники.
Посадка в саду рассады безусой земляники.

Притенение нежных растений земляники, сразу после посадки от яркого полуденного солнца
Притенение нежных растений земляники, сразу после посадки от яркого полудённого солнца
Юлия, пару лет назад сеял семена земляники от Поиска, всхожесть была очень хорошая. Посейте с запасом, потом отбракуете, выберете самые лучшие.
Михаил, спасибо за подсказку! Буду знать, что все 100 сеять не надо))) Слишком большой запас)
100% всхожесть. Я в этом году «попала» с этой земляникой )))
Я очень рад, что и магазинные семена стали хорошие. А то года 3-4 назад очень многие в своих письмах жаловались на всхожесть магазинных семян земляники.
Да, Франс Хасанович, так и есть. 4 года назад у нас были сплошные разочарования с семенами, а в этом году все оказались отличные! Причем разных фирм, что приятно.
Юля, а я сеяла семена крупноплодной земляники «Искушение» (из серии «Четыре лета») от «Поиска» — всхожесть 100%
Видимо от сорта и фирмы зависит. Три года назад сеяла барон соллемахер, но белую — взошло 5 растений, которые после посадки в грунт загнулись, в позапрошлом и прошлом годах сажала золотое чудо и еще два сорта (не помню название) — взошли очень дружно.
Сеяла в этом году землянику, всхожесть плохая. Надо было, действительно, весь пакет сеять. Буду досеивать)
Светлана, а у меня взошла хорошо! Один сорт почти 100%, второй чуть меньше и дольше, но тоже процентов 80 взошло. Замачивала в теплой воде с нв101 на 1 час. Семена от Поиска.
Лотерея. Я выращивала мелкоплодную землянику из семян, и было время — всхожесть приближалась к 100%, а потом начались проблемы — вплоть до того, что могло вообще ничего не взойти; могли взойти сорняки; могло что-то взойти, но сгинуть в младенчестве и т.п. Поэтому я эксперименты оставила. Если бы сейчас задумала вырастить, посеяла бы немного заранее, чтобы проверить всхожесть, — уверенной тут нельзя быть ни в чем. Зависит, как верно сказали, и от сорта, и от фирмы, и от продавца… А возможно, и еще от массы причин, о которых мы даже не догадываемся
Я так и посеяла пораньше. А она отлично взошла, теперь ношусь с ней, как с писанной торбой: то на окно, то под лампу. Развлекуха))) Хорошо, что пока больше ничего не сеяла.
Юля, значит «лотерейный билет» оказался выигрышным Это ж здОрово))) Но хлопотно, это да… Зато к высадке будут уже довольно большие кустики.
Юлечка, поделись впечатлениями о посеве земляники и что наросло?
Таня, с удовольствием поделюсь своими свистоплясками с земляникой))) Первую посеяла в феврале. Всхожесть близка к 100%. Радовала она месяц, может чуть больше, а потом начала умирать. Сохнет, листья как сгорают. Чего я только не делала: и обрабатывала от болезней и вредителей, и накрывала, и сушила, и пересаживала часть в другой грунт. Ничего не помогало. Процесс остановился где-то еще через месяц, выжило процентов 30%. Долго после этого стояли замершие, потом пошли в рост. К тому времени я посадила второй посев в марте, думала, учту ошибки. Но картина была точно такая же: через месяц с небольшим начали пропадать и опять выживаемость около 30%.
Из первого посева в июне пересадила на грядки. Совершила глобальную ошибку: где-то прочитала, что можно по несколько растений в куртинку. Но она разрослась глобально, сомкнулась листьями, под кустами начались процессы гниения, внутри куста ягод не давала. В общей урожай был ооочень скудный, какие-то мелкие ягодки. В августе я все выкопала, кусты порубила, всю зелень обрезала. К концу лета все кустики пошли в рост и даже дали по несколько ягод.
Второй посев к концу августа только подрос, но с них уже было бОльше ягод! И она стали крупнее, как заявлено производителем. Сажала их уже строго по одному!
Буду в следующем году смотреть, что с урожаем. Подумываю вообще перейти на ремонтантную крупноплодную землянику. А вот самой выращивать дома рассаду, наверное, больше не буду)))
19 августа. Слева рубленные и обстриженные кусты из первого посева. Справа кустики из второго посева.
19 августа. Слева рубленные и обстриженные кусты из первого посева. Справа кустики из второго посева.
Юлечка, а зачем обрезала, я не совсем поняла. Вот только сейчас что с посадками делать никак не разберусь. Цветут и плодоносят, а в середине октября уже обещают заморозки.
Таня, обрезала, чтобы лучше прижилась после пересадки и деления куста. А обрезку ремонтантной вообще никогда делать не надо. Тут на сайте недавно статья была про это. Сейчас ничего вроде делать с ней надо)
Я вообще никакую не стригу, лучше зимует.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: