Стенки поликарбонатной теплицы покрылись зелёным налётом. Чем можно его удалить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я живу в Ростове-на-Дону. У меня теплица поликарбонатная, стенки её покрылись зелёным налётом. Чем можно его удалить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Просто помыть водой можно с добавлением ср-ва БАйкал — там доза указана
Здравствуйте. Губка, сода и пемолюкс Вам в помощь. Главное — чтобы зелень не завелась внутри сот. Удачи.
Василий, а если внутри сот? Тогда только менять листы? Я у нас часто такое вижу, но люди вроде не торопятся менять, видимо нет возможности. Так и стоят теплицы практически не прозрачные.
А если внутри сот — то неправильно смонтированы листы. И ничего особо не сделаешь.
Здравствуйте! Подобного рода налет может появиться в помещениях с повышенной влажностью и отсутствием естественной вентиляции. Назвать его можно «мшистой плесенью». Удаление такой плесени — процесс достаточно сложный, потому что подобная плесень объемна, а механическая обработка поликарбоната нередко наносит ему серьезные повреждения. Таким образом, можно порекомендовать Вам противогрибковые средства в жидком виде. Это не повредит перекрытию теплицы, но приведет плесень в сухое состояние, после чего ее можно удалить щеткой, но не металлической, без повреждения поверхности материала. А реальной причиной возникновения плесени является недостаточная вентиляция объема теплицы. Чтобы обеспечить подобную вентиляцию достаточно, всего-навсего, прорезать отверстия в стенках теплицы, таким образом, обезопасив себя от подобных явлений. Устранив причину, не нужно будет бороться со следствием.
Как еще один вариант дальнейшего возникновения подобного зеленого налета на стенках, может быть отсутствие фундамента под теплицей. Удачи Вам!
Не в качестве рекламы, но пользы для. Купила в Русском огороде «Спрей от мха, плесневых грибов, лишайников». У меня с северной стороны дачного домика сыро и зелено было. Теперь только сыро. Периодически опрыскивала позеленевшие поверхности, особенно низ стены, куда брызги от дождя попадают. Флакона хватило на сезон.
Учитывая мокрый прошедший сезон, считаю препарат вполне эффективным и удобным в использовании.

спрей от мха
спрей от мха
Если регулярно мыть, то поможет просто вода и тряпка. Регулярно для меня — это в начале сезона или в конце. У меня одна теплица такая получилась — там и влажность огромная, и периодически зацветает. Зато в жаркое лето — в ней супер огурцам, и поликарбонат не зеленеет.
В конце сезона мою свои теплицы водой с мылом, а затем из шланга проточной водой все листы обмываю.
Я по осени обрабатываю теплицы внутри из распылителя раствором Белизны. Очень хорошая дезинфекция. А потом просто смываю водой из шланга.
Хороший способ, узнал о нём только здесь, проведу весеннюю обработку, обязательно с белизной…
Здравствуйте! Как удалить не знаю, а вот как сохранить поликарбонат изначально подскажу. При покупке второй теплицы нам продавец посоветовал докупить «Защитную перфоленту для поликарбоната». Она действует как мембрана — снаружи в соты ничего не пропускает, а изнутри конденсат выпускает. Нам показали опыт залили в соты воду и она вся вытекла, а снаружи ничего не затекло- опустили кусок карбоната в воду! Клеят ее снизу от земли на срезе поликарбоната. Стоимость на фоне теплицы не очень дорого- мы на 8ми метровую теплицу потратили 750 рублей. Вот ссылка: ag48.ru/catalog/komplektuyushhie-k-teplice/perforirovannaya-lenta/perfo-lenta.html может кому пригодится в Липецке. Да и на первой теплице пока все в порядке и без ленты, но на момент ее покупки ленту нам не предложили. Может еще и от почвы окрестной зависит распространение этой микрофлоры.
Брус сине-зеленый не от плесени- это пропитка для древесины
Брус сине-зеленый не от плесени- это пропитка для древесины

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: