Какие многолетние сидераты можно сажать в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растет фундук с северной стороны дома. Этой весной там на земле было даже немного мха. Что посеять как сидерат?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
37 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3275 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Как многолетний сидерат можно посеять белый клевер.
Спасибо.
А без перекопки его как нибудь сеять можно? Например по дернине присыпать землей или замульчировать травой или сеном. И проявляют ли птицы интерес к его семенам?
Вы знаете, я так и сеяла, густо и поверх почвы, потом присыпала небольшим слоем земли, чисто символически, чтобы ветром не разнесло. Насчёт птиц не знаю, а вот муравьи могут и растащить, там маленькие кругленькие семена жёлтого цвета, почему-то очень любимые маравьями
Первое время, пока семена не прорастут, желательно поддерживать грунт во влажном состоянии.
А потом он уж и сам расти будет, без всякого полива
Да и фацелия растет в тени неплохо. Как то так. Удачи.
Она ж однолетняя, кажется…
Есть и многолетние. Но и однолетние самосевом размножаются и дают ковер на несколько лет. Как то так. Удачи.
Не знала, потому и не рассматривала её для себя. Спасибо.
Гм. У нас фундуку не климат, те два ореховых куста из четырех что подарены нам как его сеянцы, дают орехи ничем не отличающиеся от лещины, причем лесной.
Так вот, под ним даже сныть толком не растет! Нет, конечно какие-то кустики пробиваются, но меж ними — проплешины со мхом. Так что можно сажать все, что способно в тени вырасти( и это не клевер), основную культуру они точно не забьют.
В природных орешниках наших мест кроме все той же сныти растут ветреницы дубравная и лютичная, медуница мягкая, хохлатка плотная. Однако это все эфемероиды, листва у них уже в первой половине лета пропадает. Из более долгоживущих — живучка ползучая, гравилат городской( с которого можно накопать лекарственных корней, дающих очень приятный на вкус чайный напиток с имбирным ароматом) и фиалка собачья.
В любом случае масса этих с позволения сказать «сидератов» будет невелика, рассматривать их как удобрение не стоит.
Придется каждый год вносить перегной. Орешник, как и его родственница береза, из почвы питательные элементы и воду. мощно выносит
Алексей, последний абзац немного насторожил, ведь где то тут в обсуждениях была рекомендация брать грунт для рассады из под лещины.
Грунт из-под лещины ( и березы) как правило здоровый в плане гнилей и даже семян сорных трав, чаще всего имеет нейтральный рН, ну а плодородие поднять несложно.
Спасибо, Алексей, теперь понятно.У меня под лещинами, кроме чистотела, ничего не растёт.
У меня под лещиной растут давно ландыши и всякие сорняки типа молочая и мокрицы. отлично растут.
А есть смысл набрать грунта из-под старых берез, рядом с которыми заросли ясенелистного клена, для огорода?
Есть. Заправить удобрениями, а, как говорил, в плане болезней это довольно безопасный вариант.
Фацелия — высокорослая. А под фундуком надо будет орехи собирать. Если скашивать, то успеет ли дать семена на следующий год?

В орешнике действительно ничего не растет, но возле дома фундук рекомендуют сажать на достаточном расстоянии, чтобы ему хватало света. Плюс регулярно обрезать -чтобы небыло загущения. У меня пару кустов уже около десяти лет. И крапива под ними растет и пырей… приходится подкашивать.

За домом посадил несколько новых кустов. Поднимется — из за крыши света возьмет сколько надо. Орехи по крыше скатятся. Плюс более интенсивный полив с крыши.

Думаю чего бы еще посадить там, чтобы и мышей отпугивало. А то раньше меня упавшие орехи собирают.
От мышей — чеснок повтыкайте. Заодно и не только от мышей…
Ещё от мышей полынь, настурция, чина…
Но у меня самой опыта нет, это я теоретически знаю
Спасибо. В и-нете видел фото, где чеснок по белому клеверу растет.
А полынь размножается только делением куста?
О чина пока не слышал, но приму к сведенью.
У меня белый клевер по дорожкам и местами на лужайке захватывает всё новые и новые сантиметры, корневая у него очень разветвлённая, не представляю как чеснок будет расти по белому клеверу
Наташ, там чеснок нужен, как антисептик и отпугиватель мышей Там не нужны головки для урожая. А Клевер в тени, думаю, не будет сильно агрессивным. Он там будет больше вверх тянуться, а не разрастаться вширь.
Значит, я не поняла, избавиться от мышей поможет только кот/кошка мышелов/мышеловка))
мы когда в 2007 году сюда переехали, спать было невозможно, мыши царапались, грызлись… пока не было котиков ставили капканы,
в одну из ночей даже наша Санта пекинеска не выдержала мышиной наглости и придушила их штук пять, смеху было))
через полгодика появились котики и всё, от мышей в доме следа не осталось.
Но вот в прошлом сезоне завелись под соломой на картошке(( много урожая погрызли((
мои хвостатые их ловили пачками, все дорожки были уложены давленными мышами.
Ближе к зиме новых трупиков уже не было, наверное мои котики справились, или мыши от гибели убежали))
Ну, разумеется, коты — более эффективное средство
У меня нет мышей от слова «совсем», потому-что есть коты И мой, и соседские приходят, ещё и бездомные, периодически, тусуются за забором, где пустырь… И, кстати, когда собака была, то даже ящерицы посбегали, не то, что мыши
Но, думаю, Иосиф про кошек и сам знает…
Мало ли по какой причине он их не заводит… Спросил про растения-отпугиватели…
Да, согласна, по разному бывает с хвостатыми.
Кстати, у меня Клевер очень плохо на солнце растёт, стремится спрятаться в тень/полутень, но автор вопроса — север Беларуси, если не ошибаюсь, там холоднее, конечно…
Наташа, ну вот ты сравнила — своё солнце с белорусским)) на вашем солнце только кактусам хорошо))
Чину, кстати, можно попробовать и как сидерат. Она из семейства Бобовых… Конечно, предпочитает солнце…, но вдруг и там приживется…
А полынь и сеять можно, только вот полынь вряд ли наверно захочет жить в тени, да и высокая она тоже Во время цветения.
Чина лесная неплохо растет на опушках среди кустарников. Но в отпугивающие свойства её я не верю.
Ну, Барон.., я это когда-то читала.., память у меня хорошая…
На практике не пробовала, об этом и написала. Знаю ещё про чернокорень лекарственный, его мышегоном и называют… А вот что это за растение — не знаю)))
Кстати, помимо чеснока, ВРОДЕ БЫ, такими же свойствами обладают нарциссы и безвременник… По крайней мере так пишут...))
Нарциссы и безвременники мыши просто не едят, ибо они ядовиты. Последние так очень ядовиты, на уровне чуть ли не цикуты с аконитом. Колхицин — с одной стороны сильнейший мутаген, используется в опытах по селекции, с другой — применяется( или применялся) как средство для химиотерапии рака.

Чернокорень мы сажали, и сейчас кое-где вылезает самосевом. Бурачниковое. имеет явное сходство с медуницей и особенно окопником.
Касательно отпугивающего средства его — есть сомнения и в ту и в другую сторону. Иногда вроде действительно на грядках, где он рос по кусту через полтора метра, мышиных и кротовьих нор было меньше. С другой — и гнезда под его кустами встречались.
Причем если он и действует, то на втором году жизни( строгий двулетник-монокарпик). На розетки первого года жизни мыши точно внимания не обращают.
Из Википедии…
Чи́на (лат. Láthyrus) — род однолетних и многолетних трав семейства Бобовые (Fabaceae). Латинское название произошло от двух греческих слов la — «очень» и thuros — «привлекательный». В Словаре Даля для слова «Чина» приводятся следующие сведения — ж. растение Lathyrus tuberosus, мышки, земляные орехи, луговой горох, розовый горошек, розовая чина. Род объединяет однолетние и многолетние корневищные и клубневые травянистые растения.
Полынь теоретически может и семенами размножаться, во всяком случае на пустырях она сеянцами всходит. Про отпугивающие свойства чины слышу впервые — вообще-то это кормовые бобовые растения со съедобными семенами. Самая известная из чин — душистый горошек, тот самый Lathyrus tuberosus у Даля. Его мыши точно не боятся. Отпугивающее действие растений в общем и целом проявляется при соотношении защищаемой и защищающей культур примерно 1:1 по массе.
Вот. Я даже нашла, где я это читала. Искала информацию, что посадить от комаров и мошек, заодно и про мышей там прочла…
Статью — «ффтопку»! Тупое перепечатывание гламурно-огородных баек. Маркер — вот этот перл: «настурция отпугивает… ГУСЕНИЦ КАПУСТНИЦЫ»
Во-первых гусениц не отпугнешь, они где из яйца вылупились, там и сидят до первого метаморфоза( походных шелкопрядов не предлагать), отпугивают бабочек.
Во-вторых, настурция — уникум. Это единственное растение не принадлежащее к Крестоцветным, на которое НАПАДАЮТ капустные белянки. И даже выкармливаются на нем до метаморфоза. Поскольку отличить по вкусу настурцию и кресс-салат практически невозможно, и ошибаются даже привередливые насекомые. Хотя самому гусениц на настурции не встречал, а вот как белянки нектар с её цветов собирали с полным удовольствием — это запросто.

Единственный практический пример отпугивающего действия растений, который знаю, это использование пижмы и полыни обыкновенной против мух. Свежеразделанная тушка животного, обложенная слоем этих растений остается нетронутой. Ставил контрольный опыт: обкладывал другим бурьяном — через 15 минут на мясе появлялись кладки яиц.
Если в сенях повесить десятка полтора пижмовых веников и менять их каждые три дня — мух, причем и обычных комнатных будет много меньше.
Алексей, Вы — прелесть
«Ффтопку», значит «ффтопку»))
В смысле теоретически? Она только ими и размножается. Одолела эта полынь. Так крепко сидит, что не вырвать порой. Приходится тяпкой долбить… Уже штук восемь тяпок сломал об нее и прочее… Сил нет никаких уже просто реально… Буду всё просто косить, нуегонафиг эти прополки и перекопки… Я не хочу закончить жизнь, валяющимся в кровати с грыжей и варикозом и операциями на позвоночнике…
Садовые виды делят преимущественно, семян я в продаже не помню. Да и деленки больше на базарчиках, в магазинах тоже редка, хотя фотки п. Стеллера на пакетах вроде припоминаю.
Огород — у дома отца, там бываю наездами. Коты — пугают мышей в доме, а на улице под каждым орехом по коту не привяжешь.
А по поводу чеснока, так орех созревает к концу августа — в сентябре. Чеснок к этому времени уже может и засохнуть. Будет ли от него прок?

Полынь — хоть и высокая, но не всю же площадь под орехом она должна занимать. По периметру несколько кустиков.
Надо будет пробовать разные варианты.
У меня растёт декоративная полынь Стеллера, выращивала в первый год через рассаду, но она пахнет обычной полынью, не так терпко, но пахнет,
и вот что я заметила — насчёт мышей не подскажу, а коты там не роют свои дела, не нравится им запах полыни, может и мышам не понравится.
полынь не высокая, см 30/40
полынь не высокая, см 30/40






Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: