Почему желтеют огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Лидии:
У меня огурчики желтеют после цветения. В прошлое лето тоже так же было. Не знаю, в чём причина? Чего не хватает? Помогите, пожалуйста.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 11732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaShlykova Марина Шлыкова
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Возможно, опять холодное лето, и при такой ночной температуре они не хотят плодоносить. А может они пчелоопыляемые и не опылились. Как — то так
Завязи на ваших огурчиках не опылились, поэтому опадают. Это происходит обычно в начале цветения, когда у двудомных сортов завязи зацветают раньше, чем пустоцветы, соответственно, пыльца с них не может опылить юный огурчик. А если сорт партенокарпический, то, возможно, по погодным условиям пыльца не была готова.
… спасибо, но что делать? шанс есть или менять )) на новую рассаду, как думаете?
Михаил
Не переживайте, вырастут у Вас огурчики. Каждое растение генетически запрограммировано на образование плодов, главное — терпение.
Если я права, то у Вас уже должны появиться мужские цветки, они опылят женские, и все исправится.
У меня та же беда(( Все в цвету, а не завязываются плоды… Первый раз такое, огурцы партенокарпические.
У меня наблюдалось подобное буквально 1,5 недели назад — завязалось много огурцов, но в рост не пошли, начали желтеть. Я оборвала на главном стебле все до 5 листа, кроме самих листьев естественно (завязи и боковые побеги).
Сами огурцы пролила розовым раствором марганца с добавлением борной кислоты (10 литров раствора + борная кислота на кончике ножа, предварительно растворила ее в горячей воде, не кипятке!). Мои огурчики пошли в рост и сейчас примерно по 3-4 см.
У Вас на фото я заметила один лист, который как раз и указывает на нехватку питательных элементов у огурца. Если я не ошибаюсь — это нехватка марганца (посмотрите в интернете).
У меня то же вопрос, почему отмирают уже завязанные огурчики? В середине плети пожелтели вдруг несколько штук, а выше опять пошли зелёненькие. Я связываю это с усиленной поливкой дождевой водой и, видимо, не всегда она полезна для поликарбонатной теплицы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: