Почему плохо плодоносит двойная привитая черешня Удивительная Паула?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я садовод-чайник со стажем 3 года.

Три года назад купила двойную черешню «Удивительная Паула. Черенок был трехгодичным, на данный момент дереву шестой год.

Саженец прижился очень хорошо, в том году на дереве было 10 черешенок… но на самых нижних ветках. Красных ягод от удивительной черешни не было, и цвело дерево как-то странно — только нижний ярус.

Думала, в следующем году всё изменится, но опять тот же самый результат. В чем может быть дело? Дерево должно было себя самоопылять, как было написано при покупке. Рядом посажена Шоколадница, а в дух метрах дальше — черешня Коррида. Другие два дерева цветут нормально. В семи метрах дальше — вишня Морелла, тоже цветет нормально:(.

Заранее благодарна за советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Саженец, вероятнее всего, южный; отсюда и цветение необильное, и опыление плохое и, как следствие, плодов нет. Растут такие саженцы часто отлично, дают прирост нередко и свыше метра (а то и полутора (шелковица, абрикос) в год, но плодов — с гулькин нос. всё идет в рот. На цветение же остаются крохи. Цветение на нижних ветвях — это нормально. Нижние ветви — это ярус плодоношения. Верхние — ярус роста.
Обрежьте самые сильные верхушечные побеги на перевод на боковые ответвления и откройте центр кроны. Также вырежьте все ветви, пересекающиеся друг с другом. Сделайте кольцевание коры на скелетных ветвях по спирали (прочитайте, как правильно делать этот прием).
Просто продали что то и привитое чем то. Внизу один сорт, видимо ранний, уже вступает в плодоношение. А на верху яруса видимо поздний сорт. У нас много удивительных саженцев продают в стране. Как то так. Удачи.
«У нас много удивительных саженцев продают в стране» — ох, да… чего только не приходилось встречать…
Привить абы что непонятно на что — распространенное явление очень. А происходит это обычно так: один сосед сказал другому соседу, какой хороший у него сорт (но как он называется — естественно же, не знает), тот сказал еще одному соседу, а тот — еще одному, а у того знакомый прививать может (умеет), ну и взял черенок, привил на купленное (скорее всего южное) деревце и получилось, что не особо подходящий сорт привит на вообще неподходящий сорт.: -D В питомниках, правда, на клоновые в основном прививают, но с сортами такой кошмар нередко всё равно, что капец…
Саженец покупала в Европе у специальной фирмы которая занимается фруктовыми деревьями (хотя вполне возможно, что и в Европе бывают криворукие селекционеры которые способны создать что то наподобие Шарикова
Везде бывают. Человеческий фактор — он в той или иной степени везде присутствует.
Если будут плоды на второй прививке — сравните по списку сортов, на какой сорт он больше похож (не только внешним видом плодов и сроками созревания, но и формой листьев, типом роста, цветом коры и т. д). Может, удастся определить сорт.
Почитала на сайтах на счёт двух сортов, вроде бы оба сорта относятся к раннем черешням и цветут в одно и тоже время.Но может быть вы и правы терзает сомнение, что оба сорта сопоставимы вместе
Я открою секрет: соответствующие сорту (точнее, несоответствующие сорту) — это свыше половины от общего числа саженцев.
Дело в том, что, помимо часто имеющей место путанице (случайно черенки попутали, этикетки, или рядом положили и они рассыпались, перемешались, или в списке не туда записали, не в ту графу) и при большом кол-ве саженцев, черенков часто смешиваются они, а также вездесущего пофигизма и банального раздолбайства, пока саженцы дойдут до конечного потребителя, они пройдут через несколько рук.
Обычно это так происходит: питомник выращивает саженцы с приоритетом на оптовую продажу. Вот там обычно сорт соответствует (хотя не исключено, что они сами что-то попутали или думают, что это сорт «А», а на деле это сорт «Б» (но кто там разбирается, надо ж черенки укоренять, обработку от вредителей проводить, прайс в актуальном состоянии держать и т. д.).
Далее саженцы скупаются (нередко в диких кол-вах — сотни и тысячи и даже десятки тысяч штук (особенно в южных питомниках, где километры саженцев выращиваются каждый год) одного вида / сорта крупнооптовыми перекупщиками, которые только и делают, что берут в питомнике «А» саженцы за, допустим, 700 тыс., а продают (более мелким оптом разным перекупщикам «второго ранга») на 6 млн. И уже на этом этапе происходит путаница и потеря этикеток, потому как саженцы кидаются в грузовики как будто это строительный мусор (отсюда подранная кора, поломанные и искривленные саженцы, подсохшие корни и пр.). Далее эти перекупщики «второго ранга» продали уже мелким оптом эти же саженцы и тоже наварились нехило (на этом этапе еще путаницы добавляется) и уже купившие мелким оптом барыги толкают саженцы конечному потребителю. На этом, последнем этапе реализации, естественно, путаницы еще добавляется, и добавляется сильно, потому как если изначально саженцы расфасованы по 500 штук каждого сорта, то сейчас — по 20 штук каждого сорта и этикеток нужно еще больше, а чем чего-то больше, тем путаницы тоже больше.

Питомники, которые сами выращивают посадочный материал и сами же его и реализуют — меньше, чем перекупщиков. И, покупая саженцы на рынке «от питомника» — это не что иное, как лотерея. Да даже в самом питомнике — неизвестно, реально ли они в нем выращены, или же взяты в другом, а в этом доращиваются, чтобы продать дороже). Может, и правда от питомника, и даже сорт соответствует, а может быть, саженцы прошли долгий путь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: