
Поделиться с друзьями
Комментарии к записи (стр. 1)
Несколько слов об удобрении «ШунгиТерра». Это название встретилось мне случайно, когда я изучала в Интернете свойства фитоламп. Текст заставил отвлечься от основной задачи.
После того, как я прочитала об удивительных свойствах этого удобрения,...
Пожалуйста, оставьте комментарий
Добавить комментарий к записи
Чем можно заменить калиевую селитру и монофосфат калия?
Можно ли применить «Плантафол 20-20-20» по листу или под корень, когда появляются первые плоды у овощных культур (огурцов, помидоров и т.д.)? Или лучше опрыскивать его до появления плодов?
Доброго времени суток. Подскажите названия удобрений для томатов. У меня небольшое количество рассады, 30 кусточков, подскажите, какие готовые удобрения можно применять после пикировки? Я посадила в покупную землю и добавила перлит, стоит под...
«Нутривант Плюс» — удобрение по листу. Кто-то может пользуется? Хочу узнать, насколько эффективно оно?
Поделюсь одним рецептом - как справится с падальными яблочками.
Не секрет, что яблок бывает переизбыток, и такой: что ни съесть, ни раздать… все их много.
Изобилие яблок, сезон 2018
И лежать такие яблочки, как правило, не хотят — сразу...
Хочу при составлении субстрата для горшка замешать в него суперфосфата, сульфата калия и карбамида. Подскажите, пожалуйста, сколько граммов каждого брать на, к примеру, стакан 0,5 литра субстрата?
Молекула фуллерена ШУНГИТа по своей структуре не только также прочна, но и имеет определенную память, за счет которой и проявляются ее свойства. Она чистит пространство и дезинфицирует его. Шунгит хорошо добавлять в кувшин с питьевой водой для тех же целей.
Ну и для растений нашли применение.
Большая просьба: не доверяйте информации из интернет-помойки
Если говорить об ископаемых — видимо, вы правы, но это касается любых месторождений любых «полезных ископаемых». Включая загрязнение радиоактивными изотопами, которые есть в земле везде.
То, что называют шунгитом в садоводстве/удобрениях, это какая-то смесь на основе шунгита (слово модное нынче). Надеюсь, шунгит очищенный используется в данном случае.
Всё зависит от системы координат, как только что обсудили с Францем Хасановичем, от обширности знаний и их конкретном применении.
Фуллерены были найдены в составе углерода. Но его там катастрофически мало. Все остальное — выдумка и маркетинговый шаг. Попытка о незнания объяснить необъяснимое.
В частности в ШунгиТерре используется чистая шунгитоносная порода Турастамозерского месторождения. После механической обработки порода проходит еще и специальный техпроцесс активации для улучшения свойств. Никаких сторонних примесей нет.
Пусть это будет осколок планеты Фаэтон))) А мы — потомками древних фаэтов, прилетевших на эту планету. Моя любимая книга в детстве «Фаэты» Александра Казанцева.
Думаю, придется купить ШунгиТерру в запас, к пересадке перцев)))
Но эти лампы есть не у всех. Поэтому я и решила показать, как воздействует удобрение на растения, подсветка которых происходит с помощью обычной светодиодной лампы белого цвета.
Довольна, как кот Матроскин из Простоквашино))))
Теперь не нужно экономить — посажу всю рассаду в большие горшочки)))
Если под фитолампой заметные отличия не так бросаются в глаза, хотя тоже вполне очевидны. То под белой светодиодной — это просто день и ночь. У одних (просто грунт) только семядольные листочки, у вторых (грунт + Шунгитерра) уже 5-6 лист появляется.
Сегодня рассадила перчики по индивидуальным горшочкам. Продолжу наблюдения. Уже раздала три банки Шунгитерра родственникам. Все хотят «такую же рассаду»))))
Я даже сорта одинаковые подобрала для сравнения.
Передний план — грунт, на втором плане тот же грунт с добавлением 10% «Шунгитерра»
Для меня это на грани какого-то чуда. Я теперь все пытаюсь сравнивать — посадила гиацинты, два с ШингуТеррой, один так)) Семена томатов тоже сравниваю с торфяными таблетками. Хочу подтверждения чудес))) Да, и пару картошин посадила))
А я, как не самая умная, два раза по 5. И потеряла на скидке денежку и на доставке двойной((( Думала, что хватит, но размах… понимаешь))))
rostov.tiu.ru/opinions/list/630507
Если будет интерес именно к выращиванию клубники, могу дать контакты товарища. Кстати, я писал 21.03.17 об этом здесь:
Выбираем фитолампу для рассады
В этой теме есть фото текущего времени с уже цветущей клубникой.
А в теплое время это выглядит у него так: вертикальная грядка. Зимой в подвале таких труб более десятка. Думаю, что таким макаром можно выращивать и зелень. Но это уже отдельная тема.
Это счет, присланный мне в электронку.
files.ru.prom.st/480611_scan_evraziya.pdf
files.ru.prom.st/477154_otchyot_2016_2.pdf — это отчет Донского государственного агрономического университета о влиянии ШунгиТерры на рассаду томатов. Если кому будет лень читать всю эту статистику, пишите в личку, вышлю «выжимки» из этого отчета.
Плюс к этому новизна всегда всех пугает. Пока не будет наработана статистика с большим количеством положительных отзывов, никакое сияние не почухается.
А, как известно, повышение кислотности почвы пагубно влияет на большинство растений.
ШунгиТерра же не имеет такого эффекта. В нейтральной почве она нейтральна. В кислых почвах активно нормализует рН. Это подтверждают исследования кафедры почвоведения ЮФУ.
1. Наряду с положительными агрономическими эффектами шунгитовых почв, раскисляющих и мульчирующих добавок на основе шунгитсодержащих доломитов в материале из шунгитовых пород отмечаются эффекты негативного агрономического свойства. В частности, при взаимодействии свежедробленных шунгитов с водой образуются сильнокислые растворы с рН около 3. Такие растворы тормозят и останавливают биологические процессы в растениях, выносят из шунгита широкий набор элементов, в т.ч. тяжелых металлов, что также может оказать вредное влияние на качество сельскохозяйственной продукции.
2. Свежедробленый шунгит делает водный раствор кислым с рН до 2,8. Исследования, выполненные в рамках этой темы, показали, что кислотность водных растворов на шунгите обусловлена образованием серной кислоты.
Есть еще ряд работ, не попавших в интернет. Там негатив Зажогинского месторождения расписан более подробно. И доверять этим источникам нет причины, т.к. это Карельский институт геологии и Карельский филиал РАН. Такие вот дела…
Если интересно, пишите в личку.
Просто эту информацию тщательно замалчивают те, кому это выгодно. А вообще это тема другого обсуждения.
Все, что сейчас имеется в интернете (более 90%) — обычный пиар недобросовестных поставщиков, выдающих желаемое за дейсвительное.
Тот же Карбон шунгит нигде не публикует информацию, что в составе их минерала есть ртуть, которая выделяется в воду при контакте. Дозы мизерные, но это факт. Есть протокол соответствующих исследований.
Еще один момент: только шунгит Турастамозерского месторождения (из которого изготавливается ШунгиТерра), имеет документы, подтверждающие его воздействие на болезнетворные организмы (уничтожение их). Я лично оформлял исследования в Ростовском противочумном институте. Но это совсем другая история, не входящая в рамки этого обсуждения.
Ну да ладно, спорить бессмысленно, у каждого своя правда
В общем, наша дальнейшая беседа бессмысленна. Все, что мне надо, я узнала.
Это первое.
Второе.
В шунгит-долмитовом удобрении используется шунгит ИМЕННО СВЕЖЕГО ПОМОЛА, т.к. иного просто невозможно. «Несвежим» он становится ТОЛЬКО после контакта с водой. Не иначе.
И третье. Согласен. Дальнейшее обсуждение здесь не по теме.