Комментарии к записи (стр. 1)

Возможно ли каким то образом разобрать гараж,  слитый из смеси шлака и цемента (очень много)? И затем использовать в качестве строительного материала.
В сети и здесь на 7 дач много раз обсуждался вопрос использования строительных материалов из шлака. Есть серьезные опасения насчет вредного влияния шлака на здоровье.
А разбирать можно довольно аккуратно при помощи «болгарки» с специальными дисками по камню. Просто разрезать на куски посильные для перемещения. Правда много шума и пыли.
Хотя на этом портале на мне стоит бренд «Эксперт», то в данном случае это действительно так, так как я стоял у истоков программы по сносу пятиэтажек (1995) в Москве и сносил самолично, а потом «устраивал» снесенный хлам по разным полигонам твердых отходов.
Лучший вариант (он же самый экологичный) — нанять бульдозер, чтобы он не только снес имеющееся строение, но и гусеницами за полчаса пораздавливал фрагменты гаража.
Это — самый оптимум. Реально использовать эту труху — только подсыпать в неудобьях и сверху закатать сначала бетоном, а потом асфальтом.
Я отнюдь не бросаю камни в ушедшее поколение, но оно нам оставило реальную экологически труднорешаемую проблему — сооружения с использованием шлаков. В них много твердых металлов, которые, как совершенно справедливо написал Андрей, вредны для здоровья. При работе болгаркой вы будете только вдыхать эту пыль с проблемными металлами. Итак, чем крупнее будет снесенные куски от гаража — тем меньше вы засорите природу и сами отравитесь.
Спасибо всем за полезную информацию! Бульдозер, к сожалению, использовать невозможно. Гараж построен в самой глубине двора частного дома, причем практически на территории огорода. А вот про «болгарку» и «большие куски» мне понравилось… бедные соседи))))
Вы представляете, Наталья, сколько будет образовываться пыли, если рискнете работать угло-шлифовальной машиной (болгаркой)? Подумайте о перфораторе или отбойном молотке. К этому добавьте основательную кувалду. Нет ли у вас возможности прислать фотографию — будет более четкий ответ.
Фотографии нет, уж очень непривлекательное это сооружение. Из Ваших комментариев понимаю, что «затея» эта очень трудоемкая. Наверно, оставим пока все как есть.
Золотая прима! Правильно ли я перевел ваш псевдоним? Итак, я не оставляю идею о бульдозере. А лучше о «Белоруссии» с навесным оборудованием. Тут есть два варианта:
1 — она очень юркая, и я не представляю того огорода, по которому может проехать имеющаяся машина, и не сможет она;
2 — бульдозер вообще не едет вплотную к гаражу. Обматываете гараж тросом (через окно, если оно есть) и дергаете бульдозером.
Делать это лучше по снегу, пыли меньше будет
И снова, здравствуйте!))) Олег, «псевдоним» не важно, хотя предпочитаю переводить его как «первое золото» ))) а гаражик-то мой Вы себе представили неправильно))) там в вопросе есть одна оговорочка, в скобках «очень много», и относится она к количеству цемента в той смеси, из которой гаражик слит. А стеночки там довольно толстые, и трос их не выдержит))) Как-то в детстве участвовала в разборе здания, что называется, «дом на слом», и приемчики с разваливанием стен, прям чувствую, мне знакомы. Но, кажется, это не тот случай. Все-таки сфотографирую, наверно, как-нибудь этого «монстра»)))
Добрый вечер, коллега! Аж просто «руки чешутся» снести ваш гараж. Тряхнуть стариной надо. Фотографии имеют к сносу самое прямое отношение. На первом фото (мое) — первый в РФ снос пятиэтажки методом «мягкого взрыва». Мы его снесли в конце сентября 1995 года. А второй снимок сделан через полгода. В сносе этого дома участвовал лично Ю.Лужков — снимал нашим краном первое крышное перекрытие. На фотке — автор этих строк 21 летней давности.



Здравствуйте, Олег! С Вашим опытом любые препятствия не помеха!!! Обязательно выставлю фото, заразили Вы меня своим азартом))) А еще у меня идея была… может его не сносить, а использовать как основание и на нем возвести жилое помещение? А что, кабинетик и спаленка, вполне, по размерам мне обеспечены)))
Да, Наташа, идея использования гаража под что-нибудь — это супер. Именно ПОД, где предлог имеет решающее значение. На другом посте, уже в этом году, одна наша читательница высказала похожую идею и уважаемый коллега Страшнов подготовил ей проект изящного зимнего сада поверх гаража. Видели? Если нет, могу поискать и прислать ссылку.
Высоко ценю юмор написания вашего года рождения.
Мммм! Зимний сад — моя мечта! Вот только, боюсь, что не позволю себе тратить средства на нее(( А вот еще одна-две комнатки нам бы не помешали, стало тесно и младшему сынишке, даже своей комнаты нет. Но полюбопытствую с удовольствием, если пришлете ссылочку. Спасибо за Вашу искреннюю помощь, Олег!
Сам я, Наталья, обнаружить обещанный проект не смог, хотя «рыл» без лени свои записульки. Пришлось обратиться непосредственно к Автору.
Так что Виктор Григорьевич Страшнов тут дважды Вам подсобил — и создал проект, и отыскал его среди сотен иных работ. www.7dach.ru/irindom/kak-sdelat-zimniy-sad-93983.html#comment307863

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий