Что делать с покупной рассадой клубники (земляники) в апреле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила рассаду земляники (клубники) в магазине. Участок первый год, желание всё вырастить огромное, знаний пока минимум)). Что теперь с ней делать? :-)) Подскажите, пожалуйста! Как сохранить, когда лучше высаживать, как подготовить землю? А что осенью с ней делать!?

Муж предлагает в трубе (увидел у кого-то из знакомых), но удобно ли это? Может рано пока начинающему садоводу на клубнику покушаться… с капустной рассадой никак не справлюсь, а тут клубника… Вся надежда на ваши советы! :-) Район: г.Липецк.

Клубника Фестивальная
Клубника Фестивальная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , саженцы, выращивание
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А что за сорт купили, если не секрет? Ранний, поздний или Рем?
Фестивальная на фото подпись
Покупала в магазине «Порядок», там много разных землиничек/клубничек сейчас, глаза разбегаются)) только вот когда сажать то её?
Я бы по горшочкам рассадили и поставила в прохладное место… у вас наверное и на балкон уже можно выставить. В горшочках обязательно дренажные отверстия должны быть. Когда будете садить — нельзя засыпать землей сердечко (место откуда растут новые листочки). А потом на подготовленную грядку высадите! При посадке на грядку в лунку навозик перепревший… перегной… золу… или удобрение для клубники добавите. Расстояние между кустиками и рядами....30 см. И нет никаких особых сложностей с клубникой… справитесь))
Что еще… усам не давайте расти… пусть массу наращивает в этом году. А осенью… подрыхлить, подкормить, обработать… некоторые листья и усы обрезать… я до 20августа стараюсь свою обработать.
А в трубе… это наверное ремонтные сорта)) А фестивальная — старый отечественный сорт среднего срока созревания!
Большое спасибо! :-)
Спасибо! Эту статью я прочитала, но не совсем понятно, когда именно её в открытый грунт сажать? Вот я её сейчас по горшочкам рассажу, как выше посоветовали и до какого времени?
Когда земля прогреется. Когда у вас картошку сажают? Я сажаю при первой возможности, но у меня это после 20 апреля, а скорее начало мая. Это в грядку. А в теплицу наверное уже сейчас можно.
Сейчас ее на балкон. Но из личного опыта, у меня до посадки дожила половина. Я теперь покупаю только если сразу сажать на волю.
если есть возможность: в горшочек побольше и на балкон. Поедете на дачу — прикопайте где-нибудь на грядке: выживет лучше, чем в квартире. Если прикопать в теплице — еще лучше. Труба: у меня росла, Сегодня я эту трубу из теплицы сняла: нет, совсем я от нее отказываться не буду, но не 4 метра в теплице, а 4 по одному, зимой лежaт в теплице, летом на улице, иначе паутинный клещ, тля. Да и землю нужно часто менять (раз в год). Ну и разумеется сорт — ремондантный! Кстати, вместо трубы лучше тройные горшки, которые можно ставить пирамидой: проще ухаживать, проще землю менять, урожай — не меньше!

Теплицы пока нет, но хочется!) спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: