Почему листья огурцов покрываются желтыми пятнами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые огородники, подскажите, что может быть с огурцами? Желтеет кромка, потом пятна распространяются на лист.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: огурцы, вопросы, , , , , , , , , болезни растений
26 комментариев   спасибо за вопрос 6 в избранном 148270 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TUMS TUMS и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (26)
Это у вас начинается ложная мучнистая роса.
Все верно. Начало поражения ложной мучнистой росой. Холода и сырость даром не прошли. Препараты Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Профит Вам помощь. Удачи.
а у нас ни холода, ни сырости. Сплошное пекло и сушь. Но, ложная мучнистая роса — наш обязательный нежданный и не нужный «гость»(((. В период плодоношения ведь Хом нельзя применять или можно?
Заметила из практики, что огурцам нравится настойка луковой шелухи. Делаю так: луковую шелуху (горсти 4-5) заливаю кипятком, настаиваю сутки и разбавляю до цвета чая. И просто поливаю, чередуя с простой поливкой. Попробуйте. Удачи!
спасибо))
Выбирайте семена огурцов с устойчивостью или толерантностью к пероноспорозу.
Как и у любого препарата, у ХОМа есть срок ожидания, в течение которого огурцы нельзя есть.
Можно использовать Квадрис, у него срок ожидания — 3 дня.
Можно. Но он особо не эффективен на юге от ложной мучнистой росы. Только теплица или устойчивые гибриды.
Квадрис!!! И на юге, и на севере.
это точно трипс. Фитоверм по инструкции. Можно в период плодоношения, 2 дня не снимать урожай, потом все огурцы можно есть.
Светлана
Это пероноспороз!
Всем спасибо за советы, будем бороться.
Увы. Не панацея. Профилактический эффект есть. Определенно защищает растение в начальный период. Но начинается вспышка, и в июле растения в открытом грунте погибают. Пленка и устойчивые гибриды — два эффективных способа. Удачи.
Плёнка и устойчивые гибриды тоже не панацея. Вот у меня под плёнкой и устойчивые, пятна всё равно появляются, как всегда, с приходом жары идёт и ложная мучнистая роса!
Я пользуюсь препаратором ФЕРРОВИТ, там на этикетке огурчик нарисован улыбающийся. Препарат железа. Не знаю, он не противогрибковый, но эффект всегда очень хороший
Борюсь с ЛМР уже 4 год. На посадку беру только сорта устойчивые к пероноспорозу (ЛМР), при посадке лунку хорошо проливаю раствором фитофторина, мульчирую перепревшим сеном и раз в две недели проливаю разведенным скисшим молоком. Очень важно, чтобы листики огурцов не касались почвы. Хороший вариант иметь 2 теплицы и менять местами огурцы и помидоры. После сбора урожая почву в теплице нужно обрабатывать препаратами от ЛМР.
А какие гибриды Вы используете?
Малышок крепышок, Маменькин любимчик, Заначка, Алексеич, Три танкиста, Ребятки с грядки, Бобрик, Щедрик, Пыжик — все гибриды F1. Сейчас продается много огурцов, но надо внимательно читать описание гибрида и брать только те где указано, что гибрид устойчив к ЛМР (пероноспорозу). Обрабатывала огурцы Оксихомом. После сбора урожая на зиму землю обрабатывала Байкалом, но нужно смотреть Есть Байкал М, который из низ не помню. Результат есть, не сразу правда))).
Это паутинный клещ и, увы, борьба с ним бесполезна. Можете убедиться сами: посмотрите — на обороте листа есть паутинка тоненькая, еле заметная…
Паутинный клещ можно керосином, налить в баночки и поставить под огурцы
если честно, ответь на вопрос, не знаю но у меня на листьях яблони такие пятно!!! тоже ищу ответа ,. Яблоня не высокая пока что маленькая молодая! спасибо!
На яблоне желтизна на листьях — признак избытка влаги.
Посмотрите, это такие же пятна? У меня еще и завязи желтеют. Должны уже ведрами огурцы выносить, а съели несколько штук всего. Пучковые гибриды — Маменькин сыночек, Егоза, еще куча разных не знаю где какой, какие сохранились

Это пероноспороз! На следующий год приобретайте партенокарпические гибриды семена огурцов с устойчивостью и толерантностью к пероноспорозу!
Спасибо. И что теперь делать??? без огурцов останемся?? и откуда эта зараза?? теплица новая в этом году поставили. Я вроде читала на упаковках, чтобы были устойчивые сорта
Видно не очень устойчивые?
Опрыснуть настоем луковой шелухи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: