Как поступить с покупными саженцами винограда с зкс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Я начинающий садовод, первый год :).Увидев в магазине черенки/саженцы винограда в коробках, не смогла удержаться от покупки:). Теперь дилемма: посадить их в контейнер (полторашки) и поставить на подоконник до высадки на участке или положить их в холодильник? Сомнения в том, что до тепла вроде неделя/максимум две осталась (г. Липецк, Центральное черноземье, в следующие выходные обещают +13°C), Можно его так оставить? Или лучше посадить в контейнер? Но не повредит ли частая пересадка? Помогите советом.

Виноград
Виноград Августин, Восторг, Аркадия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3167 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
по почкам не понятно живая ли лоза. Я в прошлом году покупал 10 саженцев, выжило только 8, виной всему возвратный заморозок. Не знаю как в Липецке, но я бы держал до последнего саженцы, пересадив в большую тару. Пусть лоза проснется в квартире, зато пересадите не боясь морозов.
Спасибо!
Сажайте в полторашки. Будет видно живы ли лозы. В начале мая начинайте закаливать. Выносите на солнышко, сначала на часочек, потом подольше. В ОГ высаживайте в середине мая, думаю возвратных заморозков уже не будет. Если лозы живы, то к тому времени корни заполнят всю полторашку. И у вас получится не пересадка, а перевалка.
Спасибо!
Я вчера высадил из подвала зимующий саженец винограда. Именно пока не проснулся, чтоб не травмировать потом. А распуститься он должен вовремя, с остальными или чуть позже.
До распусканя почек ему легкие заморозки не страшны, а от майских и укрыть можно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: