Подскажите, пожалуйста, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Взяла у подруги цветок-многолетник, но она не знает его название. Он уже отцвел, поэтому я не видела какие у него цветки. Подруга сказала, что бывают белые и светло-сиреневые, мелкие. И у него очень интересные корни (на фото видно). Буду очень благодарна, если вы сможете мне помочь в определении этого красивого растения. Спасибо. Ирина, г. Ряжск.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1487 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (4)
Очень похожа на какую-то горянку. Единственно, что у большинства видов/сортов этого растения листья более матовые и частенько с бронзовым оттенком, а не такие чисто-зеленые и блестящие. Жаль, что нет цветов, они у горянок очень своеобразные, не спутаешь.
Мне кажется, это барвинок пестролистный
Думаю, Барон прав. Форма листа, жилкование (у барвинка другое), длинные черешки (чего не скажешь о барвинке) и даже розовые «клубеньки» это все присуще горянке. Сходства с барвинком, к сожалению, не вижу.

Плантариум. Горянка.
Плантариум. Горянка.
Да, это горянка или Эпимедиум (Epimedium) из семейства Барбарисовых (Berberidaceae). Цветет в апреле-мае. Блестят листья от воды. На последнем фото верхние листья (на 12 часов) матовые, на них вода не попала. Может использоваться как почвопокровное для тенистых мест дачи и в рокарии в полутени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: