Незабудки в саду: как вырастить и ухаживать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
«Не забудь меня» — так дословно с английского переводится название этого легендарного растения. Удивительно, но на многих европейских языках она зовется почти одинаково — впрочем, так же и на русском. Незабудка. Эта любительница укромных полутенистых уголков сада — неизменный вестник весны. Небесные оттенки ее цветков и впрямь невозможно забыть.



Незабываемый цветок
Незабываемый цветок

Род Незабудка (Myosotis) представлен одно-, дву- и многолетними видами. Облик их довольно лаконичен. Кустик обычно не превышает в высоту 30-40 см. Тонкие стебли — и узкие листики. У некоторых видов имеется опушение, отсюда пошло еще одно название незабудки — мышиные ушки. В соцветии-завитке — большое количество цветков. Раскрываясь постепенно, они создают практически полуторамесячное цветение. Взгляд от них отвести невозможно, настолько пронзительна эта сияющая голубизна.

У незабудки есть несколько распускающихся одновременно с ней «двойников», например бруннера, пупочник (омфалоидес). Но ее отличают листья, форма и размер кустика и соцветие в виде «улитки», довольно длинное и очень изящное, а также яркий желтый (реже — белый) глазок в центре цветка. За счет формы соцветия (завиток), которое в процессе цветения значительно удлиняется, высота растения в этот период увеличивается.

Бруннера - один из двойников незабудки
Бруннера — один из двойников незабудки

Сорта имеют не только голубую, но и розовую, и белую окраску. Лично меня настолько пленяет небесный цвет, что кажется, будто сорта с иной окраской созданы лишь для того, чтобы служить достойным окружением голубым незабудкам.

Голубые и розовые незабудки
Голубые и розовые незабудки

Виды и сорта

Незабудка альпийская (M. alpestris) — жительница альпийского пояса Карпат, Кавказа, Альп, где преобладает каменистая почва и много солнца. На основе этого вида выведено много востребованных сортов, которые носят общее название незабудка альпийская садовая (M. hybrida), сам вид встречается редко.

Сорта отличаются как высотой кустика (довольно крупные, до 30 см, 'Victoria', 'Blauer Korb', компактные, до 15 см, 'Indigo', 'Compinidi'), так и окраской цветков — почти синей у 'Blue Ball', светло-голубой у 'Miro', розовой у 'Rosylva', насыщенно-розовой у 'Carmine King'. Растения являются двулетними. При семенном размножении может произойти расщепление признака, и тогда получаются экземпляры с несвойственной сорту окраской.

Незабудка Rosylva. Фото © Ольги Донской (flower.onego.ru)
Незабудка 'Rosylva'. Фото © Ольги Донской (flower.onego.ru)

Незабудка болотная (М. palustris) — обитательница берегов рек, ручьев, окраин болот европейской части России, юга Сибири, Европы. Ее отличает довольно крупный кустик (около 40 см), на протяжении всего вегетационного периода образующий побеги, несущие соцветия-завитки, благодаря чему цветение длится с весны до осени. И листья, и цветки растения крупнее, чем у предыдущего вида. Отцветающие побеги отмирают, а само растение является вегетативным малолетником, срок декоративности которого достигает пика на 2-3-й годы, по истечении которых его лучше заменить.

Сорта варьируются по оттенку цветков. У 'Thüringen' более темные цветки, у 'Semperflorens' они насыщенно-голубые. Есть и пестролистный культивар 'Unforgettable' со сливочно-белой окантовкой листьев. На мой взгляд, на фоне пестрых листьев голубизна цветков становится менее выразительной.



Незабудка болотная. Фото © Кирилла Ткаченко (flower.onego.ru)
Незабудка болотная. Фото © Кирилла Ткаченко (flower.onego.ru

Незабудка лесная (М. sylvatica) — любительница тихих влажных уголков под сенью негустых крон деревьев. Кустики до 30 см высотой несут небесно-голубые цветки. Растение культивируется как двулетник, есть сорта с розовыми, голубыми и синими цветками. 'Victoria Rose' отличается компактным ростом (до 15 см) и мелкими розовыми цветками с желтым глазком. Если вы хотите иметь частичку Альп на своем участке, пригласите истинную европейку — незабудку расставленноцветковую (М. dissitiflora). Растение выращивается как двулетнее, сорта имеют голубую, розовую, белую окраску.

Названные виды можно выращивать как многолетники с коротким циклом (три года), но максимума декоративности они достигают на второй год развития, а на третий — зачастую имеют вытянутые побеги и мелкие цветки, поэтому ландшафтные дизайнеры рекомендуют выращивать незабудку как двулетнее цветочное растение.

Весенний цветник с незабудками в качестве заполняющего растения
Весенний цветник с незабудками в качестве заполняющего растения

Размножение и выращивание незабудки

Основной способ размножения — семенной. Плоды-орешки могут начинать созревать на растении, когда на кончике завитка еще держатся последние желтоглазые звездочки. Всхожесть сохраняется на протяжении 2-3 лет. Семена сеют поверхностно или чуть присыпают грунтом, они прорастают легко и довольно быстро (через 2-3 недели после посева). Пикировку сеянцев проводят при появлении 1-2 настоящих листьев. Как правило, посев производят в июне. Если у вас есть возможность создать условия зимовки с температурой +12…+20°С, можно посеять незабудку и в октябре-ноябре. Тогда уже весной у вас будут готовые к цветению кустики.

При желании можно собирать семена с растущего в саду кустика, но это мероприятие имеет ряд недостатков:
  • признаки материнского растения могут не передаться потомству,
  • может произойти самосев
  • увядающий кустик имеет неприглядный вид.
Сорта можно размножить черенками в мае-июне, для чего используют отрастающие побеги длиной 4-5 см, которые укореняют в смеси песка и перлита.

Незабудки довольно легко переносят пересадку даже в цветущем состоянии — очень часто садоводы не могут пройти мимо, приносят цветущий кустик с опушки леса или берега озера и успешно высаживают в своем саду.

Компактная мочковатая корневая система позволяет выращивать незабудки в ограниченном объеме грунта: в контейнерах, балконных ящиках (при условии качественного и своевременного полива), вазонах. Они теряют декоративность сразу после цветения, но отцветшие кустики можно удалить — а потом высадить на их место однолетники.

Незабудки в контейнерных композициях
Незабудки в контейнерных композициях

Незабудки непритязательны — и не требовательны к месту обитания. Они предпочитают умеренно плодородные почвы со средним уровнем влажности или влажные. На избыточно удобренных — наращивают обильную листву, нарушается ритм их развития. На бедных почвах незабудки можно подкармливать по одному разу за сезон органическим и комплексным минеральным удобрениями. Растущие в контейнере растения нуждаются в более частой подкормке (раз в 2-3 недели).

Большой ассортимент минеральных и органических удобрений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных дачных интернет-магазинов. Выбрать удобрения.

Удобрение Органик Микс для пересадки и рассады 200 г 174 руб
АгрOнум
Удобрение Brexil Nutre (БРЕКСИЛ НУТРЕ), 50 мл 232 руб
seedspost.ru
ЭКО Конь Янтарный БИО-ЧАЙ 530 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс универсальное 2,8 кг 1 290 руб
АгрOнум


Для незабудок лучше отвести местечко со скользящей полутенью или под ажурными кронами березы, ирги, мелколистных кленов. Если весна более теплая, чем обычно (или даже жаркая), то длительность цветения на солнечном месте может сократиться до двух недель. А в полутени этого не произойдет, к тому же голубой цвет будет еще более ярким и эффектным.

Незабудки в компании растений-любителей ажурной тени
Незабудки в компании растений — любителей ажурной тени

Незабудка устойчива к вредителям и болезням, но, растущая в неблагоприятных условиях (сухой грунт и воздух, жаркое солнце) может подвергнуться нападкам мучнистого червеца и тли. В условиях избыточного увлажнения она может пострадать от слизней и мучнистой росы. Видовые растения отлично зимуют, зимостойкость некоторых сортов может быть несколько снижена (по данным USDA — зоны 4-5).

Незабудки в цвету создают воздушное зефирное облачко, довольно яркое и насыщенное. Они, как растения-дымки, восхитительны в качестве окружения для растений с крупными цветками (например, для нарциссов). Голубой цвет словно глоток прохлады в сочетании с жаркими красками тюльпанов. Тюльпаны любят солнце, скажете вы. И будете правы. Но, пока кроны деревьев еще сквозисты, они успевают отцвести — а незабудки продолжают свое развитие в скользящей полутени.

Незабудки и тюльпаны - восхитительный дуэт
Незабудки и тюльпаны — восхитительный дуэт

Незабудка солирует в дуэте с вечнозелеными травянистыми растениями (копытнем, пахизандрой), оживляет сумрачные посадки хвойных, создает гармоничные сочетания со столь же изящными дицентрой, хохлаткой, виолой Виттрока, незаменима для романтичных композиций пастельных тонов.

Яркие мелкие цветки незабудки словно россыпь драгоценных камней среди крупных листьев бадана и хосты
Яркие мелкие цветки незабудки словно россыпь драгоценных камней среди крупных листьев бадана и хосты

Компактный ажурный кустик незабудки с незатейливой склонностью к легкому полеганию в отсутствие опоры как нельзя лучше подойдет для оформления края цветника и даже для создания цветущего бордюра.

Очаровательный бордюр из розовой незабудки - вид издалека (слева) и вблизи (справа)
Очаровательный бордюр из розовой незабудки, вид издалека (слева) и вблизи (справа)

Двухцветные цветки незабудки позволяют открывать все новые и новые сочетания — с желтыми аквилегиями, лютиком едким 'Gold Rose', с ирисом болотным, с желтолистными формами кустарников (спиреи, дерена) и травянистых растений (бора развесистого 'Aureum'), которые в полутени становятся нежно-салатовыми.

За счет раннего отрастания и пышного ажурного кустика незабудка отлично дополняет поздно пробуждающиеся растения — хосту, астильбу, осенние анемоны, вербейник точечный, теплосезонные злаки (молинию, просо, споробол). Простоватый облик незабудки позволяет использовать ее в природных цветниках вместе с весенними анемонами, горянками, купальницей, лихнисом кукушкиным цветом.

Парадный цветник с незабудками в главной роли
Парадный цветник с незабудками в главной роли

Выгонка

Незабудки можно заставить цвести в неположенное время: в марте-апреле или даже на новогодние праздники. Для выгонки растениям необходимо пройти период холодного покоя, что возможно на непромерзающем балконе, в подвале (при условии подсветки), в специальном гроубоксе («умном» ящике для выращивания растений) с регулировкой температуры или теплице. Вот что нужно сделать:
  • в июне — посеять семена;
  • в августе — провести пикировку сеянцев в ящики или горшки;
  • в сентябре (до наступления устойчивых заморозков) — перенести растения в непромерзающее помещение, где они должны пройти предшествующий цветению холодный период при температуре +1…+4°С;
  • по истечении принудительного «холодного покоя» за месяц до предполагаемого цветения растения переносят в более теплое помещение. Оптимальная температура +12…+15°С. Допускается ее повышение до +20…+24°С, но тогда придется поддерживать высокую влажность воздуха. Слишком высокая температура воздуха (более +24°С) негативно сказывается на цветении, оно может быть слабым, коротким, невыразительным.

Поскольку незабудка теневынослива, на подоконнике она не нуждается в досвечивании даже в темный (зимний) период года.

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , , выращивание,
5 комментариев 12 спасибо за статью 1 в избранном 31213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Fabiana Фабиана




Комментарии (5)
Прекрасные незабудки! Спасибо, Анастасия, за такой разносторонний обзор
Анастасия, а можно посеять семена незабудок весной?
Прочитала заголовок и удивилась! По-моему, это самые беспроблемные растюхи в саду. Я однажды посадила два кустика, теперь только успеваю лишнее выдергивать после цветения. Сеются на-ура даже там, где и не ждешь. Никаких танцев с бубнами вокруг них. Растут, как Золушки у мачехи😀



Не знаю, по какой причине посеяла я свою незабудку среди зимы. Проклюнулась она у меня в комнатном горшке, накрытом полиэтиленовой плёнкой. Сейчас в середине есть маленькая дырочка, через которую поступает кислород и сегодня — дополнительный полив!

По моим предположениям высота ростков в пределах 3 см — виднеются семядольные листики. Что теперь нужно делать? Можно ли снять полиэтиленовую плёнку — не упадут ли ростки?
«каменистая почва и много солнца» — значит если пересадить росток Незабудки вот на такую фальш-горку- должен хорошо себя чувствовать?

Озеленение началось с Отклонённого очитка на насыпной галечной горке на бетонном основании
Озеленение  началось с  Отклонённого очитка на  насыпной  галечной  горке   на  бетонном основании

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: