Комментарии к записи (стр. 1)

Сосна у нас растет уже более 15 лет. Не было никаких проблем, но на протяжении последних трех лет в мае-июне на ней стали появляться какие-то гусеницы, которые  очень сильно поедают молодые иголки. Все сосну опрыскать невозможно. Что в таком...
Могу порекомендовать такой способ: время от времени обливать дерево сильной струей воды из шланга, то есть сбивать вредителей
водой. Если сжать конец шланга пальцами, струя может стать достаточно мощной и бить высоко. Мой дед для этого делал из алюминия специальные насадки — сплющивая одну сторону, величину оставшегося просвета можно отрегулировать опытным путем…  
Опрыскивать тоже можно. Но приглашать автомобиль с «люлькой». Именно они есть в любом предприятии, которое занимается освещением города.
Не надо люльки. Полейте растение под корень раствором препарата Актара. Это системный препарат. И гусеницы будут сами потихоньку умирать, поев хвои растения. Удачи.
Эти гусеницы называются сосновыми пяденицы. Если вы внимательно на них посмотрите — они синхронно движутся, прямо как «строем ходят». Питаются эти гусеницы хвоей, и могут серьёзно навредить растениям, оставив практически голые ветви. Гусеницы нападают на хвойники во второй половине мая. Для борьбы с ними подойдёт любое средство, предназначенное для борьбы с гусеницами и тлёй, например, Биотлин, Карбофос, Сэмпай. Можно и Актару. Главное – не упустить момент, как только они появились, иначе съедят много хвои.. А осенью нужно хорошо очистить землю под хвойным растением, и тоже пролить каким-нибудь из этих препаратов.
О, ужас!!! Спилили сосну на Новый год и вот сейчас я заметила, что на ней появились гусеницы!!! Вы представляете, стоит в доме сосна в новогодних игрушках и в гусеницах?! 
Значит они не только в земле остаются и проливать химикатами почву вокруг сосны бесполезно? 
Вика, все равно будем бороться! Неужели мы гусениц не победим?Улыбаюсь
У меня просто шок от только что увиденного! Эти звери отогрелись дома и пробудились.
ага, у меня на новогоднем сосновом букете разгулялись — из леса привезли. Первый раз такое увидела. Теперь хожу и свои хвойники осматриваю. Почему-то тис внутри стал желтеть. Веточки желтеют и увядают. обрезаю.
Похоже, это пилильщик. Скажите, гусениц (личинок) сразу на каких веточках заметили? На более старых или молоденьких? Если на ветках более старшего возраста, то это точно пилильщик. Хотя… Если сосен в округе мало, то и молодые веточки (главное, чтобы сама сосенка была молоденькой) насекомое-мама может облюбовать и сделать кладку. Эта мама вовсе не бабочка. Пилильщиков сосновых относят к перепончатокрылым, то есть к муравьям, осам… То есть это нечто похожее на смесь пчелы, осы и мухи. Пока молодые, личики объедают хвоинки, но срединную жилочку не трогают, а потом уже все в ход идет. Кормятся с августа до октября. Потом часть личинок ползет в почву под деревом, а часть прячется в трещины коры близко к поверхности почвы. Образуют кокон, в нем зимуют. Часть насекомых в коконах может «прожить» и два года, вернее дождаться не первой весны после ухода в кокон, а второй весны. Вот тогда окуклятся. Вот так растягивают свою жизнь.
В климате средней полосы жизнь пилильщика течет так: весной (конец апреля и начало мая) вылетают первые взрослые насекомые, а в августе второй лет. Если регион еще севернее, то только один срок лёта — середина лета.
Если паразитирует пилильщик ткач, то вылет взрослых насекомых может растянуться на 7 лет.
Вы сосеночку спилили, занесли в дом. Из яиц могли появится личинки. Вряд ли стресс сподвигнул зимующих личинок выползти из коконов.
Вот из этого и надо исходить. То есть однократной обработки недостаточно. И только опрыскивание!
Химическая обработка в течении 2-3 лет. Препарат Димилин, из расчета 80 граммов на один гектар сосняка. Однако, человека можно считать безвредным, потому что надо много тысяч доз, чтобы принести вред. Но по лесному кодексу не везде можно препарат применять, например, запрещено вблизи водоемов. Димилин по действию на вредителя похож на ротавирусную инфекцию у человека — кишечник паразита перестает функционировать. Действующее вещество дифлубензурон. Может продаваться под названиями Микромит, Ларгон, РН 6040, ТН 6040.
Где купить? Думаю, в лесничествах стоит поспрашивать...
И ждать хорошей погоды — холодной с теплом, дождями и заморозками весны, когда насекомые гибнут. 
Спасибо за ответ!
Жаль, не получается видео прикрепить, как они синхронно двигаются… побрызгали дихлофосом, свалились все…

Не хочу в почву отраву вливать… По мне лучше в люльке покачаться.
ну я не думаю, что автор потом хвою в пищу употреблять собирался! а иной раз без химии не спасти растение! как и человека иной раз одними отварами не вылечить!
Эти гусеницы объедают больше трети всей сосны, поэтому весной будем бороться. У меня под сосной только газон и посадки далеко, так, что будем  использовать химию, или придется смотреть на голые ветки.

поддерживаю!
Хвою вряд ли, а вот верхушки побегов для лечения легочных проблем запросто, и шишечки молоденькие для сиропа, чтобы помочь иммунитету, тоже. А земле отрава… Никогда не знаешь, что будешь делать завтра.
У нас такая-же беда второй год. Сосны уже довольно большие. По верхним веткам били длинной палкой и стряхивали гусениц, нижние ветки опрыскивали. Мне кажется, что если заранее опрыскать, то можно избежать этой проблемы. Не знаю... 
пролить под корень и есть будет вашу сосну не кому!
У нас в этом году на сосне тоже гусеницы появились, в Инете прочитала, что это какой-то пилильщик. Долго думала, чем обработать. А муж взял балончик «Дихлофоса!, опрыснул где смог достать и вся проблема благополучно разрешилась.
Ольга! кто падал? как выглядит вредитель? есть жертвы?
А гусеницы небольшие, зелено-черные, этаким клубком на ветках. И к ним поближе подходишь, так они как змеи, головы свои поднимали и рты открывали.Ужас-с-с-с! Очевидно попадали, но я их после не видела.
Ольга! они такие большие, что было видно как они рты открывали! да у вас хвойный ужас был))) хорошо, что Дихлофос помог!
Да нет, они небольшие см 3-5 были. Весной посмотрим, что будет.
Актарой пролила под корень уже 3 раза ( раз в неделю). Реально помогло. Уже растут новые зеленые ветки.
Светлана, подскажите, кроме полива вы ещё что-нибудь предпринимали? Нужно ли снимать их вручную, отрезать повреждённую ветвь, опрыскивать или достаточно просто пролить?
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий