Подмерзла гортензия. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила саженец гортензии в открытый грунт. До этого он был в горшке, листочки уже хорошие выросли, стоял на балконе застекленном. А тут ночью заморозки. Листочки замерзли. Отойдет ли гортензия? Что нужно сделать? Оборвать замерзшие листья? Или обрезать ветки кустика? Вырастут ли новые листья? Подскажите, что делать? Очень жалко гортензию.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 25824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatiana2612 Татьяна
Все ответы и комментарии (2)
У меня так же было с метельчатой, дома стояла — листики уже большие были, высадила и не укрыла, за ночь некоторые листики стали прозрачными совсем, оставила ее на несколько дней в укрывном материале, еще дожди на днях прошли сильные, открываю — а там ооочень много зелени появилось!!!) те листики обмороженные засохли и я их сняла. может эксперты чего нибудь пополезнее расскажут) и еще одна гортензия подмерзла (я вопрос здесь задавала) наверное она крупнолистная из ОБИ была, так вот, у нее тоже хорошо пошли листочки теперь)
Если речь идёт о крупнолистной гортензии, то скорее всего от корня пойдут новые побеги, а если это метельчатая, то может и погибнуть, у меня был такой печальный опыт. Попробуйте реанимировать стимуляторами типа Эпин, Экосил и т.п. Если начнут появляться почки, нужно будет обрезать на самую сильную нижнюю почку, а слабые верхние необходимо отрезать, иначе ослабленное растение их не вытянет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: