Что делать с сеянцем сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, все! Я нашла на грядке проросший, наверное, сосёнок))), мы используем подстилку из леса. Пересадила его в стаканчик, оставила на улице. Что делать мне с ним дальше? Не сажать же в лесу, и на даче мне сосна не нужна… Вообще не пойму, что делать… с рОбёнком…

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , ,
16 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1733 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Почему это не сажать в лесу? Я каждый год много сеянцев переношу с участка в лес (на участке большая сосна, ежегодно дающая много шишек).
Тоже постоянно высаживаю в лесу (и не только) всякие саженцы и семена. Ту же вишню, сливу, малину — накопал поросли, девать некуда, корни хорошие — что делать? Известно что — выбрался в лес и там посадил. Только высаживать нужно на опушках, полянах и пр. открытых местах. Иначе выпадут от затенения (малина и некоторые вишни в тени, впрочем, нормально растут, но не в сильной тени). Я каждый год вижу много сеянцев и даже подросших уже саженцев грецких, но ни разу не встречал в лесу именно среди деревьев даже молодого подросшего, с уже толстеньким стволом, грецкого. Где они все? Видимо, выпадают от постоянного затенения. Да и распускаются они поздно, одни из последних, когда уже тень в лесу сильная. Вот и не выдерживают, я так думаю. То же и с другими породами светолюбивыми. Даже клен ясенелистный в тени не растет. Усыхает.
Можно в городе посадить. Только огородить нужно, что б не затоптали и не скосили.
Или на новый год не спилили.: -D
Выкинуть и не париться. Не столь реликтовое дерево, чтоб нянчиться с его случайными сеянцами.
Такие умилительные малютки ежегодно погибают миллионами по всей территории Евразии от естественных причин.
Оставлять имеет смысл если хотите поизощряться с прививками сортовых сосен или в садовом бонсай.
Как и мн. др. сеянцев тоже. Даже ясенелистный клен (а уж у него-то всхожесть вообще высокая) в тени выпадает в огромных кол-вах…
Если не нужен, то продать. Горшок вкопать на уровне почвы и замульчировать аккуратно, чтоб не сломать сеянец. Следить, чтобы субстрат (вы его уплотнили, надеюсь, сверху?) не пересыхал, но и не заливать ни в коем случае тоже. Как подрастет (а это года два, не меньше) — продать. Так, в горшке. Чтоб прижился (в ОКС сосны очень часто не приживаются).
А в лесу такие сеянцы быстро усыхают от затенения.
Может кому-то из ваших знакомых, друзей, родственников нужна сосна на даче, и они готовы ее растить с такого сеянца?
У меня тоже помимо всего прочего проросли две сосенки. Пересадила в горшки. Теперь думаю, нужна ли мне сосна… Две штуки. С сеянцами остальных деревьев воюю всё лето, а на эти рука не поднялась. Высадить в лес — интересная идея, но мне кажется, они там погибнут. И их там таких и так много. Может предложить кому? Может кому сосны для счастья не хватает?
Вот она, наша необъятная Родина… Где-то растут без меры, что и выкинуть не жалко, где-то уже жалко выкинуть, а где-то — росточек за счастье :

Танюша, Даша, ни в коем случае не выкидывайте, чуток подержите у себя, пока жарко, а потом либо найдётся желающий завести сосну, либо найдите место, куда можно посадить деревце. Сосёночка разве может быть лишней в природе… в городе… за околицей...?

У нас такой росточек был бы за счастье)))))
А у меня вот 5 дубов из желудей. Тоже думаю, куда пристроить 🤔🙂
Ой, красота какая! 5 дубов… это целая история! Они же живут так подолгу…
Ага, пристроить нужно… В городе ведь и скосить могут. В лес никак, у нас хвойный. На участке тем более. Хотя все же хочу в город. Думаю… 🙂
Я с участка 3 сосны пересадила за канаву. Жалко мне их. Из сосен, кстати, можно«лепить» интересные фигуры. Я правда их только стригу.
Сосна- это не тополь… То, что сосна проросла и на вид довольно хорошенькая, здоровенькая… Видно в ней много жизненной силы Это вам повезло… И почва ей подошла… Я смотрю у вас почва белесая… Они такую любят… С хвойными довольно сложно иметь дело… нежели с такими, как лиственные и тем более что-то типа тополя, который, куда прутик не воткни — даст корешки и будет расти так, что потом от него не отделаешься. У нас вдоль забора школы, на её территории растут тополя. Их кронировали. Так они с другой стороны забора из корней дали в отместку большущее множество проростков, которые за сезон прилично вымахали вверх… Образовались заросли. Теперь там пройти невозможно, кроме как по узкой тропинке протоптанной собачниками…
А о сосне позаботится надо… Найдите открытое и НЕ затененное место и подальше от берез, без нависания сверху крон других деревьев (!) — склон пригорка, покатую… наклонную поверхность (они это любят) и высадите… Главное, чтобы в этой фазе — трава ее не заглушила, пока она не подрастет, чтобы доминировать… Или отдайте кому-либо, кто хочет высадить у себя. Смотрю — хорошенькая такая…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: