Какие неприхотливые сорта сосен небольшой высоты можно посадить в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты и посетители сайта, посоветуйте, пожалуйста, какие неприхотливые сорта сосен небольшой высоты (до 4-5 м) можно посадить в Подмосковье?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор,
22 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 7448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Почему хотите именно небольшой высоты? Все сосны делятся на высокорослые и карликовые, растущие в горах и прочих местах, где сильные ветра. Средней высоты нет.
Спасибо большое за отклик! Мы хотели посадить сосны вдоль забора. Невысокие — чтобы они не давали тень на участок.
Строй «Стрикты» довольно компактный и будет давать такую же тень, как и туя того же размера. Правда, от туи вообще тень тотальная, но узкая. Скорее всего от «Стрикты» по размеру тень будет примерно такая.
А поскольку растет она медленно, то сколько-нибудь заметная тень будет лет так через двадцать примерно.
В качестве чего Вы их планируете посадить? Живой изгороди, центра какой нибудь композиции, или просто в виде солирующего растения? Ведь помимо высоты есть еще и ширина и форма растения. Вот например — Сосна горная Alpenzwerg. «Компактная разновидность сосны горной с плотной правильной конической формой. В 10 лет достигает 0,6 м в высоту. Через много лет он вырастает до 2 м в высоту.. Хвоя темно-зеленая, короткая, длиной 2-4 см, плотная, радиально расположена на веточках. Растение полностью морозостойкое, засухоустойчивое, не требовательное к почве. Хорошо растет на песчаной, сухой и богатой гумусом, слабокислой или нейтральной почве. Требуется солнечное место. Хорошо смотрится в сочетании с другими карликовыми хвойными деревьями. В садовых композициях отличается регулярным ростом.»
Вот другой сорт: Сосна горная Columnaris «Довольно быстрорастущая горная сосна, плотно-правильной, узкоконической формы, все побеги приподняты вверх. Вырастает до нескольких метров в высоту. Через 10 лет достигает 1,5-2 м в высоту и 1 м в диаметре. Хвоя махровая, серо-зеленая, красиво окрашенная. Дополнительное украшение — многочисленные маленькие шишки. Очень стойкий сорт. Низкие требования к почве. Рекомендуется для солнечных мест. Он создает сильный вертикальный акцент в садовых композициях». Оба сорта растут в ззоне зимостойкости 4 (Центральный район)
Посмотрите Сосна кедровая Стрикта. Довольно компактное растение. К десяти годам высота порядка 3-х метров.
Она растет медленно просто. Потому и не набирает высоту быстро.
Спасибо большое! Стрикта понравилась. Еще смотрела сосну «скрученную», Веймутова, Румелийскую. Банкса. все высокие. Может быть AUREA (6 — 7 м) или Кедровый стланик?
Позтому я Вас и спросил, как вы будете использовать сосну?
Вот что у меня с соснами. Обеим соснам около десяти лет
Сосна формируется под бонсай
Сосна формируется под бонсай

Сосна с которой ничего не делается
Сосна с которой ничего не делается
Юра, это горные сосны?
Да, горные. Посажены на самом начале формирования сада, без всяких понятий, что они будут представлять из себя через некоторое время. Вот теперь идет прцесс формировки
Эх! Было бы у меня их несколько, тоже попробовала бы из одной бансай сделать. Но у меня только одна соседка, Офир, а её я трогать не буду. Она и шариком очаровательна! Сосна горная 'Офир' - золото царя Соломона на вашем участке
В свое время возили с Польши, и фирмы и «челноки», под заказ все что растет в их питомниках, сосны вообще были довольно дешевыми.
Спасибо, Юрий! Очень красиво у вас!
Очень нравятся композиции из растений, горные сосны хорошо подходят для этого.
Сейчас у нас задача закрыть забор с внешней стороны участка. Этот забор продолжается дальше, и вдоль него посажены сосны. Для сохранения общей картины хотели также посадить сосны. но только невысокие, чтобы они не давали тень на участок.
Подумаем еще, что-нибудь выберем. Спасибо вам, особенно за бонсай, захотелось сделать что-то подобное на участке.
На втором фото гораздо красивее и естественнее выглядят.
Я думаю, что вам не стоит рассматривать в качестве живой изгороди сосну Веймутова. Хотя это очень красивые сосны, но даже у невысоких экземпляров крона довольно раскидистая.
Посмотрите в инете сосенку Обелиск. Она невысокая растёт, действительно, своей компактной по ширине формой, похожа на пирамидку. Кстати, растёт довольно шустренько.
Людмила, спасибо! Очень симпатичная сосна и габариты подходящие. Посмотрю, есть ли она в продаже.
У нас в области недалеко от границы с Украиной есть посадки из веймутовой сосны. Она быстрорастущая и довольно высокая. ТС она вряд ли подойдет. Ведь она хочет слаборослую и невысокую. Почему Юрий и посоветовал «Стрикту».
Какие достанете… Сосны все в принципе неприхотливы, за исключением теплолюбивых видов, да и кедровая порой капризничает, не везде в европейской России ей хорошо. Видовая горная сосна мне нравится, хотя её для посадок вдоль забора надо формировать — она сильно раскидывается. Зато дешева.
Они-то неприхотливы (в том плане, что растут где угодно), но приживаются после пересадки с трудом. Сколько ни пытался я пересадить сосны к себе на участок — а брал я для этого исключительно маленькие сеянцы, от пятнадцати до сорока сантиметров где-то — из десяти сосенок если одна — две примутся в итоге — то хорошо.
В этом году, правда, процент приживаемости на порядок выше (порядок — это в десять раз). То ли опыта поприбавилось, то ли просто мне повезло.

Горная сосна дешева? Я бы не сказал, что 2 000 за саженец — это дешево. Да и она в высоту слабо растет.
Видовую мы покупали за 150, в то время как сортовые уже тогда были около тысячи минимум. Кроме того её можно попробовать размножать семенами, наша уже довольно активно плодоносит.
Пересаживать сосны из-за стержневого корня действительно проблемно. Односельчане с выселок за рекой насадили живую изгородь из сосен вдоль дороги по задам застройки. Я скептически бурчал, что только зря сеянцы губили, там штук 50, — но нет, прижились почти все. Хотя выкапывали/высаживали их метровыми.
Должно быть между этими операциями проходило от силы несколько часов — лес рядом, и то «мягко сказано»
А, так вы про видовую. Я думаю, дело не только в стержневом корне. Четырехлетние грецкие, у которых при пересадке корни обрубаются процентов на 60, а то и больше, равно как и пятилетние березы с таким же примерно соотношением обрубаний корней — приживаются нормально в основном все. Может, они выкопали аккуратно и сразу правильно высадили. Может, еще какие факторы повлияли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: