Как правильно ухаживать за саженцем сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Я ищу ответ на вопрос как правильно ухаживать за саженцем сосны. Посадила семя ранней весной 2014 года. Вырос саженец, высотой около 20 см. Рос хорошо. С «черной ножкой» справилась. Собиралась пересадить в открытый грунт этой весной. Но с января этого года саженец стал буреть. Опрыскала Фитоспорином. дважды. Водой не заливала: два полива за 10 дней. Сейчас он уже верхушкой поник. Может быть, кто-нибудь знает, в чем дело? Или подобный эксперимент обречен? Семя из сосновой шишки, которую привезли из отпуска из Италии. Семя было крупное. Росток появился быстро, что обнадеживало... 

фото от подписчика

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , саженцы, уход
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 12213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Татьяна, я могу предположить, что заболевание вашего саженца – это усыхание побегов — хвоя молодого побега буреет, значит нужно опрыскивать медьсодержащими препаратами. 
Последний раз редактировалось
Большое спасибо! Я обязательно сделаю это в ближайшие дни. У меня было подозрение, что надо использовать ХОМ или что-то другое, но не было уверенности.
 
Ирина, а медный купорос подойдет? и в какой пропорции разводить? заранее спасибо.
Какой медный купорос, о чем вы говорите, вы в своем уме? На фото саженец сосны итальянской. В средней полосе России в открытом грунте она не жилец, это раз. Всем без исключения хвойным нужна прохладная зимовка, хотя бы +5...+10 градусов, это два. Данный саженец зимой рос на подоконнике, видимо, и стал вянуть от тепла и сухости, т.к. зимой растение замедляет все процессы и отдыхает, а теплый подоконник его просто высушивает и убивает. Советчики, блин… )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: