Какой вид сосны на фото и все ли с ней в порядке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Andrina Andrina
Ирина Андреева Москва
Это моя любимая сосна в саду. Купила я ее 4 года назад. За это время она выросла на 1,5 метра. Мне кажется, это сосна Веймутова, но может я ошибаюсь, и меня поправят специалисты.

Этой весной у нее очень вытянулась макушка, и мы подрезали ее где-то на 0,5 м. Все лето она выглядела здоровой и красивой, а вот осенью я заметила у сосны искореженную хвою. Иголки стали изогнутыми ближе к основанию, а хвоя опустилась вниз в большинстве веток.

Раньше я такого не замечала за ней. Сейчас кончики хвои начали желтеть, и хвоя уже почти вся поникла и опустилась, уже нет той пышности, которая была всегда, а некоторые её нижние ветки покоричневели. 

Объясните, пожалуйста, я понимаю, что не всё с ней нормально, можно ли как-то помочь моей красавице? Очень жаль сосну, если погибнет.

Сосна
Сосна

Кривые иголки
Кривые иголки

Кривые иголки
Кривые иголки

Опущенная вниз хвоя
Опущенная вниз хвоя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хвойные, , , , болезни растений,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ир, в своё время я отказалась от посадки веймутовой сосны по причине её болявости ржавчиной и вилтом у нас в Подмосковье. Я нисколько не специалист по этой сосне, но почитай, на всякий случай, об этих заболеваниях — они могут крутить иголки.
Оля, спасибо. Когда сажала, не знала ее сорт. Понравилась и все! Да продавец там один другого заменял и тоже не знал. Я потом стала смотреть, что за штука. Очень хвоя необычная, голубая и мягкая. Спасибо за наводку, посмотрю))
Могу ошибаться, но я склонна к тому, что это трахемикозное увядание — грибное заболевание, вызванное грибом Fusarium. Думаю, что уже поздно, но весной под деревом надо пролить почву фитоспорином-М, или алирином-Б, или гамаиром (по инструкции).
Людмила, спасибо за совет. Обязательно попробую весной. А по хвое не надо этими препаратами?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: