Почему разные тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила тыкву, завязались две штуки. Очень была удивлена увиденным. Почему они разные по виду, как-будто разные сорта?

Первая тыква на земле

Вторя тыква на заборе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 5950 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_2534 user_2534
Все ответы и комментарии (8)
Светлана, тыква строго перекрестно опыляемая культура. Поэтому или пчелы, или др. насекомые опылили ее цветок пыльцой тыквы другого сорта, который пересилил гены Вашей тыквы Крошка, и получилась тыква, как на втором фото. Я так думаю.
 
На первом фото у вас тыква «Крошка» какая-то белая и не полосатая? Растёт она рядом с чем, видимо с чем-то переопылилась? А на втором фото ваша тыковка совсем не похожа на этот сорт? Вот мои «Крошки», которые зелёненькие и светло-зелёненькие))))))) Понравилась вам тыква на вкус? Мне понравилась! Сладкий вкус, крепкая мякоть (в цукатах она тоже хороша), крепкая кожура (храниться будет долго), небольшая по размерам (порционная, значит удобна в использовании). Но вот с мясом или с курицей её готовить мне не понравилось (она сладкая). Хороша будет в выпечке!
Зелёненькая — это «Крошка»
Зелёненькая - это "Крошка"

«Крошки» на заднем плане.
"Крошки" на заднем плане.
Это явление называется ксении, а точнее в данном случае метаксении. Возникает при перекрестном опылении разных сортов, а иногда и видов. Явление довольно редкое, у перекрестно опыляемых встречается чаще, чем у само опыляемых.
Спасибо всем за ответы. Мои знания пополняются!
Света! Я не знаю, почему они у тебя такие выросли )) У меня каждый год такая история)) Поэтому сажу тыквы подальше и от кабачков, и от огурцов)) Но мне нравятся такие сюрпризы)) Я прям когда вижу «чудо-чудное», то прям настроение появляется, типа я селекционер! Но такие метаморфозы мне нравятся только с тыквами)) с томатами, огурцами… я не люблю сюрпризов например!
Таня, а самое смешное, что вторая тыква, когда была меленькая, залезла на соседский забор. Мы с соседями посмеялись, что раз забор их, то и тыква тоже. Я свою уже сняла, а им вторую подарила, она у них еще растет.
Таня, а лимоны ты выращиваешь?
Саратовский лимонарий
Не, Света! Лимоны не выращиваю)) мандарины только!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: