Мякоть тыквы - мой параметр выбора сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поняла, что тыквы мне не хватает, той тыквы, что на зиму закладываю. Выращиваю Россиянку. Начинаю чистить и вижу, что отходов значительно больше, чем мякоти. Решила разобраться.

Начала с описания признаков тыквы. Меня интересовала толщина мякоти. Она делится на тонкую (менее 3 сантиметров), среднюю (от 4 до 6 сантиметров), толстую (6-8 сантиметров) и очень толстую (толще 8 сантиметров). Моя Россиянка имеет толстую мякоть. Может, чищу слишком качественно? Может, стоит оставлять часть плаценты? Или деревянистый слой коры не весь срезать? Тогда тыква станет невкусной.

Тыква на зиму.
Тыква на зиму.

Решила посмотреть по сортам, какая же толщина мякоти у распространенных сортов.
Волжская серая — 4,5 — 5 сантиметров, Грибовская 3 — 5 сантиметров, Лечебная и Мраморная — толщина не указана, зато про тыкву Диетическую написано, что у нее малое семенное гнездо, а мякоть толстая, то есть толще 8 сантиметров. Но не указали массу одной тыквины.

Не знаю, права ли, но толщина мякоти зависит не только от размеров тыквин, но и от размеров семенного гнезда: чем оно меньше, тем мякоть толще. Вот и у тыквы Жемчужина очень малое семенное гнездышко, а толщина мякоти больше 10 сантиметров.

Написала для себя списочек:
Вега
Жемчужина
Мраморная

Пожалуйста, дополните его сортами тыквы, у которой мякоть толстая, тоще 8 сантиметров.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , тыквы, сорта, , отзывы, выбор
39 комментариев 5 спасибо за запись 5 в избранном 13669 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
maripol62 maripol62 и еще 4 человека


Комментарии (39)
Вера, я видела у подруги тыквы сорта «Кустовая Оранжевая» и «Мускатная», у них мякоть около 8 см, только такая тыква дорастает до 4,5 – 5 кг. Но мне больше понравилась тыква сорта «Конфетка». Мякоть потоньше, сантиметров 6, но вкусная, сладкая, и аромат у неё медовый.
У меня в кладовой есть полки для тыкв. Потому интересны тыквы, у которых мякоти больше, а размеры бы соответствовали размерам полок. Вот такая арифметика. А Конфетку на осень можно оставить. Я купила сорт Медовый десерт, тоже на конец лета и осень, пока на улице тепло.
А ваши сорта в списочек записала. Спасибо!
Вера, а что вы делаете с таким количеством тыкв?
Ем. Всю зиму, почти каждый день! Мои любимые овощи тыква, кабачок и капуста. А еще травки.
А что вы из нее готовите? У нас кроме каши и оладушек ничего не получается (ее тереть ну очень тяжело…
Тушу без воды в кастрюле с толстым дном. Это основное блюдо. Запекаю. В салаты сырую с яблоком. особых блюд нет. Просто тыква мой овощ.
Понятно, спасибо!
Катя, я в интернете нашла рецепт мармелада из тыквы, и проблема «куда девать» разрешилась.
У меня была тыква Россиянка, тереть было легко!
Татьяна, спасибо! Надо мне этим вопросом заняться тоже ))
Катерина, а я заставила детей есть тыкву Варю тыквенный суп-пюре и пеку тыквенные сконы. Съедают всё моментально.
Себе и мужу жарю тыкву с луком. 10 минут и блюдо готово.
А что такое сконы?
Это такие суховатые печеньки в виде треугольничков, обсыпанные сахарной пудрой. Очень яркие, жёлтенькие внутри.
Ну вот печеньки, скорее всего, только и съедят у меня (остальное как-то под вопросом, поэтому боюсь тыкву даже сажать.
Понятно Я тоже сомневалась будут ли есть суп. Но оказалось что сыну-подростку очень понравился, а он у меня вообще овощи не ест. А малявке понравилось посыпать суп сухариками. Сухариков правда иногда больше, чем супа получается
Прежде чем сажать, можно попробовать купить. Детки, они конечно те ещё привереды...
Ну вот мы в этом году пробовали, на ура идет сладкая выпечка, оладушки-блинчики и все такое )) С кашей съел несколько раз. Юлия, а у вас тоже чудо-мясорубка с теркой, как у Веры?
Чудо-мясорубка у меня есть, но к тыкве я её не применяю. Больно мороки много потом её мыть.
Моя тыква очень легко трётся вручную.
а какой у вас сорт?
Сорт не знаю. Купила как-то по весне в магазине АШАН, посмотреть что это такое — покупная тыква. И теперь сажаю только её. У неё малюсенькое семенное гнездо, и очень много ярко-оранжевой мякоти. А если она растёт в подвешенном состоянии, то вообще практически одна мякоть получается. Вот этим она меня и подкупила. Храню в квартире. Места мало — поэтому считаю, что воздух хранить не практично

Вот так выглядит тыква, когда выросла в подвешенном состоянии
Вот так выглядит тыква, когда выросла в подвешенном состоянии
Юлия, спасибо, тоже удобная тыква, как и ниже про Жемчужину рассказывали. У меня сейчас возник вопрос: в Угличе есть ашан? Была там много раз, как-то неожиданно про ашан )))
Не… Екатерина, Вы правы, АШАНа нет. Но теперь у нас есть АТАК!
Я живу Москва — Углич
А я уж испугалась, как это я пропустила ашан!
У электрических мясорубок бывают приставки типа терки, у меня как раз такая. потому проблем нет.
Екатерина, извините, что вмешиваюсь, с тыквой получается очень вкусная выпечка — кексы, коврижки, тыквенный хлеб, если даже кто тыкву не любит, не поймёт, что тыква присутствует, ещё вкусно запекать тыкву с мясом или курочкой. Пробуйте и Вам понравится.
Клавдия, спасибо, я обязательно буду пробовать с тыквой готовить, на той неделе Жемчужину уже купила, еще есть в планах один сорт )))
Екатерина, я тоже купила «Жемчужину», будем надеяться на урожай. А что ещё за сорт в планах?

Жемчужина

Жемчужина
Я еще хотела конфетку или типа нее, но пока не встретила. Но довольна, что жемчужину нашла. У меня от Престиж семена, от Аэлиты не было.
Я «Конфетку» садила последних 2 года, порционная тыква, хороша для фарширования целиком.
мой урожай
мой урожай


Вера, а почему у ваших тыкв нет плодоножек? Я начиталась информации, что их обязательно нужно сохранять… Я выращивала «Лесной орех», небольшая по размеру тыквочка, но очень сладкая, правда по мякоти и семенам 50 на 50, но самое интересное, собрав семена и посадив на следующий год, от сладости не было и следа.
Скажите, используете ли вы собранные семена для посадки, сохраняются ли заявленные качества или каждый год покупаете новые семена?
У меня оранжевая кустовая выросла 40-50 см в диаметре, но полая: мякоти до 4, максимум 5-ти см, правда, цукаты из нее хороши. Крошка: небольшие плоды, кора жесткая, но мякоти в процентном отношении много. Жемчужина — да, малое гнездо, и в «грифе» одна мякоть — 10-12 см, чистится легко.
Спасибо за Жемчужину!
А мне Матильда понравилась. Даже сырой можно есть, и семенное гнездо маленькое.
Матильду тоже в списочек поместила. Спасибо!
Вера, я обожаю тыквы-перехватки и самая лучшая из них — Жемчужина. Она мускатная и настолько вкусная, что можно есть просто порезав кусочками. Я уже несколько лет для еды выращиваю только эту тыкву, а круглые больше для поделок. Кстати, хранится Жемчужина отлично! Вот сегодня сделала специально фото двух оставшихся красавиц. Внутри почти одна мякоть, а цвет вообще необыкновенный после полного созревания, каротин зашкаливает Снимать их надо зелеными, потом через 2-3 месяца становятся вот такими рыжими.





А вот так они выглядят перед закладкой на хранение.

Это мои самые любимые тыквы! У нас их все «гитарами» называют, а еще как-то слышала, что и «балалайками»))
В 2014 году выращивала сорт Гитара. Плоды выросли крупные, но все испортились на корню. У них мякоть из светлой желтой превратилась в серую, консистенция — губка мелкая, которая набрала в себя много воду. Внешне выглядели здоровыми, при разрезании была видна порча. Не могла найти, что же это за хвороба.
С того года ни разу гитароподобные тыквы не выращивала. Видно пора пришла.
У нас что-то тоже тыквенные хорошо портятся, правда ещё немного осталось… может, попробовать такую экзотику, хорошо что предупредили про водянистость))
Мраморную тоже хотел. Посадил. Цвести цветет, а тыковок нет. Лечебная отлично растет, кроха тоже отлично.Выбирал по сахаристости сорта.12% у Мраморной.10% у Крохи.8-10% у Лечебной.Все хорошо хранятся.
В плане Жемчужина.Под вопросом Сдобная пышка. Хвалят за вкус.И вид


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: