Не цветет и не плодоносит клубника. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я много лет выращиваю клубнику, не знаю какие сорта, но я ею довольна. В 2013 я купила семена КАМА, ГИГАНТЕЛА, ВИКТОРИЯ и ампельная (захотелось сортовую). Конечно, много ошибок при выращивании, но все же у меня на грядке выросли новые кусты клубники. Первый год не цвели, и я решила, что поздно посеяла. Весной 2014 я опять накупила семян, и на этот раз почти 100% все вырастила и насадила целую плантацию. От клубники посеянной в 2013 году я урожая не получила. Не было не одного цветка. а усов много.Что я сделала не так? Сейчас 2015, я не знаю как мне быть: ждать цветения или вырвать все вон, а на место ее купить и насадить саженцы клубники., когда сеяла, боялась — будет ли соответствовать сорту? А про то, что не будет цвести даже в мыслях не было. Почему так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, земляника садовая
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 25635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Екатерина, я думаю, что раз вы посадили сортовую клубнику, то и ухаживали за ней хорошо. Если ваши растения выглядят прекрасно – зелёные красивые кустики, листья без дырочек, не наблюдаете вредителей, то возможно, вы от усердия «перекормили» растения азотом? Тогда ваша клубника наращивает зелёную массу, а цветение и образование ягод откладывает. Второй вариант – это вам продали не те сорта клубники ( засорители «Дубняк»)- они как раз красиво смотрятся, но не цветут, и соответственно урожая ягод дать не могут. 
Екатерина, у нас на сайте есть статья Как вырастить землянику из семян. Она написана человеком, имеющим опыт не только в выращивании этой культуры, но и в селекции. Думаю, что на бОльшую часть своих вопросов Вы в ней ответы найдете непременно. 
Екатерина, это вам однозначно продали под видом сортовых семян так называемые «сорные» формы. Это в своём роде как побочный продукт селекции, в общем, неудачные семена. Они как раз характеризуются тем, что хорошо растут, дают много усов, но никогда не цветут и ягод не дают. Ещё могли положить, допустим, семена от лесной земляники. Вообще-то семенное размножение не самое лучшее для клубники, так как, даже если семена без обмана, не все они будут нести признаки сорта, такое уж это растение. 
Вот если плохо, но всё же цветут, и есть отдельные ягоды, тогда причина может быть в загущении и перекармливании. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: