Подскажите, пожалуйста, названия цветочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k-i-v-i-85 k-i-v-i-85
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, названия цветочков. На первом фото склоняюсь к кротону, но почему-то все три листа разной формы. Действительно ли это кротон. А вот со вторым фото сложнее, сказали, что зефирантес, но это не он, уже год пытаюсь узнать, кто же такой у меня растет. На третьем фото срез, лист округлой формы, мясистый, а у зефирантеса лист могу сравнить с хлорофитумом. Растет из маленьких луковиц, стоит год, но ни разу не цвёл. Стоит в холодное время года на затемненном окне, кончики немного сохнут, но растение не гибнет, в тёплое время года выношу на веранду, растет очень интенсивно. Подскажите, пожалуйста, что же все-таки это за растение?!

Первое фото
Первое фото

Второе фото
Второе фото

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
1 — 100% кротон, разнообразие листьев это норма для кротона;
2 — 100% зефирантес и на хлорофитум листья зефирантеса нисколько непохожи
3 — а где лист на который ссылаются?
У зефирантеса лист плоский, на сколько я понимаю, если кануть каплю воды, то она стечет по ложбинке, у у этого цветка лист полность (по всей длине) круглой формы. На 3 фото лист на срезе. Давала отростки, у кого есть два зефирантеса, сказали, что листы вообще не похоже. Я просто не знаю, как объяснить структуру листа. А за подтверждение кротоши — спасибо!!!
Лист хорошо видно. Сравните.


3 фото похоже на срез цветоноса, а не листа.
У меня все листы (цветоносы) тогда, они все такие (круглые). Сегодня куплю отросток зиферантеса и сама наглядно сравню, то у кого зефирантеса есть, кто мой видел, говорят не он, а по фото плохо видно. Посмотрю и отпишусь. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ за ответы!!!
Будем ждать. Только учтите, что листья у зефирантеса белого и розового (крупноцветкового) разные.
1 фото — кротон
2 фото — зефирантес, или выскочка. Должен зацвести белыми цветочками. У него листья на молодой лучок походы, только не полые. Плоские листья у зефирантес грандифлора, цветет более крупными розовыми цветочками.
На всякий случай посмотрите растение ситник, у него округлые листья.
Добрый вечер. Наконец-то у меня появился зефирантес розовый, лист сооооовсем не похож, ситник — тоже не он. Если сравнивать мой лист с цветоносом, то на розовом цветонос отличается от моего листа. В общем, как писали выше, либо это белый зефирантес, либо я не знаю что это, но по фото с белым зефирантесом мой не похож. Может, это вообще что-то уличное?! Видимо, придется взять ещё и белый, самой уже очень интересно, что это у меня!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: