Комментарии к записи (стр. 1)

Билет №2. Солнечный цветник моей мечтыОформление миксбордера перед домом было давней моей мечтой. Очень хотелось, чтобы он радовал своим цветением и декоративностью весь сезон, но знаний и умений для этого было мало — мечта так и оставалась...
Татьяна, миллион комплиментов! Всё понравилось — и подборка цветов и растений, и умелое распределение их по сезонности цветения, и форма преподнесения самого проекта. Очень красиво и продуманно. Желаю успеха в воплощении!
Спасибо, Наташа! Очень рада, что тебе понравилось! Буду стараться в воплощении мечты в реальность
Уверена, что все у тебя получится. Только за все сразу не хватайся — закопаешься. Шаг за шагом — и солнечная мечта будет реальностью .
Отличный совет тебе, Танюша от Натальи,

а я аплодирую тебе стоя)) 100500 плюсов тебе за то, что ты не боишься в нашем климате сотворить такую красоту))
Пусть мечта сбудется, ты долго её лелеяла, осталось воплотить в жизнь)))
Наташа, спасибо! Но это у тебя реальная красота! А у меня пока только мечта, к которой сделан первый шаг
Это точно, Наташ! Но у меня первый шажок сделан — некоторые тюльпаны, крокусы и нарциссы там уже посажены и колхикум ещё… давно уже растёт, очень нравится его прощальный привет!
Ну вот и отлично — крокусы и нарциссы вообще ничего не требуют, можно потихоньку партеечками остальное добавлять...
Да, Наташ… Но меня смущает один момент… Если в августе высаживать пионы, то придется с этого места убирать однолетники, которые будут в самом расцвете… и останется здесь пустота
Таня, пусть тебя это не смущает — такова нелегкая жизнь ландшафтного дизайнера В сентябре все равно однолетники будешь убирать. А пионы в приоритете.
Придётся чем-то жертвовать для красоты
Татьяна, если не ошибаюсь, в Вашем регионе возможна посадка/пересадка пионов до начала сентября, так что бОльшую часть августа однолетники еще Вас порадуют.
Да, Анастасия, это так но ведь пионы, наверное, не зацветут на следующий год после посадки… придётся снова какие-то однолетники вокруг них высаживать, но тогда пионам будет мало света для роста… какой-то замкнутый круг получается
Татьяна, пионы. действительно, зацветут лишь на 2-3-й год после высадки деленки. Но молодое растение не стоит засаживать высокорослыми однолетниками — пускай лучше композиция будет выглядеть пустовато, но в противном случае растение будет угнетено, а то и вовсе погибнет. Поскольку пионы, как и другие долговечные стабильно декоративные растения, формируют скелет композиции, то они у нас в приоритете.
Спасибо, Анастасия! Так и сделаю! Благодарю Вас за внимание к моей работе и за советы
Ну и вот, Таня, начало есть, а конца никогда не будет))
«Мы рождены, что б сказку сделать былью...»
Вот точно, Наташ, покой нам только снится…
и старость меня дома не застанет
Старость нас застанет в интересной позе на грядках и в цветниках)) а раз в позе — значит прочь её, старость эту))
удачи Таня))
Как-то так
Как-то так ;)
Таня
Татьяна, титанический труд! Столько растений! Пусть Ваша клумба побыстрей воплотится в реальности и радует Вас много лет!
У меня вопрос по эхиноцистису: как он у Вас, не засоряет участок самосевом? Или терпимо? Тоже нравится это растение.
Нина, спасибо за добрые слова! Засоряет, конечно, но терпимо. Как только начинает прорастать там, где не нужно, часть сразу пересаживаю туда, где нужен, остальные выбрасывают… Он рано прорастает, так что проблем с удалением нет… Как-то он меня совсем не напрягает
Если он вам нравится — могу поделиться
Он мне нравится. Когда-то рос на участке, когда тут еще мама хозяйкой была. Она очень любила лианы — хмель, эхиноцистис, виноград… Помню, что он «стреляет» своими семечками))
Спасибо за предложение, если не шутите Не хочется Вас нагружать пересылкой семян, если только в конверте… Но они у него, кажется, довольно толстенькие, вряд ли это возможно.
Вот ещё интересный цветник!
Сколько всего, на любой вкус! Очень понравилась Ваша работа, Танечка! Удачи! +
Спасибо, София!
Танюша, вот это труд! Иначе, как титанический и не скажешь! Теперь сил тебе для его воплощения! Точно, как девчата выразились, рукоплескаем стоя всей ШЛД! А флокс Золушка уже есть? Последнее время у меня страсть к нежно-голубым флоксам! И он с ароматом? Удачи!
Танюш, спасибо! Пришлось повозиться со своей работой…
Именно заявленных в ведомости пока нет, придётся использовать похожие… Но при первой возможности буду приобретать
Таня, посмотри здесь.
Танюш, спасибо!
Таня, 35 видов растений — это сильно! Неделю, наверное, растения подбирала. План готов, теперь дело за воплощением мечты. А мечты, как известно должны сбываться. Удачи!
Танюш, спасибо! Это сортов 35, а видов получилось 21, это вместе с деревьями и лианой… Думаю, для 20 кв.м это немного, чтобы сохранить декоративность весь сезон… Знаешь, растения подобрала довольно быстро… Много времени ушло на «ручное оформление»…
Будем надеяться, что когда-нибудь мы увидим его живое воплощение. Очень интересно посмотреть, особенно в разные периоды.
Таня, я выше писала уже, что рябина и спиреи у меня растут на участке, между спиреями высажены уже не первый год нарциссы, крокусы и колхикум… В трёх местах цветника куртинами посажены тюльпаны — значит, весной он уже не будет пустым… В прошлом сезоне вырастила эхинацею, нынче пересажу её на постоянное место… И ромашка есть, правда, не Фиона… Флоксы тоже имеются немного более тёмного оттенка, чем заявлено в списке…
Дельфиниум уже распикировала, петуния и лобелия растут в отдельных таблетках — хорошенькие уже скоро цинерарию посею и молочай… Лиатрис после посева только на следующий год зацветёт, но, может, смогу купить корешками нынче…
Получается, что нет пока у меня герани и пионов — придётся нынче заменить их какими-то однолетними, пока не решила чем…
Так что, Танюш, процесс пошёл
Вот то, что уже есть
Вот то, что уже есть
Главное, что он пошёл! Теперь дело за малым — закончить начатое. Если не в этом году, так в следующем. Очень понравилась лавандовая петуния. А космея какая-то до боли знакомая.
Значит, будем дерзать! И силы копить для своих творений!
Шикарный цветник, Таня! Так грамотно подобраны цветы и многолетние и однолетние! Просто красота! Присоединяюсь к рукоплесканию и удачи в воплощении грандиозных планов!
Лена, благодарю за добрые пожелания!
Таня, молодец! Теперь я не удивляюсь, что ты четыре дня составляла этот цветник, это не дипломная работа, это кандидатский минимум! У меня даже компьютер затормозил, долго картинки разглядывал и зависал! Первое впечатление было «Кошмар как много всего!», а потом начала читать, разбираться что где и когда зацветет, и все встало на свои места. Когда цветение плавно переходит от одного растения к другому, уже нет той пестроты, которая всегда пугает на коллажах. Ну мы то это знаем, не один коллаж составляли, и всегда слышали, что слишком пестро! Таня, будет красиво! Надеюсь, будешь показывать фотографии процесса и результата! Удачи!
Иришка, спасибо, что зашла и оценила да, коллаж, действительно слишком наполненный… Но как на одном плане изобразить всё то, что декоративно полгода почти?
Таня, вот это охват! Слов нет, капитально получилось! Хотя на 20 кв. это разумно.
Я думала, одна я сумасшедшая эхиноцистису позволить расти на участке )) (только не обижаться, пожалуйста ) На меня всё лето соседки нехорошо косились, они с ним борются годами. Хотя что с ним бороться — весной выдирается на ура. А мне нравился мой забор на собачьем вольере

на фотографиях, правда, только верхушка
на фотографиях правда только верхушка
Света, спасибо за отзыв! Фотка суперская!!! Я вот тоже подумываю в этом сезоне перенести лишние растения его к дальнему забору, чтоб не выбрасывать, пускай оплетает тем более этот соседский участок заброшен… Пускай облагораживает
Света, красота-то какая на фотографии!
Светлан, спасибо! Всё благодаря нашим фотоконкурсам семидачным ) Это было На фоне неба. Что-то тебя совсем не вижу в последнее время.
Ага, редко бываю, Света! Что-то много всего навалилось, не успеваю.Надеюсь, все устаканится!
Аааа, вот как называется бешеный огурец — эхиноцистис! Теперь я это знаю.
Таня, нет, это не бешеный огурец, хотя его так часто называют. Огурец это ползучее растение.
Света, брала описание и фото здесь, судя по информации, это одно и то же растение, и преподаватели наши его называли и так, и так…
У меня по этой ссылке открывается каталог флоксов
Мила, а по этой
по этой он… у нас в детстве во всех дворах рос, мы им стрелялись
А я даже не помню сейчас, откуда он у меня здесь взялся… Кажется, рос всегда… Были моменты, когда я убирала его от стены, вырывала все всходы и выбрасывала… Высаживала то фасоль, то ипомею, то настурцию, но они так медленно росли, что я начинала сожалеть о нём, и на следующий год он снова вырастал у стены теперь уже не трогаю — пускай растёт — очень нравятся мне его воздушные, висящие в воздухе, соцветия, да и аромат от них такой чудесный… не навязчивый… Вот такая дружба у нас с ним
А мне кажется, что ипомея растет с космической скоростью.
У меня на старой даче с ипомеей казус один смешной был.
Подарила мне подруга пакетик с ипомеей. Я ее положила в такое место, что попала туда вода, и она начала прорастать прямо в пакете.
А в конце участка у нас был заборчик из пластиковой сетки, отделял низину от основного участка. Вот я и покидала эти семена вдоль этого заборчика. Все, сколько было.
Через три недели начала моя ипомейка затягивать этот забор, а к середине июля он весь был покрыт сплошным зеленым ковром с фиолетовыми граммофончиками цветов, внутри которых светилось солнышко.
Очень я любила этот ковер.
И вот в одно прекрасное утро выходим мы с мужем на улицу из домика и смотрю я вдаль и ничего не понимаю… Что-то не то, а что — никак не пойму…
Пошла я, как делала каждое утро, в обход по участку… Подхожу к заборчику, а его… нет! Вернее, он есть, но лежит
Под тяжестью ипомеи согнулись металлические прутки, к которым сетка была привязана, и забор лег.
Поднять мы его не смогли. Так и лежал он до след. весны. Весной я кое-как сухие ветки ипомеи с него убрала, больше не рисковала сеять ее вдоль забора.
Вот здесь видно пластиковый заборчик
Вот здесь видно пластиковый заборчик

а здесь справа видны листья ипомеи… фото сделано вдоль дорожки, слева от которой цветник, а справа заборчик с ипомеей
а здесь справа видны листья ипомеи... фото сделано вдоль дорожки, слева от которой цветник, а справа заборчик с ипомеей
Мила, я думаю, что у забора ей комфортно а у меня получается у стены дома с солнечной стороны… жарко ей, хотя полив своевременный, вот потому и растёт медленно, да ещё и по вертикали только… А вот эхиноцистису жара нипочём — в июне уже стена в зелени, до 3-х м умудряется забраться… Бывает, опустит листья в самое пекло, а к вечеру опять бодрячком — вот такой живчик
Так там забор-то был чисто символический. Деревянный забор, что виден на фотке, дальше через 5 м.
И солнца там целый день было много.
И жара нипочем, и собакены мои на него однозначно писали, а он только рос лучше
но каталог флоксиков тоже хорош!!!
А я Вики открыла и там посмотрела.
Там и написано — В ботанической, научно-популярной литературе и Интернете распространены следующие русские названия растения: Колючеплодник дольчатый, Эхиноцистис дольчатый, Эхиноцистис лопастнолистный, Эхиноцистис лопастный (лопастной), Эхиноцистис шиповатый.
Встречаются народные и местные названия: пузырник, ежеплодник, иглистый огурец, стреляющий плющ. Иногда его ошибочно называют диким огурцом, бешеным огурцом или ангурией, но это совсем другие растения.
Вот, Свет, и где истина?
Ой, Татьян, чем больше читаю статей, тем больше вижу ляпов — все они перепечатывают друг друга не задумываясь о том, что печатают, стараясь только сделать рерайт текста, чтобы он отличался от других. В итоге много ошибок.
Википедии почему-то верю. Всё-таки информационный справочник.
Свет, мне теперь интересно, а те, другие, растения — они какие?
Пойду справочник почитаю, вдруг отыщу что-нибудь
Света, вот по этой ссылке посмотри.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий