Дошли до финала - подводим итоги. Томат 'Сладкие сердечки' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k56783 k56783
Татьяна Коваленко Томск
Благодатным было лето! 
Овощам всего хватило - 
Вдоволь солнечного света 
И тепла, и влаги было!  

Овощи

Вот и лето пролетело… И половина осени прошла… Сегодня рассталась я со своими томатиками — проводила их на покой, прощалась со слезами на глазах, но со словами благодарности… Весь сезон они радовали меня: ростом и развитием в детском саду, успехами в школе, прекрасным урожаем в самостоятельной жизни. Но ничего не поделаешь, всё когда-нибудь завершается… Приходит время подводить итоги и мечтать о новой встрече со старыми друзьями. 

Поговорим сегодня о 'Сладких сердечках' F1, вспомним, какими они были в нынешнем сезоне, сравним характеристики производителя с реально выращенными растениями и их плодами. 

Томаты

Нарядный и вкусный коктейльный гибрид с симпатичными плодами-сердечками. 
Из четырех кустов с плодами-сердечками был только один. На остальных трех — обычные округлые плоды, некрупные, похожие на томаты черри. Наверное, произошло то, о чем предупреждал производитель - при резких перепадах температуры во время цветения форма плодов может изменяться. Но несмотря на различия, 'Сердечки' на кусту на самом деле выглядели нарядно. 

Черри
Черрики

Кусочки утренней зари 
Среди зелёных веток - 
Они, как звёздочки, горят 
На ярком платье лета! 

Сердечки
Сердечки

Урожай начинают снимать в ультраранние сроки — через 80–83 дня после всходов. 
У нас с 'Сердечками' получилось на 10 дней позже. От всходов, 1 апреля, до начала созревания, 2 июля, прошло 92 дня. Возможно, похолодание в первой половине июня задержало рост и развитие томатов, ведь жили они под временным пленочным укрытием, а не в теплице. 

Начало

Растения детерминантные, высотой 80-100 см, хорошо облиственные. 
Длина стеблей куста с плодами-сердечками была около метра, и они завершковались соцветием. Но сердечки-черри самоограничивать рост не собирались. Тестируемый куст вымахал до 180 см, а два других были под два метра, да и то 20 августа я им макушки прищипнула, а так бы, наверное, ещё росли и росли. Производитель утверждает, что высота растений полностью зависит от биологических особенностей гибрида. Значит, биологическая особенность сердечек-черри — высота около двух метров. Перекладина, к которой они были подвязаны, находится на высоте 90 см от земли, так что все «длинномеры» росли у меня в горизонтальном положении и чувствовали себя прекрасно, о чём говорит неплохой урожай снятых плодов. Все растения были действительно хорошо облиственны. Приходилось регулярно стричь листья, чтобы они не закрывали начинающие созревать плоды. 

Томаты

Плоды у гибрида выровнены по форме, массе и размеру в пределах кисти и всего растения. Кисти простые и (редко) полусложные с 10-15 гладкими плодами массой 30-40 г. Завязываемость высокая. 
Завязываемость очень высокая — это факт! Даже после пересадки в цветущем состоянии ни одно растение не сбросило бутоны, так же и при неблагоприятных погодных условиях. После прищипки 20 августа всех верхушек, оставшиеся цветы стали завязями — растения отдали урожай полностью, почти все завязи успели набрать вес до завершающего сбора 17 сентября. 

Плоды действительно выровнены и созревают дружно, даже в открытом грунте. Простых и полусложных кистей было, наверное, поровну. Но у сердечек-черри кисти покороче — из 8-10 плодов, а у сердечек — из 11-12 и более. Первые созревшие плоды были не самыми крупными — у черриков около 20 г, у сердечек — около 40 г. Последующие плоды были крупнее, у сердечек и до 50 г доходили, у черри — до 30. Так что к заявленным размерам они вполне себе подошли. Урожайность сердечек-черри составила 8485 г с тестируемого куста. Куст плодов-сердечек дал более скромный урожай 4769 г. Эти два куста занимали площадь 0,5 м2. Получается, урожайность с 1 м2 — 26508 г. По-моему, неплохой урожай для полуоткрытого грунта в Сибири. Очень хочется надеяться, что мы с 'Сердечками' получим Пропуск в мир высокого урожая.

Кисти черриков
Кисти черриков

Кисть сердечек
Кисть сердечек

В технической фазе спелости цвет плодов светло-зеленый, в биологической — тёмно-розовый (малиновый). Мякоть великолепного вкуса, очень сладкая. Урожай можно убирать целыми кистями и отдельными плодами. 
Да, в технической спелости плоды были светло-зеленые на обоих кустах. Но в биологической — малиновыми были только плоды-сердечки. Плоды-черри имели обычный томатный цвет, да и вкус тоже, который был кисловат даже для обычных томатов. Плоды-сердечки были сладкими, мясистыми — они очень понравились на вкус всем, кто пробовал, потому и разошлись очень быстро в свежем виде. 

Урожай снимался отдельными созревшими плодами чаще, чем кистями, ведь томатики, созревшие в о/г, всегда вкуснее дозревших дома. Вот потому, пока была возможность хорошей погоды, снимали только созревшие плоды. 

Томаты

Томаты

Растения формируют в один стебель и удаляют все пасынки. 
Почему в один — для меня осталось загадкой. Куст сердечек-черри сформировался сам в четыре стебля — два основных и два, отходящих от них. И все они были увешены плодами в равной степени, наверное, потому и урожай такой дали. Был бы один стебель — и урожай оказался бы в четыре раза меньше. Куст с плодами-сердечками я сформировала в два стебля —вот и урожай получился почти в два раза меньше, чем у черриков, хотя куст был увешен даже более крупными плодами. Случайность ли это? Все пасынки и старые листья я регулярно удаляла. К концу августа стояли мои кустики голенькими с хохолками на макушке, но в гирляндах плодов. 

Томаты

Гибрид устойчив к ВТМ, ЧБП, альтернариозу и имеет повышенную сопротивляемость фитофторе. 
К болезням 'Сладкие сердечки' устойчивы однозначно. Два месяца, с середины июня и до середины августа, росли они в открытом грунте, и ни на одном растении не было фитофторы, хотя никакими препаратами я их не обрабатывала. Возможно, определённую положительную роль в этом сыграла благоприятная погода нынешнего лета. Потому все плоды, собранные в середине сентября, были чистенькие и гладенькие. Думаю, если бы не заморозки, то и сейчас ещё 'Сердечки' росли бы и плодоносили. 

Перед завершающим сбором
Перед завершающим сбором

Плоды гибрида рекомендуются для свежего потребления и консервирования. 
У меня получилось разделение — черрики пошли на консервирование, сердечки — на потребление в свежем виде из-за своих вкусовых качеств. Хотя несколько баночек сердечек я успела закрутить — хочется проверить, какой вкус будет у них в консервированном виде. 

Черрики - в баночку
Черрики — в баночку

Сердечки - на стол
Сердечки — на стол

Сезон завершён… Урожай весь собран, переработан и отправлен на хранение. Скоро зима… Долгими зимними вечерами, рассматривая фотографии, я буду снова и снова вспоминать свои томатики и радоваться тому, что познакомилась с ними, благодаря тестированию. Сезон завершён… Но так хочется, передохнув немного, снова приступить к посеву и посадкам, чтобы встретиться вновь со старыми друзьями и пожать, приветствуя, их зелёные листочки. До новой встречи, дорогие мои 'Сладкие сердечки' F1! 

Сердечки

Запись размещена в разделах: , , томат Сладкие сердечки F1 (Аэлита), , ,
20 комментариев 12 спасибо за запись 1 в избранном 4090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SergiusKov Сергей Коваленко


Комментарии (20)
Таня, я уже заранее предвкушаю удовольствие, когда вижу твои отчеты! Но в этот раз я впадаю в томатный экстаз!
Как у тебя это получается? В Сибири! В открытом грунте! Детерминантные томаты! Мелкоплодные! С куста 8,5 кг! Урожайность 26, кг/м²!
Я обязательно посажу сердечки на следующий год, и записываю себе в напоминалку — агротехнику смотреть у Тани-Томск!
Так лето в этом году в Сибири каким теплым было я все время удивлялась, что сибиряки раньше, чем у нас урожай собирали. Щедрое лето было, несмотря ни на что
Полина, ключевое слово «в Сибири»! Оно ведь и в других регионах было ничуть не хуже, а у кого-то и получше среднестатистического А тут в Томске — настолько завораживающая красота и прекрасный результат. Дело не в лете, а в отношении и заботе, умении выращивать такую красоту
Алла, благодарю за добрые слова всего, наверное, томатикам моим хватило — и солнышка, и тепла, и заботы, потому и отблагодарили
Это понятно, я ничуть  не умаляю умение Татьяны выращивать отличные урожаи. Я в общем говорю, что лето поспособствовало такому урожаю, что не пришлось с теплицей или  парником маяться.
Вот у нас лето тоже прекрасным было, так я только поливала своевременно свои баклажаны, да сорняки удаляла и все, а какие урожайные оказались мои баклажаны, а если бы лето было холодным, то конечно одного полива было бы недостаточно, пришлось бы им  как то в ноги кланятья, чтоб выпросить урожай
У меня с самого начала как то гладко все пошло,  рассада в  1.5 месяца уже с бутонами была, а плодоносить начали на целый месяц раньше, не скажу, что я что то особенное делала
Так что и от погоды многое зависит
Полина, согласна на все 100% — от погоды урожай зависит на 50% точно! Вот поэтому и помещаю четверостишье «Благодатным было лето...» в начале каждого отчёта чтобы понятно было что и почему…
Да, Полина, благодатное нынче было лето впрочем, как и прошлогоднее
Ириш, спасибо детерминантные они всё же условно, коль под два метра вымахали а урожаем я тоже удивлена и поражена — просто нынче все звезды сошлись
Ну красавцы томаты. Поздравляю с урожаем
Спасибо, Полина! а меня урожай твоих баклажанов Грибной вкус поразил — чудо, как хороши!
Таня, потрясающе красиво! Урожай впечатляет очень! А отчет читать — очень интересно и познавательно! Спасибо большое! Правильно сделали, что вопреки рекомендациям, не стали формировать кусты!
Да, Алла, я тоже считаю, что потеряла бы часть урожая при формировании. А так — молодцы Сердечки, всё смогли вырастить и отдать. Вот прямо восхищения достойны!
Танюша, как красиво рассказала и показала! А разные томаты может это фирма преднамеренно так сделали. Потому что наблюдается не у тебя одной.
Таня, навряд ли преднамеренно… Но очень бы хотелось получить от них объяснение этому факту, но это из области фантастики скорее всего это — температурный фактор…
Танюш, так у многих такая история, а температуры то у всех разные
Таня, наверное, во время цветения (конец мая-начало июня) у всех были резкие перепады температуры но… почему же тогда в середине лета, когда с температурой было всё в порядке, плоды не стали оригинальной формы? Вот на этот вопрос я бы хотела получить ответ, что называется, из первых уст… Но вряд ли такое возможно…
Танюш, а у нас все лет ночные выше 13 не поднимаись! Даже в жару!
Таня, со Сладкими сердечками у тебя просто супер результат! Поздравляю! Так шикарно кусты увешаны плодами! Любо дорого смотреть!
Ой, Света, сама не ожидала такого очень удивили и порадовали — суперский гибрид! Спасибо Аэлите и Небесной канцелярии
Таня, чудесные натбрморты на фотографиях! Сразу на открытку или на картину просятся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: