Баклажан 'Полосатая семейка' F1. Дочке на радость, мне – разочарование. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amanae Amanae
Ирина Шкут Орск
Баклажан 'Полосатая семейка' предназначен для выращивания в теплицах и позиционируется как устойчивый к опадению цветков в условиях тепличной жары. У нас летом ну очень жарко, поэтому надеялась на суперурожай от него. Еще одним доводом в пользу тестирования именно его был полосатый окрас. Я очень люблю все необычное, поэтому полосатики – частые гости на моем огороде.

Игрушки

Итак, отсчет начался 15 марта (подробнее о посадке и всходах в этом отчете), но из 5 семечек проросло только 2. После повторного подсева 3 семечек взошло еще 2. Для расчета жизни баклажанов буду считать первым днем 23 марта – когда взошел второй баклажанчик.

Для себя сделала вывод, что баклажаны лучше присыпать не землей, а вермикулитом, всхожесть капризуль заметно повышается.

Развитие баклажанов в рассадном периоде мощное и без каких-либо проблем. Объясняю это только правильным фитосветом и подкормками органика + Эм-бактерии. Именно поэтому я сажаю баклажаны так поздно.

Рассада баклажанов
Рассада баклажанов

Первая пикировка в большие стаканчики была произведена на 53 день от всходов – 7 мая, и почти сразу же баклажаны переехали в парник на улицу для закалки. Две недели похолоданий баклажаны прятались под укрывным материалом и двумя слоями пленки. За это время растения окрепли, листы-лопухи раскинулись широкими лопастями. Рассада 'Полосатой семейки' ничем не отличалась от других сортов баклажанов.

Все баклажаны одного роста
Все баклажаны одного роста

На пмж Семейка переехала на 71 день от всходов – 25 мая. Лето в нашем городе жаркое, сухое. Многие растения не завязывают плоды из-за сухости и пекла, но 'Полосатая семейка' заявлена как устойчивая к такой погоде.

Жара
Жара

Однако ей понадобился целый месяц, чтобы набрать цвет и раскрыть бутоны. Первый цветок был замечен 1 июля – на 108 день от всходов.

Цветочки
Цветочки

А дальше самое интересное. Я ожидала плодов красивых, длинных, по 20 см, однако росли какие-то малыши. Срывать я их не спешила. И только когда заметила явное пожелтение (поспел!), причем не самого крупного плода – решила сделать первый съем.

Маленький, но уже желтый
Маленький, но уже желтый

Вот для моей дочки была радость, когда я принесла кучку игрушечных красивых баклажанов!

Игрушки
Игрушки

После контрольных взвешиваний я еще долго находила этих малышей по ее кастрюлькам. Да и на грядке растения не рвались ввысь. Скромно притаились по центру грядки, однако продолжали цвести и завязывать плоды.

Итак, что же я ожидала и что получила? Читаем информацию на пакетике.
  • Гибрид из группы Stripe– полосатые.
Да, полосатые, 100%.

Полосатые 100%
Полосатые 100%

  • Высокое качество плодов и… нежный вкус.
Да, вкусные, нежные, белые.

Белые внутри
Белые внутри

  • Раннеспелый, вступает в плодоношение через 85-95 дней от всходов.
Первый плод сняла на 155 день от всходов, но на 84 день от высадки в грунт. Может, на пакетике надо было написать не от «всходов», а от «высадки в грунт»? Тогда бы все сошлось. Я реально ни одного сорта баклажанов не знаю, которые так быстро бы были готовы к плодоношению. Даже томаты суперскороспелые в такие сроки не поспевают.

  • Растения высотой 90-120 см.
Ну тут вообще без комментариев, еле до 28 см доросли.

23 см
23?

  • Плодоношение кистевое, пучками по 2-4 шт.
Согласна.

Пучковое плодоношение
Пучковое плодоношение

  • Плоды диаметром 8-10 см и до 20 см длиной.
Самый длинный плод едва дотянул до 11 см, диаметр баклажана тоже не соответствует.

Самый большой
Самый большой

  • Белоснежная малосемянная мякоть.
Согласна.

Внутри
Внутри

  • Урожайность 7-8 кг/м².
У меня 802 г.

  • Растение подвязывают.
Не пришлось даже колышков ставить.

Ads by

Общий итог

Баклажан очень странный. Могла бы сказать, что сама накосячила с уходом, но другие сорта/гибриды рядом выросли до нормальных размеров, так что с уходом было все норм.

По урожайности не скажу, что уж совсем плохо – баклажаны у меня никогда не давали заявленного урожая, но это скорее из-за состава почвы, проблем с поливами и невыносимой жары. Но я бы предпочла один крупный баклажан, чем пучок таких мелких.

Посажу ли на будущий год? У меня осталось 7 семечек, так что посажу, только не на грядку, а в широкое и неглубокое кашпо. Так как Полосатая семейка показала себя гораздо лучше тех гибридов, которые предназначены для контейнерного выращивания. Вкус Полосатой семейки достоин внимания. Белоснежный внутри, вкусный при жарке с чесночком.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , баклажан Полосатая семейка F1 (Аэлита), , , , , ,
8 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Ирина, у меня такая же фигня с баклажанами, выросли мини-полосатики! Пока ни у кого из нашей группы не выросли плоды заявленной величины. Явный пересорт.
Я бы сказала недогибрид. Ведь если бы был пересорт, то пучкового плодоношения не было бы.
Возможно, это хороший вариант для выращивания на окошке. Кусты более чем компактные, и на подоконнике будут хорошо видны грозди плодов, очень красиво!
Полностью согласна. Сажала вне конкурса, результат такой же. Первый сбор в начале августа, с хорошего гибрида первый сбор в последних числах июНя. Какое то недоразумение, а не баклажан. Да простит АЭЛИТА.

Самые крупные.
Самые крупные.
Оля, вы в теплице сажаете? А на рассаду когда, чтобы в июне урожай получить?
Ирина, баклажаны выращиваю всегда только в открытом грунте, под дугами. На рассаду в этом году посадила 26 февраля, и семейку в том числе. А мой самый супер-пупер гибрид называется МИРВАЛ F1. Расфасовка из профессиональной пачки.

Мирвал, 21 июня.
Мирвал, 21 июня.
Я конечно не сажала Полосатую семейку, но в этом году получила очень странный урожай от обычных баклажанов. Они были разных сортов, а плоды были почти одинаковые тонкие и длинные. Такое в первый раз, была разочарована урожаем. Причины такого урожая мне непонятны.
Полосатую семейку посоветовали. Сказали, что всегда удачные. Получила тот же результат, что у вас. Крошечные.

В этом же году впервые сажала горшечные баклажаны, томаты и перцы. Так вот заявленный гибрид Ча Ча Ча совсем как эти Полосатая семейка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: