Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
В моем понимании пейзажный цветник — это премущественно многолетние культуры со значительным процентом, не меньше трети, декоративно-лиственных растений, в том числе и злаков.
Татьяна, у Вас хороший выбор цветов и, вероятно, получится красивый малиново-розовый цветник с белыми вкраплениями, но это будет скорее монохромный цветник, а не «пейзажный». Я согласна с Бароном, Ваши садовые цветы надо разбавить злаками, папоротниками, осоками, а может и красивыми дикоросами, и желательно разнообразить цветовую палитру.
Татьяна! Чтобы определиться, что нужно добавить к Вашим посадкам, составьте список растений с указанием времени цветения по месяцам. После этого Вы поймете в какие месяцы не хватает декоративности.
Затем на бумаге рисуете план того, что имеется, в удобном масштабе, например 1 клетка=1 метр. Смотрите сколько свободного места в наличии. В интернете можно найти календари цветения многолетних и однолетних цветов. Там указываются характеристики растений, расстояние для посадки. Так и сделаете выбор.
Маргарита права. Весна, начало лета и осень выпадают. Декоративности не будет. Надо обязательно подобрать весенние луковичные цветы, чтобы цвели до начала вступления в цветение других многолетников. И начало осени продумать, хотя бы сентябрь и начало октября.
Огромное спасибо всем за подсказки и советы! Да, вы правы, злаковых растений как раз не хватает в этом цветнике… Нужно будет посмотреть в инете, какие хорошо переносят летнюю жару, т.к. на этом месте очень жарко днём, растения даже листья опускают, не смотря на то, что политы…
Как вы считаете, можно добавить ещё жёлтого и синего?
Действительно, розовый и желтый не самое лучшее сочетание, но если они будут в разные сроки цвести? Вполне.
Жёлтый не знаю, а вот синий с розовым, по-моему, очень хорошо сочетается.
К ним надо обязательно добавить белый цвет.
Если из дикоросов добавить герань луговую и василёк шероховатый (голубое и лиловое)? А на передний план из культурных лобулярию синюю?
Маргарита хороший совет дала с календарем цветения и с планом цветника. Тоже возьму себе на заметочку.
Я бы еще и эскизы красками порисовала. Нарисовать план цветника, размножить его и сделать несколько цветных вариантов по срокам цветения: май-июнь, июнь-июль и т.д. Просто раскрасить акварельными красками, примерно вот так. Можно и на компьютере порисовать, кто может))

Примерный эскиз. Надо только поточнее цвета подобрать, которые есть на клумбе.
Примерный эскиз. Надо только поточнее цвета подобрать, которые есть на клумбе.
Спасибо, Нина! Интересный вариант с красками — надо попробовать…
И план составить тоже не мешает сегодня уже перемерила весь цветник — теперь надо, соблюдая масштаб, всё на бумагу перенести…
К нам похолодание идёт с тридцатиградусными морозами — вот и будет чем заняться долгими зимними вечерами…
Это точно. Долгими зимними вечерами надо заняться творчеством, чтоб душе теплее было)) Я как правило всё в саду и планирую зимними вечерами. Правда, в реальности потом все равно всё по-другому получается
Вот так чаще всего и получается — планы планами, а реальность вносит свои коррективы… и не только в творчестве…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: