Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
Ирина-Андрина, я поняла из предыдущих Таниных пояснений, что к цветнику только одна спирея относится, шарообразная розовая Вангутта. Вот её и посадили в первую очередь, вместе с рябиной. Вторая спирея в сторонке посажена. И на плане вроде бы так. Цветник — это то, что белое пятно.
А, ну, поняла теперь. Значит, они не в цветнике… Значит, тем более, раз дельфиниумам место есть, то их надо убирать из цветника. Это первое. А второй вопрос, если спиреи объединены дельфиниумами, значит, они как бы продолжают цветник… А у вас с Женей на коллаже одна только рябина, вот я и «прицепилась» к спиреям. Спирея Вангутта слева от цветника, а рябина справа, насколько я поняла. Или розовый куст слева на фото — это спирея? Так Вангутта белый куст… Не совсем понимаю
Андрина, ТаняК описала этот куст как шаровидный с темно-зелеными листьями и темно-зелеными цветами. Лень комментарий этот искать, поверь мне на слово! Я тоже поначалу много приставала с описанием спиреи, было ощущение, что названия перепутаны. Но потом решила не заморачиваться, как Таня сказала, так и нарисовала. Поэтому самый левый розовый куст на картинке это спирея! Ирин, а тебя уже сняли с модерации? Вроде как комментарии быстрее стали приходить! Так будет гораздо удобнее общаться!
Спирея у меня с темно-розовыми цветами (по прайсу — Ванн Гутта) — заказывала в Челябинске лет шесть назад. Есть ещё Золотая Принцесса — крайний куст слева — она с золотистыми листьями и светло-розовыми цветами. Между ними на заднем плане дельфиниум есть, а на переднем: нарциссы, крокусы, тюльпаны и безвременник… но эту часть оставляем без изменения — вот и получается, что оформить нужно цветник от спиреи до рябины — на плане он белый.
Вот такая спирея у меня.

Вот такая спирея у меня.
Белый участок хотелось бы оформить

Белый участок хотелось бы оформить
Дельфиниум есть между спиреями, но в цветнике можно ещё высадить — вот его можно высаживать в любое место, выращу его из семян — зацветёт, скорее всего в августе… Можно на первый план нарциссы — у меня они есть, пересажу… Брахикому можно — тоже пересажу…
Ой, девушкиии! Чем дальше в лес, тем больше дров! Уже дообсуждались до того, что «ничего путного из этого не получится»! Возражу! Во-первых, понятие о «путности» сугубо индивидуально, во-вторых, цветник ваяем в пейзажном стиле, в котором допускается очень многое, если не всё!
Таня Г, преподаёте? Когда я Вас читаю, у меня ощущение, что я на лекции. Столько теории! Даже «домашние задания»!
Почему очерёдность цветения это «главная ошибка»?! Зачем «надо подбирать другие», да ещё и «похожие» растения? Весна уже самой Таней частично представлена тюльпанами на плане. Добавили баданы. Будут красные ростки пиона. Таня добавит сама ещё чего-нибудь. Конец лета — осень: флоксы, георгины, лобулярии, котовники, вторая волна люпина, нивяника, дельфиниума, да та же рябина
Чем плоха зелень отцветшего пиона? Вполне себе ажурненький кустик. Многолетники в большинстве своём коротко цветут, но никто же не выкапывает их после цветения из-за этого?
Почему надо георгины убирать? Они посажены с краю цветника, никаким многолетникам они не мешают. Копай — не хочу!
Не знаю, по-моему, хозяйкой предоставлен немалый, достаточно интересный список растений, с ним и работаем…
Таня, а какие именно растения опускают листочки в этом месте? Что у тебя уже здесь растёт или росло?
У меня в жару на солнцепёке только гортензии листья опускают (да ещё свёкла!), но другого места для них нет, приходится не обращать внимания на это. Хосты сюда не надо…
Женя, лианы опускают листья, настурция…
Я могу в цветник нарциссы добавить, просто выкопаю и пересажу, ирис тоже, астру многолетнюю низкую — с синенькими цветочками…
Жень, а цинерарию можно же в бордюр?
Приморскую или кровавую имеешь в виду? В принципе, обе можно, конечно…
Таня, а есть у тебя фото твоего «зайцехвоста»? Что-то такая высота в 60 см мне не встречалась…
И котовник хочется твой посмотреть.
Женя, у меня нет котовника в цветнике — это кто-то из девочек предложил… У меня какой-то на огороде растёт, как сорняк, пропалываю его каждый год, а он все равно появляется — в подарок от прошлых хозяев достался…
Так я же его и предложила, и ты мне ответила тогда, что он у тебя в огороде сорняком и высотой 60 см. Да, он сеется будь здоров и разный бывает. Мой был сантиметров 30, т.к. цветоносы наклонялись у него, голубенькие цветочки. Твой бодрячком стоит?
Да, Жень, мощные кусты прямостоячие — цветы белые с сиреневой серединой, невзрачные такие… может, мы о разных растениях под одним названием говорим?
Женя, вот здесь читала про зайцехвост. Семена заказала в Челябинске.
На упаковке написано, что высота 50 см.
Да, это он. Я его стараюсь на передний план…
Девочки, всем здравствуйте! Что-то сегодня мой комп в ударе, замучилась перегружаться!
Все комментарии прочитала, постаралась учесть все пожелания в новом коллаже. Георгины очень советую оставить, для мня они трудны выкапываниями и хранениями, но раз у Тани они есть в достаточном ассортименте и в нужных расцветках, это супер, очень красивые цветы. И посадим их с краю, чтобы можно было их копать. Женя советовала георгины раздвинуть на две части, а между ними дельфиниум? Мне очень нравится, а вам?
Убрала «зайцехвост», не нужен он здесь совсем, ТаняГ права, желтоватое сухостойное пятно, невысокое, в другое место его. А вот зеленую травку пушистыми куртинками, типа овсяницы, можно подсадить в бордюр? Остальное просто раздвинула посвободнее, чтобы куртины были побольше. Не помню, когда появился котовник, но раз его нет в реале, надо заменить чем-то синеньким из наличия. Я пока василек посадила, чтобы пятно синее было, но можно заменить.
Ну и что получается? А ведь собрались почти все многолетние растения! Во-первых, спирея и рябина, далее георгины, дельфиниум, пион, флоксы, эхинацея, нивяник, люпины, и низкорослые бадан и овсяница. Из однолетников только львиный зев и белый алиссум.
Посмотрите, что получилось. Мне кажется, уже совсем неплохо. Особенно учитывая цветение в разное время. Это не минус, а большой плюс, не будет пестроты, как на картинке, а более редкие цветы на фоне красивой зелени еще эффектнее будут выглядеть. И спирею чуть-чуть разгородила, а то задавили ее другими растюшками.
Танюша, смотри, тебе решать.

Ирина! Спасибо!!! Вот это мне точно нравится!!! Вчера сама рисовала карандашом — очень похоже получилось именно на этот коллаж!
Уже не помню, кто предложил убрать дельфиниум, но у нас наличники на окнах синие с белым орнаментом, так что он здесь в тему, как мне кажется…
Ира, ну, ты молодец! Очень быстро работаешь!
Один моментик. Я про дельфиниумы между георгинами писала для варианта Андрины. У неё по центру флокс, и он прикрывал бы «дыру» после срезки отцветших цветоносов дельфиниума, а тут надо ещё чуток подумать…
Женя, мне стыдно признаться, но я никогда не занималась цветами, дизайном. Мое дело было огород, огурчики-помидорчики, а цветы так, большей частью однолетники, и то без фанатизма. И оказалось, что под старость лет абсолютно не знаю, как и когда растения разные цветы начинают расти, в каком виде они выходят из зимы и какие после отцветания. Значит, опять напортачила! А как тогда надо?
Ну, что же в этом стыдного? Это нормально! И о какой старости речь? Мы ещё совсем девчонки!
Ирина, как говорится, на вкус и цвет…
Но последний вариант — перебор, зайцехвост не надо так вставлять, пусть он будет одной куртиной справа перед флоксами;
дельфиниумы отцветут — и будет дыр, провал, георгины симметрично и слева, и справа как-то не фонтан, их только бы с одной стороны.
Пжлста, не обижайтесь, это только моё мнение.
Наташа, ну мы, по-моему, уже сто раз договаривались, что никто ни на кого не обижается, мы просто работаем. Я не на конкурс работу делаю, просто пытаюсь не свои мысли, а коллективные советы воплотить в коллаже. Просто так сложилось, что есть такая возможность. Что мне обижаться, я просто все рекомендации пытаюсь показать. А вы все правильно делаете, критикуйте! Таня будет читать и давать мне команду! А я буду перестраивать!
++++++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: