Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15207 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
А если пион перед дельфиниумом? Когда зацветут эхинацея и львиный зев, пион отцветет, и будет только зелень… вроде, нормально… А из синих есть ещё ирисы (листья длинные, не округлые), буквица (на шалфей похожа и по форме, и по цвету), и гипсофилу можно для фона или цвет разбавить…
Таня, так у нас в последнем варианте как раз пион перед дельфиниумом! Кажется, я поняла Женю. Пион уже отцветет, будет зеленый куст, и над ним чуть позже отцветет дельфиниум, срежутся цветоносы, и получится дырка. Так, Жень? А дельфиниум ниже георгинов? Может, его чуть ближе к центру посадить, а георгины сзади сомкнуть в единую полосу?
Ирина, надо зелёный амарант на задний план между георгинами, а уже перед ним дельфиниум…
Таня, дельфиниум сдвинула немного вперед, за ним куст амаранта. На этот раз именно амарант попался в базе, но без косичек! Но мы подключим воображение!

Ну, вот от дыры, вроде, избавились… если что, однолетниками заполню
Ира, если не трудно, попробуй добавить дельфиниум между спиреями, как на плане он растёт, а за него гипсофилу… и бордюр продли, пожалуйста, до другой спиреи, объединив два цветника в один
А гипсофилы-то нету И даже не знаю, чем заменить
Имеется в виду, ЕЩЁ ОДИН куст дельфиниума, а не тот, который между георгинами
Не, не то! Мне больше нравился вчерашний вариант, где голубой дельфиниум сверху слева.
Ира, а коллаж привязан к масштабу? Георгины занимают по 1 кв.м с каждой стороны, дельфиниум тоже… остаётся ещё два метра в длину, да и в ширину около 70 см тоже остаётся — я считала с условием разрастания многолетников…
В масштабе построена сама клумба, я ее бордюром огородила, чтобы видеть границы. А растения не то что в правильном масштабе высаживаю, тут даже сами растения одно другим заменяю. Например, вместо пиона рододендрон. Увы, база растений не совершенна. Надо осваивать создание своей базы, вроде бы даже возможность есть. А кто сказал, что георгины занимают 1 метр? Посадить больше клубеньков, чтобы выросло 2 метра, 3 метра — столько, сколько нам надо на цветник.

На плане особо ничего не разглядишь! Но удобно проверять, не залезли ли мы за границы.
На плане особо ничего не разглядишь! Но удобно проверять, не залезли ли мы за границы.
Понятно… Я имела в виду, что три куста георгинов, посаженные треугольником, занимают метр… я так высаживаю — может, кто-то иначе… Спасибо, Ирина, вы слишком много времени тратите не меня — вам свой палисадник оформлять нужно…
Таня, я вообще не знаю, как их надо высаживать А почему нельзя посадить в рядок, или в две шеренги, или еще как? Я думала, что сколько нам надо занять места, столько и посадить. Но это я так, от незнания!
Ирина, в рядок — это если цветник из одних георгинов состоит или стену или забор закрыть… а вот если в сборном цветнике, то, наверное, лучше треугольником… но это моё личное мнение…
Ира, а где ты программку взяла? Ручонки так и чешутся что-нибудь попереставлять. У меня прямо азарт появился.
Здрасте! Мы тут наверное неделю прыгали с этой программой, а ты где в это время была? Это же та программа, которую Анастасия порекомендовала, Realtime Landscaping Architect 2016. А помогла ее найти именно Танюша Коваленко со своим сыночком! Программа классная, лично мне, как любителю-оформителю, вполне подходит. Я уже весь свой участок в 3D изобразила, гуляю со всех сторон. Растения тоже можно в 3D сажать, но они много памяти забирают, поэтому я выбираю картинки, но они всегда поворачиваются «лицом» к пользователю. Все можно строить в масштабе. Можно делать сложный рельеф, склоны, горы. Это я еще только осваиваю, вот и тренируюсь тут у Тани! Очень ей благодарна за помощь. Ты попробуй, установи, если не подойдет, поищешь другую. Иди по ссылке на первый комментарий, потом прочитай все, которые касаются программы, там написано, что за чем делать.
Это сама программа Школа, школа, я скучаю!
Это руссификатор Школа, школа, я скучаю!
Внимательно прочти все комментарии. И все получится.
И мне можно попробовать? Я зашла по ссылке, но ничего не поняла
Люда, о чем ты спрашиваешь! Танцуют все!!!
Если бы это была секретная информация, она не выкладывалась бы в общем чате!
И чем больше людей будут осваивать программу, тем легче будет находить решение сложных задачек! Будем советоваться!
Только мне, как «базяне» нужна подробная инструкция куда тыкать. А там три ссылки, а в них снова ссылки. Я не знаю, что делать
Люда, для начала прочитать все-все комментарии в том топике, Школа, школа, я скучаю, касающиеся программы. Я уже забыла многое по установке, но тогда Тане Загудаевой объясняла, там все написано. Надо, чтобы на компе был установлен торрент, если нету, то предварительно загрузить.
Надо наверное отдельный топик делать по программе, а то уже второй раз не по теме оффтоп.
Надо делать. А то я начну спрашивать как узнать, есть у меня торрент или нет. И вообще — кто это?
Это приложение, с помощью которого скачивают из интернета фильмы, музыку, программы…
Люда, если тебе самой не приходилось устанавливать программы, то может быть есть кто то владеющий этим? Может быть, сын, или в фирме вашей есть компьютерщик? Дистанционно я при всем желании вряд ли смогу все подсказать, да уже и не все тонкости помню, я тогда не зацикливалась на этом, а установилось с первого раза само собой. Если нет помощи, то я попытаюсь чем смогу.
Программы я не сккачивала, а дорожку скачатьфильи мне показввали.
Торрент нужно установить. Без него программу не установишь.
Хде, хде? Работала! Конец года — горячая пора. Спасибо, Ира! Прошла по ссылке, попробую поставить.
Я потом могу однолетники подсадить, тот же львиный зев другого тона, он метр высотой
Вон он, бордюр, под цветочками, если поближе посмотреть


Прикольно
Ира, а это великолепие в какой-то специальной программе рисуется?
Да, Таня, я немного выше на этой странице Тане Головко давала ссылки, устанавливай себе тоже! Девочки, будем дружно строить и оформлять свои участки, развивать мозги и убегать от старческой деменции! Давай, подключайся!
Сейчас поищу ссылку, если, конечно, компьютер потянет установку программы((( А, так, было бы интересно зимними вечерами повозиться с планированием клумбочек. А всё смотрю, никак не пойму, как такие шедевры рождаются))) Молодцы, девчата!)))
Пробуй, Таня, это действительно увлекательная программа. Клумбы это только малая часть возможностей, там весь участок можно планировать, кучу вариантов рассматривать!














Ой, как здорово! Теперь до выходных бы дожить в правильном режиме, высыпаясь, чтобы ночью не приспичило установкой программы заняться. Буду стараться держать до субботы себя в руках)))
О, Ириш, я смотрю, ты свой палисадник уже тут попробовала обыграть. Мне нравится первая картинка. Над подбором растений ещё нужно будет поработать, а вот линия миксбордера вполне симпатичная.
Да, Таня, палисадник практически собран, даже сорта выбраны. На картинке, как ты сама понимаешь, не совсем то, что в реале будет. Теперь после нового года буду по питомникам «бродить», собирать корзину.
Деменция — слово-то какое умное, такого не знаю.
Танечка, такое слово лучше не знать Увы, у меня такая мама сейчас на руках. Это очень страшно. Дай вам всем Бог здоровья!
Тогда здоровья и сил тебе и мамочке!
«Вон он, бордюр, под цветочками, если поближе посмотреть...»

Ирина, ваш бордюрчик в реале не будет таким. Если его показали просто для примера, как в программе можно компоновать растения, тогда да, можно так сделать. Но если вы реально хотите такой бордюр, то он будет совершенно по-другому выглядеть. Т.к. здесь собраны растения с разными сроками цветения, а у вас они все одновременно цветут.

Но это я не для критики… а так...
Мила, Вы не поняли, разговор был о габаритах самого цветника. Таня спросила, выдерживается ли масштаб на рисунке. Я, для того чтобы не выходить за границы визуального цветника, огородила его бордюрчиком (серенькой такой лентой), вот этот бордюр и был показан на рисунке.
А критики я не боюсь, зачастую это бывает полезнее, чем охи-вздохи, и является двигателем прогресса! Критикуйте!
Аааа!!! А я смотрела на растения думала, что бордюрчик из этих растений предполагается.
Попробовала расширить цветник. Я правильно поняла задачу?


И это тоже мне не глянется. Симметрия в данном случае выглядит не очень хорошо.
Таня, а как будет лучше? Симметрия, говоришь? А может, ритмичный рисунок, повторяющийся? Здесь цветник удлинен, к нему добавилась еще одна спирея, дельфиниумы между двумя спиреями, перед дельфиниумом нарциссы у Тани. Длина метров 7, или даже больше. У нас пока для заднего фона георгины, дельфиниумы, зеленый амарант. Какие будут предложения? Пишем, и Татьяне на рассмотрение!
Вот тоже решила поучаствовать...
Вот тоже решила поучаствовать...
Ирина, сейчас пришлю названия — сможешь коллаж составить?
Правда, не знаю, что для переднего плана подойдёт поможете?
Хочу посмотреть, что я нахудожничала
1- гипсофилу
2- львиный зев
3- георгины
4- амарант
5- дельфиниум
6- люпин
7- ирис
8- лаватера белая (прикрыть тюльпаны)
9- флоксы
10- эхинацея
11- зайцехвост
12- буквица
13- молочай Горный снег
Татьяна, львиный зев довольно низкие цветы, ирис и лаватера их закроют.
Мила, нынче семена купила львиного зева МЭРИЛЕНД РОЗОВЫЙ, на упаковке написано 100-150 см… Проверю, так ли это на самом деле
Даже не представляю, как за лето он таким может вырасти
Мила, только через рассаду… Другие высокорослые сорта у меня до метра вырастали, когда сеяла в середине апреля в навозную грядку
Никогда таких монстров не видела среди львиного зева… Надо на пробу купить
Попробуй, Мила… мне нравится, что они до морозов цветут, а если прищипнуть верхушку, будут пониже, но очень кустистые
кстати, те, что нам в подарочке Аэлита прислала, тоже не маленькие. До 80 см
Ирина, попробуй, пожалуйста, на 2 рядом с 5 посадить львиный зев сначала, а потом вместо него пион — что будет лучше, на твой взгляд?
Сделаю, Танюш! Если не сегодня, то завтра обязательно. Вместо молочая, буквицы и зайцехвоста подберу двойников, а вот гипсофилу вообще нечем заменить, придется мысленно ее там воображать!
А вторую спирею оставляем в цветнике?
Ира, спасибо огромное тебе за помощь! Спиреи трогать не буду… У меня между ними маленький цветник, который мне нравится, да и обзор с другой стороны получается… его сначала не видно, пока до первой спиреи не дойдешь…
Таня, смотри что получилось. Это твой вариант, чтобы в них не запутаться, сделала его на фоне серой стены. Гипсофилу не нашла и не знаю, чем ее заменить. Может, Женя подскажет.
Хотела сразу второй вариант сделать, заменить львиный зев пионом, это быстро получится, но львиный зев в двух местах, какой именно заменять? Или оба?
Смотри, пиши дальнейшие действия.
Кстати, по поводу переднего фона, а если низкорослыми хризантемами окантовать край цветника? Их же можно из семян вырастить? А расцветок у них большой выбор. Я у себя изгородь из белой лапчатки буду внизу подбивать малиновыми хризантемами, мне нравится такой вариант.


Последний раз редактировалось
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Ира, как только ты всё успеваешь?
Пион посадить между за флокса и на место львиного зева — посмотреть, как будет… Не знаю, как оформить передний план может, Женя подскажет?
Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд, голубой дельфиниум рядом с розовыми цветами диссонанс вносит. Но еще раз говорю, что это мое мнение!
Девушки, я думаю… Долго, но думаю… над своим вариантом… как бы я себе сделала…
Про передний край. Посмотрите, что нравилось раньше…
Ириш, в качестве дублёра гипсофилы посмотри в многолетниках Baptisia «Twilight...» или Scabiosa columbaria. Придётся только с яркостью и контрастом поработать, но хоть как-то будет напоминать…
Ещё мне кажется, за буквицу сойдёт Nepeta nervosa «Blue Carpet», если уменьшить яркость, а насыщенности и контраста добавить…
Женя, а я научилась таки вставлять свои картинки в библиотеку!!! Еще один шажок в освоении программы! Давно хотелось этим заняться, не всегда находится что-либо похожее, а сегодня вот взялась, и получилось! Конечно, чтобы модель 3D вставить, это только скачивать дополнительные библиотеки, но мой ноутбук вряд ли их потянет, так то виснет бес конца. А картинки можно из интернета найти, вырезать нужный фрагмент, и сохранить его разделе Пользовательский. Главное, картинку удачную найти. Посмотри, вот буквицу нашла!
А ведь можно свои фотографии вставлять, и их использовать!


Последний раз редактировалось
Круто! Ир, признавайся! Ты — СУПЕРВУМЕН?! Буду пробовать. Спасибо!!!
Жень, ! Если надо будет, обращайся, все расскажу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: