У дуба мало листьев после обрезки. Возможно ли спасти деревце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kamila6377 kamila6377
Екатерина Нижний Новгород
Дубу лет 15 примерно. Пересажен из леса 50 см веточкой. Прижился достаточно быстро, но через пару лет расщепилась верхушка, и спасти точку роста не удалось. В принципе рос хорошо, но, естественно, только вширь. Стал немного мешать на проходе. И весной я немного укоротила ему горизонтально отросшие ветки, предполагая, что будет маленький и «пушистый» дубочек. Но что-то пошло не так. И теперь он маленький плешивый дубочек. Но при этом вдруг проснулись новые почки на стволе и у самой земли. Ещё один нюанс. Этой зимой он был завален снегом, примерно на 70-80 см, плотным снегом, при чистке мотоблоком. В чем причина может быть? И можно ли его спасти? Ценен по личным мотивам)))

Дуб
Дуб

Листья дуба
Листья дуба

Листья дуба
Листья дуба

Ветка дуба
Ветка дуба

Обратная сторона листа
Обратная сторона листа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ну, дуб не то дерево, которое любит формирующую обрезку. И сейчас у вас не дерево, а уродец😥. Не обижайтесь, но вид у него такой.
Из личного. Когда купили дачу, на въезде участка стоял большой дуб. Это постоянно листва, которая долго не перегнивает (дубильные вещества), сами желуди, которые прорастают. Мы спилили дерево🤷‍♂️.
Не обижаюсь. Он и раньше не был красавцем, но все же с листьями. Обрезала пару веток нижних, а он заплохел.
Хотелось бы совета попробовать спасти. А спилить дело двух минут.
Ну, по листьям, так он тоже не сильно здоров. Но вот болезни дуба я не знаю… Может быть, его подкормить азотным удобрением.
Он вообще не особо здоров. Хорошие листья есть тоже и уже новые растит. Подкармливаю. Вот ещё хочу селитру магниевую попробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: