Что делать с побегами гортензии, которые лезут из земли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня 2 старых (примерно 6-7 лет) куста древовидных гортензий. Весной сделала обрезку (щадящую), по срокам вроде успела. Но теперь гортензии (оба куста) выглядят довольно странно: на обрезанных ветках почти нет листочков, стоят голые, но вокруг из земли лезет очень много листьев, молодых побегов, их десятки, и они расползаются далеко. Не понимаю, что делать? Удалить эту поросль плоскорезом? А основные ветки? Покроются ли листьями, или верхнюю часть, которую пожалела при обрезке весной, можно удалить сейчас? Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6516 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Древовидную гортензию можно обрезать и сейчас. Она не истечет соком, как метельчатая. Старые ветки должны скоро обрасти листьями. А молодую поросль удалять или нет — дело вкуса. Хотите пышный куст, оставьте. Если мешают — срежьте.
Таня, а у меня древовидная истекла соком и чуть не погибла… Весной сдуру обрезала ветки.
Люда, ой. Сочувствую. Может от сорта зависит.
Тогда я снимаю свой совет по обрезке древовидной в любое время.
Орех при ранней обрезке тоже сильно течет с началом сокодвижения. Его тоже, как и гортензии, лучше обрезать после распускания почек. так и зарастает быстрее.
Стандартная ситуация для гортензии. Обрежьте все побеги на уровне почвы, которые усохли и не распускаются, не оставляя пеньков вообще, а неусохшие распустятся позже (проверить легко — ослепите несколько почек на них и посмотрите, сухие или нет). А ненужную поросль выломайте, пока не одревеснела. Оставьте десяток самых сильных побегов. 6-7 лет — это не старые. Старые — это лет так 15 и более.
Поросль войлочной
Поросль войлочной

Поросль выломана
Поросль выломана

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: