Как выращивать буддлею из собранных семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужна слабо-кислая почва… И вот тут встретилась статья про  кислотность почвы и как её сформировать. Много раз я пыталась укоренить сорванные черенки, однако почему-то у меня  ничего не получилось с укоренением. Сейчас  решила  пустить в ход семенной способ размножения. Как правильно сделать почву в горшке под посев семян?

Вот с  такого кустика   поздней  осенью я  собрала семена
Вот с такого кустика поздней осенью я собрала семена

Как теперь мне их правильно прорастить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Вот что советуют:
«Будлея любит солнечные открытые места, защищенные от ветра и подальше от деревьев. Почву предпочитает влажную, рыхлую и плодородную (рН=6,3-6,8), так что суглинки и тяжелые глинистые почвы Средней полосы придется раскислять и обогащать питательной органикой.»
У меня есть пакетик кислого торфа… Хочу смешать садовый грунт с песком и добавить этой кислятинки… Надеюсь получится и рыхло и кисленько…
Встретилось видео, где говорится: семена мелко-пыльные…
Передо мной лежат семена размером 2 мм длины…
Я бы не отнесла их к мелко-пыльным…
Или мои семена внутри чешуек?
Я просто размяла засохшую веточку (бывший цветок)…
Завтра буду высаживать свои два сеянца, покажу, правда они у меня нынче ну очень долго всходили, просто малюськи, может и не успеют зацвести((
выращиваю всегда в почве 50 на 50 огородная земля плюс торф, главное для них солнце и влажность.
Как они реагирует на нестерильность почвы?- прямо из огорода ( без прогревания)?
Кики, фото старое, показывать не буду, но моим будлеям было фиолетово на стерильность, я не с ним заморачивалась только при посеве,
всхожесть семян тугая.
Насыпала в горшок всякого- старалась сделать смесь помягче-порыхлее, сверху подбросила кокосовую стружку, придавила слегка и поверх грунта насыпала семян, почву предварительно пролила марганцовкой розовой, семена сверху сбрызнула фитоспорином, на горшок нацепила полиэтиленовый мешочек… Всю композицию поставила под крону Ясеня… Там периодически будет то свет, то тень, то разреженная тень-полутень… Посмотрим на результат… Осчёт на проращивание запущен — 31 мая 2021 года… Если прорастут семена, интересно, когда можно ожидать первого цветения?
Кики, я обычно сеяла в конце февраля, цветение наступало в августе, но у нас почти север, Сибирь, у вас Юга))

но даже для Югов вы её поздновато посеяли, лучше было бы в начале апреля,
и даже если нынче не зацветёт — у вас перезимует, и на следующий год будет бал бабочек,
мне очень нравится буддлея, хоть и не зимует у нас, но всё пытаюсь и пытаюсь))
У меня было много чего посеяно- до всего и сразу руки не дотянулись, так что запоздалые посевы ещё будут… Пока всему найдёшь время и место — невозможно объять необъятное Целую зиму-весну за рассадой между подоконниками ходила, потом постепенно местечки готовила под высадку… Много чего ещё по пакетикам своей очереди ждёт!
Да конечно, в вашем климате прямым посевом в ОГ можно всё выращивать, ну или почти всё.
Здесь дама советует применять Эпин и кокосовую стружку…
глаза от советов разбегаются!
Кики, посмотрела, всё как обычно.
Я семена не пробовала собирать. Я уже думала, моя буддлея совсем замерзла, а оказывается, пошла от корня поросль. Я так обрадовалась. В эту зиму не закрывала ее, и так ругала себя. Как здорово, что она ожила, больше не буду так делать. Надо обязательно укрывать ее. Хочу начеренковать в этом году
Не стоит заморачиваться на счет кислотности почв для буддлеи Давида на Южном берегу Крыма, т.к. она прекрасно растет и цветет на наших карбонатных почвах.
При семенном размножении у буддлей есть свои секреты: высокая всхожесть семян сохраняется у тех, которые перезимовали в плодах. Посев следует производить на хорошо взрыхленную и увлажненную грядку с поверхностным покрытием, легким уплотнением, мульчированием и притенением и никаких «танцев с бубнами» с горшками.
Буддлеи неплохо размножаются зелеными черенками, отводками. Для зеленого черенкования необходимо создать условия искусственного тумана. О многих аспектах черенкования я писала на сайте вот здесь: В какое время черенковать многолетние декоративные растения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: