Что делать, если рассада капусты очень вытянулась?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что капуста начнет плодоносить? Может, ее пересадить в более глубокие стаканы?

капуста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, рассада, , ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 27576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irinakor41282 Ирина Корниенко
Все ответы и комментарии (15)
Выкинуть ее, потому что толку не будет. Посеять заново, но рассаде капусты нужна прохлада, от комнатной температуры она вытягивается.
Несколько лет мучилась с рассадой, она все время вытягивалась, или просто ложилась. Пока одна женщина не сказала, что сажает сразу в землю в апреле под банки и сразу на постоянное место. У меня получилось.
Я капусту сажаю в апреле в огород, под пленку, потом рассаживаю.
Согласна с предыдущими комментаторами.
Сразу в открытый грунт под баклахи.
В домашних условиях путной рассады капусты не получится.
А я сею в апреле в теплице в ящик, ставлю его повыше и укрываю слоя в два. Потом можно распикировать уже в огород под укрытие на всякий случай (у нас на Урале всяко с погодой бывает), и все нормально…
Спасибо всем за комментарии. В прошлом году смогла из домашней рассады вырастить 7 кочанов, а в этом прям горе какое-то. К сожалению, в апреле — мае не смогу ездить часто на дачу, боюсь, что под банками она у меня вся спреет(((
Крышечку надо оставить приоткрытой.
Надо попробовать.)) Спасибо
Вы не написали, в каком месте вы живете или живет ваша дача. Если в том, где сейчас еще снег лежит, то лучше на самом деле выбросить эту рассаду. Если уже достаточно тепло по ночам, то можно попробовать высадить под укрывной материал. Но это не даст гарантии урожая. Если в то же место посеять новые семена, то результат будет значительно лучше.
Я живу в Москве. Дача находится в Подмосковье (г. Дмитров) У нас еще снег лежит и, к сожалению, нет даже парника. Т.к я только начинающий садовод)) Так что наверно придется ее выбросить. Боюсь только, что уже поздно заново сажать раннюю капусту(
Эту точно только выбросить, капусте жарко. Я раннюю буду сажать в середине апреля
Выбрасывайте и не сожалейте! Сейте семенами в начале мая под бутыли и будет вам богатый урожай!
Уж точно не поздно садить раннюю капусту. Сейчас посеете. В апреле в грунт под дуги с укрывным материалом. В начале мая откроете торцы. 15 мая снимите укрытие. Рассада капусты выдерживает +1-2 градуса тепла. Проверенно на своём опыте. Удачи!!!
Большое спасибо!!! Сегодня после работы побегу за семенами))
Послушай, милый дачник! Да, я тоже натерпелся с рассадой капусты, те же дохленькие и вытянувшиеся ростки, такие, что и смотреть было порой неприятно!!! Но я никогда не терял обладания! Пересаживал в высокие (из пластмассовых бутылок) горшки, сильно заглубляя, и когда высаживал в грядку, так же заглублял и все время при росте окучивал-окучивал-окучивал!!! И, на мое удивление, получал кочаны весом до 5 кг! Но это уже в прошлом!!! Сейчас действительно я тоже в конце апреля сею капусту в парник небольшой, да еще закрываю пластмассовой 5-ти литровой бутылкой (когда тепло — крышку снимаю). Парник — это дуги и пленка, пропускающая воздух. И чудеса!!! Никаких забот! Растет и созревает и ранняя, и очень поздняя, только знай окучивай и мульчируй!!! Успехов в с е м!!!!!
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: