Как использовать сорняки после прополки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, я начинающий садовод-огородник. В этом году прополола участок под грядки (участок стоял долго, никто им не занимался). Получился огромный «букет» сорняков, с семенами, грубыми стеблями, где-то с корнями. Пока свалила все в одну кучу под открытым небом. Купила компост, но не знаю, как правильно начинать закладку, учитывая, что это не просто скошенная газонная травка, а целый конгломерат растений с семенами, цветами, корнями и проч. Подскажите, пожалуйста, как использовать такой биомусор правильно? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Есть варианты
Стопроцентный: покупаете плотную черную полиэтиленовую пленку и накрываете ею получившуюся кучу. Хорошо прижимаете пленку по краям (досками, кирпичами и т.п.). Забываете (можно даже до весны).
Под черной пленкой перегнивает всё, включая семена и корни.
Долгий: оставляете кучу органики в покое Дожди и осеннее солнце постепенно сделают свое дело — трава перепреет. Отдельные семена, возможно, выживут (а может, и нет). Для пущей надежности, чтобы уж точно получить чистый компост, весной кучу ворошите (чтобы плесени и гнилей не было), накрываете черной пленкой, делаете в ней прорези и высаживаете рассаду тыквенных (тыква и кабачки на такой куче растут — загляденье!).
Современный: поливаете образовавшуюся кучу каким-либо ускорителем созревания компоста (по инструкции). Периодически ворошите, чтобы не гнило и не плесневело. Получаете готовый компост (возможно, еще до конца осени). Не знаю, как на грядки, но под кусты и деревья его вносить точно можно (туда, где все равно будете косить — на случай, если какие-то семена сорняков выживут и взойдут).

Тут надо понимать, что полностью избавиться от сорняков все равно не получится: семена в земле сохраняются, с соседних участков, полей, лугов и обочин прилетают. Я только особо злостные и трудноистребимые сорняки (вроде конского щавеля, например) не компостирую с семенами. Остальные — как придется.
Когда трава активно перепревает, температура в куче поднимается (в прохладную погоду даже можно заметить, как куча «дымит» — от нее пар валит). Большинство семян в таких условиях теряют всхожесть.
Соглашусь с Мариной. На такой куче кабачки, тыквы прекрасно растут👍.
Теперь ещё зависит, какие сорняки с корнями. Потому что у меня, например, сныть. Ее нельзя в общую кучу, она выживет… Этот злостный сорняк (с корнями) я складываю в чёрные пакеты и забываю года на 2-3… Они там пепепревают, и получается земля. Единственное, в пакете должны быть отверстия для прохождения воздуха и пролезания в пакеты червяков🙂.
Остальные сорняки я кладу в компост.
Если погода жаркая, то все растения высыхают, можно и сныть вялить и потом в кучи складывать, у зонтичных минус — свежая трава подавляет рост других растений, мульчирование свежей снытью может немного угнетать посадки, если растения еще только укореняются.
Из сорнянков можно складывать кучи — бурты и на следующий год сажать в них бахчу, огурцы, кабачки, тыкву. Можно вкапывать в землю ( желательно сушеные молодые растения — без семян). Перепревшие стебли можно вкапывать под пасленовые — картошку, томаты. Баклажаны любят приподнятые грядки и органику в основании.
Что бы вялить ту же сныть, место на участке нужно. Хорошо, если он большой. А корней от неё столько бывает🙈. Я из одной грядки могу два мешка по 50 л накопать… 😥
Можно вялить сныть в тазах. Тут у кого сколько ее. И температуры — у нас жарко, все за сутки засыхает.
У нас влажность, жары нет🤷‍♂️. Мне проще в мешок, и не «париться» с тазами. Им тоже место надо. А мешки складываю в укромном месте, и забываю года на 2…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: