Достаточно ли в поликарбонатной теплице обогрева грунта электрокабелем плюс электропушкой на 3 кВт для использования её зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, в мыслях заняться теплицами круглый год. Теплица 6 х 3.2 х 2.3 м, поликарбонат 8 мм.

Зимы холодные, до -30°С. Хотелось узнать, будет ли достаточно обогрева грунта (электрокабелем) плюс электропушкой на 3 кВт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вам надо самостоятельно произвести несколько непростых расчётов. Для начала, конечно, выбрать правильный питающий кабель, нужного сечения и мощности. Далее подумать об экономической целесообразности данного мероприятия (хотя, возможно, это надо сделать первым делом). Далее, вам надо подумать вот о чем. Снаружи холодно, изнутри сильный нагрев. Это приведет к различным нехорошим явлениям внутри листов поликарбоната.
И без расчетов скажу, что — 30 пятью киловаттами не одолеть. Площадь 18 квадратных метров, поликарбонат особо не защищает от холода. А — 30 — большой холод. У моего товарища в теплице одних ламп на 5 киловатт, да еще газовый обогреватель. И начинает он сезен в марте, когда морозы по меньше и растит холодостойкую рассаду.
И еще экономический аспект. При выращивании овощей электричество не окупиться. Будут золотые у Вас огурцы. Как то так. Удачи.
Если мечтаете о зимней теплице, то подумайте, как оборудовать ее в погребе или подвале. Ведь и зимой под землей стабильно плюсовая температура. Потребуется, конечно, дополнительный обогрев, но явно не с такими затратами, как в предложенном варианте. Кстати, эту подземную теплицу вполне можно совместить с обычной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: