Почему не развивается рассада томатов в улитках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Свежий опыт 2023 года. Снова проба наступить на те же грабли, только в профиль. На этот раз посев в улитки по модернизированному методу — из пеленок для животных. Специально для проверки, без каких-либо надежд на получение полноценной рассады, были подсажены проклюнувшиеся семена томатов 09.02.23. Прилагаю фото от 28.03.23.
Как говорится, лучше один раз увидеть… Вот так вот они, бедолаги, и стоят с февраля месяца, выпустили по настоящим листочкам, и ни туды ни сюды. Картина не меняется. Грунт такой же, как для остальной рассады я обычно использую. Каким образом у людей получаются такие джунгли, как на множественных видео и фото — загадка для меня. Что делается не так? Вроде, всё по инструкции.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: рассада, , вопросы, томаты, , ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Здравствуйте. А какой грунт, откуда.
Здравствуйте! А грунт я всегда одинаковый готовлю. Покупной для рассады + кокос + перлит. При выращивании по стандартным методикам нормально все растет. А в улитке — нет.
Разве не нужно пересаживать растения из улитки когда они прорастут? Я никогда так не проращивала, но 1, 5 месяца держать в стесненных условиях в какую сторону им развиваться?
По одной методике их пересаживают еще на стадии семядольных листиков. Но тогда пропадает весь смысл в этой улитке, потому как до семядольных листиков их преспокойно можно прорастить и в обычной емкости. А по другой, которую, кстати, рекламирует Ю.Миняева, можно просто подсыпать дополнительного грунта и по мере роста просто добавлять свежий грунт, сообразно росту растения.
Так вот фишка в том, что никакого роста вообще нет. Они как «законсервированные» пребывают в одном и том же состоянии.
У Юлии Миняевой, кроме самого способа посадки в улитки, есть еще очень много света, например. Кроме того, желательно не переуплотнять и не переливать грунт. И, если правильно помню, ее улитки — на ламинатной подложке (это важно, т.к. даже на обычных пищевых пакетах получается хуже).
Я пробовала выращивать рассаду в улитках по Юлиному способу. Она выросла, конечно, но заметно уступала рассаде в индивидуальных емкостях. На 2 месяца улиток томатам точно не хватит.
У Вашей рассады признаки отравления. Раз Вы пишете, что грунт нормальный, то, возможно, причины в бумажной основе, уплотнении и переувлажнении — корни не дышат совсем.
Так этот метод — в пеленках для животных — она рекламирует как самый лучший, до которого только недавно додумалась. Меня тоже сомнения брали, но было решено провести эксперимент.
По моему им места мало, грунта мало, вот они и замерли в ожидании лучшей жизни. А ее все нет и нет.
На мой взгляд, количество грунта в точности, как рекомендует автор метода Ю.Миняева. На фото, может, не видно, но примерно 2см толщиной на ленте. При этом на каждое растение приходится приблизительно 10см ширины и сама пеленка 15см глубиной. Улитка такая толстенькая, при наличии всего 7 растений.
Еще б знать кто это. У меня так было в ёмкости, когда было мало грунта, растишки замерли в стадии семидольных листиков. Поэтому я могу предположить, что грунта мало. И он скуден в плане питания. А как Вы решите, это решать Вам.
А как Вы поливаете свои улиточные томаты: сверху или снизу?
Сверху, но не думаю, что причина в этом. Снизу, кстати, вряд ли для таких малышей эффективно — корни у них еще не доросли.
Принцип выращивания в улитке (без земельного типа) — это нижний полив. Возможно с землёй тотже.
Переверните аккуратно свою улитку, снимите ведёрко, или то, в чём она стоит, и увидите корешки, увидите какая влажность в грунте.
Я цветы в улитках выращиваю каждый год, но более 40 дней не держу, у них там корешки напрочь переплетаются.
Да я их вчера пересадила в общую емкость. Много корней вросло в пеленку. Благо, что корни томатов не боятся обрывов. Влажность была нормальная. Корни так себе — не пучок, но и не единственный корешок, в общем — соответствуют надземной части растения. Сидят сейчас рядышком, в детском садике, привыкают к новой жизни 😉
Вот и хорошо, пусть растут)
У меня очень мало места для рассады, поэтому выращиваю томаты в трубочках. Конечно, не скрутки, но земли достается каждому тоже очень мало — максимум 2 столовые ложки. Но им хватает до высадки в грунт.
Предположу, что тут дело в «пеленках для животных». Может ваши состоят из чего-то такого, что не нравится рассаде. Может они что-то выделяют? Например, какую-то химию для устранения запаха мочи животного…
Из другого материала у Вас нет скруток?
Это мои томаты в 2012 г
Это мои томаты в 2012 г
Татьяна, здравствуйте. Вот эти скрутки-это типа мешочки маленькие? Они без дна? Из какого материала?
Марина, они типа трубочек. Из пленки, размер прозвольный, где-то 15х20 см. Снизу подворачиваю, чтобы земля не высыпалась.
На прямоугольник кладу по середине растение (предварительно проращивала в торфо-таблетке), но можно и семячко. Добавляю земли сверху до семядолей и снизу. Скручиваю в трубочку.
На прямоугольник кладу по середине растение (предварительно проращивала в торфо-таблетке), но можно и семячко. Добавляю земли сверху до семядолей и снизу. Скручиваю в трубочку.

Снизу подгибаю
Снизу подгибаю

Края скрепляю скрепкой
Края скрепляю скрепкой
Здравствуйте, Татьяна! Очень кстати напомнили про скрутки в полиэтилене. Так я тоже выращивала один сезон. О методе узнала у Галины Кизимы. Вот тогда у меня томаты были богатырями. Единственное, что не понравилось — много мороки с добавлением грунта и с поливом. Хотя, вроде, Кизима писала, что полива почти не надо (уже не помню, лет 7 назад это было), но я все равно поливала. Приходилось в каждую трубочку с помощью клизмы-груши впрыскивать дозу воды. Довольно муторно, т.к. сверху мощная листва. Надо было раздвигать эти джунгли, часть растений вытаскивать из ящика, чтобы был доступ. Во время одного из поливов у меня ящик, уставленный этими трубочками, рухнул с табурета на пол. Штук 6 растений сломались, но т.к. они уже были довольно-таки взрослые (листьев 6-7), то я их реанимировала путем подсыпания почвы к линии перелома. Но вот эта возня меня отпугнула и больше использовать этот метод желания не было. Хотя повторяю, и сами растения, и корневая система были на загляденье.
А я грунт почти не добавляла. Если только по чайной ложке в каждую трубочку. Поливать можно было в ведерочко, ведь снизу эти скрутки не герметичны, растения легко впитывали воду. А для мест, куда не дотянутся лейкой, у меня есть отличное самодельное приспособление: делаете шилом в крышечке дырку и вставляете в нее коктейльную трубочку (у меня она 20 см). Супер как удобно! Попробуйте!
Ну очень удобная "лейка"!
Ну очень удобная "лейка"!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: