Посоветуйте, как лучше вырастить рассаду капусты в домашних условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста! Может кто-то сажал так капусту (в связи с болезнью нет возможности пока ехать в деревню и посадить в рассадник). Если я посажу в ящики и поставлю на веранду (или лучше между рамами?), не будет ли ей слишком холодно? Ночью доходит до -5. Между окон минуса нет, форточка в комнату открыта постоянно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, рассада, выращивание,
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Вера, капуста холодостойкое растение, ее наоборот на холод (прохладу) выносят.
Между рамами лучше ставить, когда ночная температура уйдёт в плюс
Вера, капусту на рассаду сажайте как обычно в рассадные ящики. С моей точки зрения ни в какое холодное место выставлять не надо. Просто надо расположить ближе к окну, на подоконник, например. Капуста ведь есть разная: белокочанная, цветная, Пекинская, Китайская, брокколи, Брюссельская. и. т. д. Так, цветная и Пекинская капусты они вообще теплолюбивые. Для рассады капусты опасна слабокислая и кислая реакция почвы.
Спасибо! Скажите, (я цветную капусту первый раз хочу посадить) в комнате температура примерно 18 градусов — она не вытянется?
Вера Китаева. Самая основная причина, почему вытягивается рассада, это недостаток освещения. Как яркость освещения (через окно проходит только 40-50% уличного света), так и продолжительность освещения, которая должна длиться 12-14 часов.
Ставила рассаду капусты к окну на лоджии. Максимум света, чтобы не вытягивалась.
Как бы не замёрзла рассада капусты в лоджии. Помните, пожалуйста, что любая рассада, это растение в младенчестве.
А если прорастить дома и потихоньку сразу начать выносить не надолго на веранду?
Франс Хасанович, я капусту сею в апреле, чтобы в мае высадить в грунт. Лоджия застеклённая и уже сейчас ночью +1 градус. В апреле у нас уже тепло.
Бела, это после зимы, для нас, людей, кажется тепло. Это просто обман нашего ощущения. Вот вспомните: осенью (после теплого лета), если +1 градус, мы страшно мёрзнем — ой, как холодно. А если весной +1 — это ой, как тепло (после зимних холодов). В лоджии, если они и днём и ночью там, то очень плохо, если вынести их утром, когда температура станет + 15...+20 градусов, а вечером занести, это хорошо. А если они постоянно там — это очень плохо. Получаются страшные перепады температуры: ночью +1-2 градуса, а днём там температура повышается до + 30...+ 35 градусов.
Да, Франс Хасанович. Перепады сумасшедшие!!! Уже сейчас при открытых форточках + 30. И это март!!! Солнечная подветренная сторона. А летом выше +50… Жалюзи или ещё что можно придумать? Летом только кактусы терпят ((((((
Вера, почему бы и нет? Единственное — все-таки пока холодновато на веранде. Но пока взойдет, пока окрепнет…
Я сеяла пекинскую капусту с ранней весны — на витаминные салаты) Света ей, конечно, надо много. Но все-таки выросла и на моих темных окнах, почти без подсветки. Часть растений, посаженных в последний «заход», потом рассадила в горшки, и «лопушки» в них неплохо росли, правда, поливать приходилось часто — горшки лучше заменить более крупными, 5-литровыми, например. До кочана эта капустка не дожила — съели с первой редисочкой))) А в огород капусту я сею поздно — зачем торопиться, если можно посеять прямо на грядку под укрывной почаще, и она пересаженную догоняет? Лишнее потом куры смолотят)))
Спасибо! тут Вы правы-соседские куры — наш бич. Попробую в 5 литр., может получится!!!
Спасибо Всем огромное за советы!!! пришла к оптимальному варианту. Капуста взошла, на день ставлю между окон. На ночь заношу в комнату с открытой форточкой (специально отведена под рассаду) — света максимум получает и по большей части естественного. Пока не тянется, как при первом неудачном опыте -сразу вытянулась где-то на 7-9 см. СПАСИБО!
Добрый день, уважаемые дачники, у меня тоже был неудачный опыт выращивания рассады цветной капусты и брокколи на лоджии: всходили дружно и быстро, но так же дружно и быстро (еще до настоящих листиков) обесцвечивались, истончались и погибали все ростки. В чем причина — не знаю. Та же беда с обесцвечиванием рассады огурцов при попытке вырастить их на лоджии. Притеняла от солнца, открывала для солнца — один результат. Поливала регулярно. Рассада помидоров прекрасно себя чувствует. Грунт один и тот же. Чего же не хватает, в чем ошибка?
Вера, хочу поделиться своим опытом выращивания капусты. Сначала пыталась выращивать рассаду капусты дома. Получалась худенькая, вытянутая, бледненькая. Везти на дачу — еще одна проблема-сломается-хрупкая. Теперь так мы с ней «договорились»: поскольку на дачу мне раньше 1 мая не попасть, сажу ее на майские праздники в теплицу или парничок, да еще под спанбод. За 2-3 недели она уже с настоящими листочками, хоть и не велика. Дальше на грядку (помидоркам место надо освобождать), только грядка не обычная — вся в ямках глубиной 15 см и обязательно вечером, чтобы ей не жарко было. Посадила. полила хорошо с навозной подкормкой и закрыла всю гряду спанбодом(только тонким, чтобы не спарилась) на месяц (спанбод ложиться на гребни земли). Поливаю сверху по спанбоду по выходным. Иногда заглядываю под него, посмотрю — не выпал ли какой кустик- подсажу и опять укрою. Через месяц капустка крепкая, листья по 10-15 см в диаметре, ни одной дырки от блошек, загляденье. А дальше ей уже ничего не страшно. Открываю, а то спанбод ее уже сломать может, окучиваю аккуратно землей из гребней. Соседскую капусту она уже догнала и перегнала. А дальше все, как обычно. Меня один хороший человек научил. Попробуйте так посадить — думаю Вам понравиться, много времени и сил экономит этот совет. Раньше в деревнях капусту в мох «плевали» ранней весной, ставили на окна. Так ведь раньше семена были с долгими сроками созревания. А сейчас капуста зреет в зависимости от сорта от 50 до 120 дней. Успеет вырасти. Иногда бывает у меня и рановато солить, а она красавица уже проситься, чтобы ее срезали. Удачи и успехов. Елена

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: