Можно ли вырастить хмель из семян? Поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Кто-нибудь сажал хмель семенами? Что-то получилось вырастить? Я не знаю, стоит ли пробовать...
И где можно раздобыть корневище для посадки? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , лианы,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Не стоит и пробовать. Прежний хозяин участка посадил для красоты у ограды. Еле вывел. А пиво я не варю. Магазинного и барного хватает. Многие заброшенные участки стали непроходимыми из -за облепихи, сливы и хмеля. Удачи.
На агрессивность хмеля многие жалуются, плюс он в отличие от девичьего винограда сильно поражается вредителями и к концу сезона выглядит неприглядно.

Если Вы живете в средней полосе России, то найти хмель не составит труда — он растет по берегам практически всех лесных речек. Сухие стебли сохраняются до следующего лета и весной в ещё прозрачном и безлиственном лесу его местообитание хорошо видно
а летом он выглядит так
а летом он выглядит так
Согласна, жутко агрессивное растение. Свяжешься — потом не развяжешься. Я уже несколько лет пытаюсь вывести его с участка, не получается. И, да, к концу лета все листья поражаются каким-то вредителем, объеденные и некрасивые. К тому же побеги его усеяны мельчайшими шипами, как наждаком, могут поранить кожу.
Есть у нас этих корневиш… Ничем он не изводится, этот хмель, ни топором, ни роундапом… Вам точно надо? Не вижу, где вы территориально. Если в России, то, боюсь, почта не пропустит от нас. Но я бы не советовала его заводить Хотя здесь где-то хвалебную статью читала
Все поняла. Пробовать не буду. Хотя хотела посадить в ограничитель. Всем спасибо!
В ведро посадите, если так уж хочется: он заплетет весь балкон, беседку, лоджию и тд; на зиму он отмирает, а весной из того же ведра полезет размножается семенами из тех самых шишек, а так гадость редкостная — все деревья, виноград и прочее, в нем никакие вредители эту дрянь не берут, даже тля не жрёт! Зато из стеблей и листвы получается отличный компост!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: