Многоликий красоднев, или лилейник – эффектный, неприхотливый, долговечный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Садоводы ценят лилейник за красоту цветков, долговечность и неприхотливость, коллекционеры — за невероятно широкий сортимент. Хорош? Бесспорно!

Лилейник (Hemerocallis) в народе называют красодневом, и это неспроста. Каждый цветок радует глаз красотой всего один день, зато у растения с восходом солнца раскрываются все новые бутоны — и так в течение нескольких месяцев! Лилейники современных сортов «выставляют» более 300 цветков за сезон, причем цветонос может венчать до 40 бутонов.



Уже в июне многие дикорастущие виды красоднева украшают посадки желтыми цветками. Лилейник желтый (H. lilioasphodelus) и лилейник малый (H. minor) к тому же источают приятный аромат. Это же касается и лилейника Миддендорфа (Hemerocallis middendorffii), который при благоприятных погодных условиях цветет повторно ближе к осени.

Уже в июне многие дикорастущие виды красоднева украшают посадки желтыми цветками
Уже в июне многие дикорастущие виды красоднева украшают посадки желтыми цветками

В то время как у других растений столь продолжительное и обильное цветение отнимает все жизненные силы, из-за чего они не могут похвастать долголетием и оканчивают свой жизненный путь всего за пару лет, лилейники можно с уверенностью отнести к долгожителям, ведь они способны обитать на одном месте и пышно цвести до 10 лет. Когда же количество цветков заметно уменьшится, ранней весной или осенью растение стоит разделить и пересадить, тем самым омолодив его.

Ads by

Досье: лилейник

  • Общая информация: существует ок. 20 видов и более 80 000 сортов, ежегодно сортимент пополняется.
  • Высота: в зависимости от вида и сорта 30–150 см.
  • Цветки: белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, фиолетовые, двуцветные и полихромные; простые, махровые, мелкие и крупные; с июня по сентябрь; растения ранних сортов радуют повторным цветением осенью.
  • Место произрастания и уход: обычная, не слишком сухая садовая почва; солнце или полутень, хорош в одиночной или групповой посадке; требует внесения удобрений весной; плохо цветущие кусты нужно омолаживать путем деления корневища. 

Лилейник Commandment
Лилейник 'Commandment'

Красоднев популярен во всем мире. В Германии ему даже присвоили звание «Травянистый многолетник 2018 года». Такие «слава и почет» вполне оправданны, ведь сортимент растения проcто огромен — существует более чем 80 000 сортов. И это еще не предел: ежегодно «из-под пера» селекционеров стабильно появляются новинки.

Конечно, не все они способны прижиться в наших суровых условиях. Но и «стойких солдатиков» хватает. Кстати, видов у лилейника тоже предостаточно, и дикорастущие вполне могут составить конкуренцию культурным. Так, «дикарь» лилейник лимонно-желтый (Hemerocallis citrina) хотя и не впечатляет «ростом» и размерами цветков, зато с мая по сентябрь неустанно раскрывает свои бутоны в вечернее время, привлекая ароматом ночных бабочек. Истинный ночной красавец!

Наш герой — универсальный «ингредиент» для цветника в любом стиле. Растение гармонично вписывается даже в посадки а-ля прерия.

Слева: лилейник гармонично вписывается даже в посадки а-ля прерия. Справа: лилейник Summer Wine
Слева: лилейник гармонично вписывается даже в посадки а-ля прерия. Справа: лилейник 'Summer Wine'



Лилейник хорош и в роли бордюрного растения. Такая «окантовка» может быть как однотонной (на фото выше – ‘Summer Wine’ с винно-красными цветками), так и пестрой (из разных сортовых растений). По разнообразию форм и окраски цветков у лилейника мало соперников. В зависимости от вида и сорта колокольцы могут быть мелкими и крупными, простыми и махровыми, всевозможной пестроты и узорчатости — на любой, даже самый взыскательный вкус.

Лилейники равно хороши и соло, и с подходящими партнерами. В частности, рано цветущие лилейники великолепно смотрятся в компании с ирисами и пионами, цветущие на пике лета — с флоксом метельчатым и колокольчиком молочноцветковым. Для поздних красодневов отличными соседями станут гелениум и осенняя анемона.

Фиолетовыми оттенками цветник расцвечивает лилейник ‘Lavender Deal’. На фоне белой астранции броские колокольцы выглядят еще более эффектно.
 Слева: фиолетовый лилейник Lavender Deal. Справа: мелкоцветный лилейник Green Flutter
Слева: фиолетовый лилейник Lavender Deal. Справа: мелкоцветный лилейник Green Flutter

Для выращивания в горшке лучше всего подходят мелкоцветные карликовые сорта (на фото выше – лимонно-желтый ‘Green Flutter’). Подходящими кандидатами также будут ‘Spacecoast Tiny Perfection’ (абрикосовый), ‘Little Joy’ (красный) и ‘Stella de Oro’ (желтый). Эти растения пышут здоровьем и обильно цветут — при условии, если их регулярно делят и пересаживают. 
Выбрать сорта лилейника вы можете с помощью нашего маркета, где представлены товары от разных интернет-магазинов. 

Лилейник гибридный БЛЭК ПРИНЦ, 1 шт. 445 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный СТЕЛЛА ДЕ ОРО, 1 шт. NEW 295 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный МИНИ СТЕЛЛА, 1 шт. NEW 295 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный НАЙТ БЕКОН, 1 шт. NEW 355 руб
seedspost.ru


Карл Форстер, известный селекционер, остроумно назвал лилейник растением для интеллигентного лентяя. И правда, наш многоликий герой не доставляет особых хлопот. Даже сорняки перед ним пасуют — они попросту с трудом втискиваются в посадки с лилейниками. Что касается места в саду, по возможности выбирайте для этого травянистого многолетника солнечный цветник (в полутени он цветет хуже).

К почве особых требований нет. А вот засуха лилейнику не по нраву, поэтому не забывайте его поливать (особенно засушливой весной — для лучшего развития цветоносов, и летом — изредка, но обильно). Ну а чтобы цветение было максимальным, в середине мая — начале июня растения не помешает подкормить минеральными удобрениями. Что ж, аргументов, чтобы удостоить красоднев постоянной прописки в вашем саду, достаточно, не так ли?

Это интересно: в азиатских странах лилейник традиционно используют в медицине и кулинарии. Вкус лепестков зависит от сорта. Тычинки перед обработкой удаляют  

В азиатских странах лилейник традиционно используют в медицине и кулинарии
В азиатских странах лилейник традиционно используют в медицине и кулинарии

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten». 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , сорта, ,
7 комментариев 11 спасибо за статью 3 в избранном 16228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
xomiasha Ольга и еще 2 человека


Комментарии (7)
Люблю лилейники. Посадила у себя в прошлом году, жду когда зацветёт. Кто знает, на какой год лилейники зацветают?
Таня, я в этом году посадила, и он выдал цветочную стрелку. Правда я его кое-чем брызгала неоднократно. Жаль, не успел распуститься — дети оторвали бутон.
Да, очень жаль! Первые цветки всегда так ждёшь.
Да, хотелось увидеть соответствие заявленному цвету. Но может оно и к лучшему, советуют в первый год отщипывать бутоны.
Отличная статья об одном из моих любимых многолетников. Интересно, что аромат лилейников, как отмечают многие любители этой культуры, интенсивный, приятный, с нотками лимона и ландыша. Кроме л. лимонного (Hemerocallis citrina) он характерен цветкам л. Миддендорфа (H. middendorfii), л. малый (H. minor), а также сортам: ‘American Revolution’, ‘Anna Warner’, ‘Apache Tears’, ‘Blushing Angel’, ‘By Myself’, ‘Chartreus Queen’, ‘Christopher Columbus’, ‘Churchill Down’, ‘Cool it’, ‘Date Book’, ‘Carnival Flair’, ‘Luxury Lace’, ‘Sugar Candy’, ‘Wild One’.
Лилейники – это растения второго плана. В цветниках перед ними высаживают невысокие бордюрные или почвопокровные растения. Эффектно с ними сочетаются серебристолистные культуры, о которых шла речь вот здесь: Серебристолистные травянистые растения: украшение дачи с весны до осени.
Миксбордер с лилейниками можно обрамить настурцией, энотерами, агератумом, гвоздиками, лобулярией морской, мелколепестником Карвинского, карликовыми бархатцами, подобрав контрастные или нюансные цветовые сочетания.
А еще среди них можно посадить мускари, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, пушкинии, галантусы, которые порадуют вас весенним цветением на фоне отрастающих лилейников. У нас на юге некоторые сорта л. гибридного зимуют с листьями, поэтому они с середины апреля уже создают зеленый фон для демонстрации красоты весеннецветущих луковичных. Летом цветущие лилейники гармонично смотрятся с флоксами, колокольчиками, астильбыми, лилиями, монардой, кореопсисом, акантом мягким, альстремерией, монбрецией, эшшольцией калифорнийской и т.д.
Фото 1 Лилейник гибридный сорт Anna Warner
Фото 2 Лилейник гибридный сорт Blushing Angel
Фото 3-6 Композиции с лилейниками

фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6
У меня в этом году лилейники выдали такие длинные цветоносы — около 1,5 м. Прошлые года в 2 раза ниже были. Не очень мне нравится, что они так вытянулись.
Я тоже своими присоединюсь: Фонтаны-лилейники в моём саду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: