Какое это растение? Как от него избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за растение? Расползлось по почве в виде сорняка, похоже на разновидность мха… Так ли это? Как от него избавиться?

Что это за растение?
Что это за растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Маршанция, печеночных мох. Говорят очень трудно избавиться!
Посмотрите на рекомендации по борьбе с мхами. Для из удаления часто используют нейтрализаторы кислотности — гашеную известь, мел, иногда известь высыпают на почву, а потом гасят водой (вот этот способ я не пробовала). Но тут надо смотреть на соседство растений, выдержат ли они такую смену почвенной среды. Конечно, при возможности надо устранить появление или застой влаги (дренаж, водоотведение), увеличить освещенность (проредить, удалить, подрезать соседние растения).
Внесение большого количества органики, мульчирование ею же — радикальное средство. На перегное она не живет, а на заплывающей земле процветает, невзирая на любые ухищрения с химикатами.
Особенно с содой: та сперва губит колониии маршанции, но в дальнейшем резко ухудшает структуру почвы, и едва рН снова сдвинется в кислую сторону, — сода для подщелачивания малоэффективна. слишком краткий срок действия, — мох начинает расти с утроенной силой.
Вот здесь на сайте есть интересный ответ на ваш вопрос о маршанции от Ирины (из Берлина): Как избавится от мха? Или это какой-то другой сорняк?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: