Что это за растение? Нужно ли его удалять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые  садоводы! Определите, пожалуйста, название растения… Так как после просмотра видеосюжета обеспокоена его посадкой в саду… Это очиток едкий — культурный сорняк!!! Встает вопрос — удалять это растение или же оставлять!? Очень стану признательна за профессиональный совет!

растение
растение

растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
У меня он растет. Ну, что сказать… Удалить его большого труда не составляет. У него поверхностная корневая система. Можно даже рукой в перчатке поддеть и он пластом отделяется. Правда, размножается он от любого кусочка. Оставьте. Надоест — уберете. Он неплохо смотрится. Может и землю от перегрева прикрыть под тем же клематисом.
с молодилом
с молодилом

так он цветет.
так он цветет.
обожжжаю сорняки!
Я помню)))))))
У меня очиток растёт по бордюру и под кустами. Так как образует плотный покров, то глушит многие сорняки. Тем более, что держать его под контролем не составляет особого труда. А вот луковичные, тюльпаны, нарциссы свободно пробиваются через очиток. Там, где надоело полоть сорняки, можно посадить очиток.
Согласна, тоже так поступаю. Только вишневая поросль у меня через него пробивается. Ну и одуванчики))).
Спасибо, друзья, за отклик! Поводом для беспокойства явился видеосюжет про очиток… после ваших отзывов более-менее смирилась… и разделяю ваше мнение об эстетичности данного растения в саду… соцветия необходимо срезать во избежание обсеменения в саду?
Ой, не берите в голову! Это — на редкость неприхотливое дите)). Само себя занимает, само растет… Ничего не нужно делать. Цветоносы сами отвалятся. А размножается он любым кусочком растения. Не заморачивайтесь! просто, уберете потом то, что Вам покажется лишним)).
Очиток едкий благоденствует только на сухих и бедных почвах. В нормальном деревенском огороде… пардон, цветнике! он выпадет на второй год, не выдержав избытка влаги и конкуренции с азотофилами.
Сюжет по техническим причинам не посмотрел, но можно предполагать, что налицо очередное раздувание нестоящей проблемы.
Среди «культурных сорняков» достаточно растений на порядки более опасных, взять хотя бы веронику нитевидную, кислицу корникулата или молочай кипарисовый.
Мне так неловко каждый раз к вам обращаться, не зная имени)))). Хоть и с интересом и уважением читаю Ваши советы. Я не спорю, просто у меня дома в саду, а тем более в огороде, хорошая земля (ТТТ), как выражается муж — хоть на хлеб мажь)). Так вот, где очиток уронила, там и растет)). Недавно нашей семидачнице его отсылала, так копнула в огороде, он под виноградом притулился)). Мне кажется, ему по фиг где расти. Переувлажнения, действительно, очитки не любят. Но, с влагой у нас летом, ой, как туго! Возможно, поэтому и шикует, где попало.
1. Ключевое слово «под виноградом» Там где он растет, очиткам никакое плодородие не помеха. Это в наших широтах о. едкий ютится по краям песчаных карьеров да речным обрывам
2. Алексей, к Вашим услугам! Хотя на «барона Холомеевского» я тоже отзываюсь охотно, ибо это не высосанный из пальца ник. а заслуженное в реале «погоняло», память о лучших годах жизни.
С вероникой нитевидной и молочаем кипарисовидным (или кипарисовым, не знаю, как правильно), действительно, борьба серьезнее у меня.
А мне вероника нравится)) Да, сорняк, но зато какой! Вот уж кто все остальные сорняки глушит на раз-два, включая пырей и сныть))) И коврик из нее такой симпатичненький, единственное растение для «газона», которое косить не надо)) При необходимости убирается достаточно легко (уж точно легче сныти и пырея). Да здравствуют сорняки!
Мне тоже нравится. Видел в одном садоводстве полузаброшенный участок: пять тщательно обихоженных грядок с луком и ещё чем-то, а вокруг сплошное бело-голубое море вероники, заплескивающееся на улицу и соседние межи, с многочисленными куртинами ярко-алых тюльпанов, из тех. что растут сами по себе.
Заводил три раза. НЕ ПРИЖИЛАСЬ!
Приезжайте — отсыплю))) Мне досталась с лилейниками, так с ними и кочует)))
Ещё мне нравится колосняк песчаный и гречиха сахалинская. А также бальзамин железконосный
вот он с видовым лилейником рыжим. Кстати, надо сегодня-завтра брать тяпку и идти сносить его всходы в палисаднике, иначе там останется только он.
вот он с видовым лилейником рыжим. Кстати, надо сегодня-завтра брать тяпку и идти   сносить его всходы в палисаднике, иначе там останется только он.
У меня из тех, кого тяпкой направлять надо — клубника (или все-таки земклуника?): давно одичавшая, растет себе в сливовых зарослях, дает немного ароматнейших ягодок (надо бы кстати попробовать опознать, кто это, мне сказали, Комсомолка, но даже близко не она), но лезет на грядки и картофельник со страшной силой, если решим годик-другой не сажать, будет симпатичное клубничное поле)))
Я такое растение из леса принесла и у себя на участке, у пруда, посадила года 3 назад. Никаких проблем. Мне нравится, когда все растение покрывается желтыми цветочками.
Добрый вечер! Если переживаете, боитесь, что очиток едкий (Sedum acre) начнет у вас на участке вести себя агрессивно, то сразу же при посадке ограничьте его зону разрастания вот так, как показано на фото.
Очитку сразу определена зона его разрастания
Очитку сразу определена зона его разрастания

Ограничение очитка с помощью металлических пластин, песок еще будет подсыпан
Ограничение очитка с помощью металлических пластин, песок еще будет подсыпан
очиток был высажен в приствольном месте, в настоящее время маленькими порциями высаживаю, чтобы сместить сорняки… это правильные действия..?
Очиток глушит, хотя и не все, но многие сорняки. Прорастает сквозь него в небольшом количестве пырей и одуванчик. Других сорняков не замечал.
У меня тоже растет такой очиток и даже прекрасно приспособился к нашим болотным условиям)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: