Простые средства от паутинного клеща в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Паутинный клещ очень упорный вредитель, избавиться от него навсегда — непросто. Он высасывает не только все соки из растения, но также и весь хлорофилл. После этого растение не может продолжать развитие, а тем более плодоносить. Бороться с этим паразитом довольно сложно даже с применением специальных препаратов (акарицидов), однако некоторые простые средства могут помочь беде и даже спасти растения от гибели.

Лист огурца, пораженного паутинным клещом
Лист огурца, пораженного паутинным клещом

Конечно, в первую очередь стоит проводить профилактику. Помогают обработки зеленым мылом, а также высаживание вблизи уязвимых культур лаванды зубчатой или даже развешивание ее срезанных побегов. Эта разновидность известного ароматного растения беспроблемно растет в средней полосе и даже в Ленинградской области. 

Если паутинный клещ уже напал на ваши растения, то о профилактике речи не идет — нужно начинать борьбу. Поможет обработка раствором аммиака. Разводим 1 ст. ложку нашатырного спирта в 5 л воды. Опрыскиваем этим раствором растения поверх листьев, а главное — под листьями, по нижней стороне листовой пластины, где в основном орудует вредитель.

Подробнее узнать о простых способах обезопасить свои растения от паутинного клеща вы можете, посмотрев видеоролик.



На канале ЗемляНика. Эксперты в саду собраны полезные видеоролики как для начинающих, так и для опытных дачников. Их авторы — настоящие асы огородничества и садоводства. Для любителей комнатных растений и домашнего огорода все интересное — в подборке Красота на подоконнике. Как вырастить достойный урожай овощей, смотрите ролики из плей-листа Овощи с грядки — школа огородников. Также вы найдете массу информации о том, как самостоятельно сделать дизайн своего сада, защитить растения от болезней и вредителей, грамотно выбрать семена для нового сезона, и еще много полезного для дачников.

Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 70845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: