Убирать ли бутоны на рассаде перца, если в грунт высаживать еще рано?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня вот какой вопрос, посеяла рассаду перец, взошёл 10 марта. Сейчас начало мая, а у него уже появились бутоны. Посередине я убрала, но на развилке тоже появились бутоны. Нужно ли их убирать? Я живу во Владимирской области. Высаживать в открытый грунт под укрывной материал буду числа 25 мая, в зависимости от погоды. Как быть?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , перцы
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Придется поработать «пчелкой» — опылять цветочки. Обрывать их не нужно, иначе перчик будет завязывать новые бутоны, а Вам желательно, чтобы они появились после высадки на грядку. В следующем году сажайте перец на месяц позже, т.к. основной урожай закладывается и формируется на нижнем ярусе кустов, с первой волны цветения.
У меня также в прежние годы перец активно цвел на подоконнике, ну и урожай очень страдал. В этом году била себя по рукам и посеяла перец только 10 апреля. Сейчас имеет по 2 настоящих листочка. Надеюсь, что к 5-10 июня (предполагаемой дате высадки на грядку) он не успеет зацвести.
«Поднимите руки те, кто видел пчелок на перце!»

Он и без настоящих пчелок прекрасно обходится, будучи факультативным самоопылителем ( то есть перекрестное опыление возможно, но не обязательно, и вообще принципиальной роли не играет).
По сути вопроса — высаживать с цветами, конечно, хуже, но не так чтоб совсем ужасно. По опыту могу сказать, что принципиального снижения урожайности не замечали.
А я уже первый «урожай» перца собрала Перчик на подоконнике покраснел
Правда, перец этот еще из зимних, случайно в цветочном горшке вырос. Цветочков несколько было, но то ли облетели, то ли детеныш оборвал. Сейчас вот горшечные томатики цветут уже, думаю, надо ли пчелой прикинуться?:thinking_face:
Я бы прикинулась.
Галина, у меня тоже, порой приходилось снимать созревающие перчики перед высадкой рассады
Опылять ведь можно по-разному. Можно и просто встряхнуть кустики, чтобы пыльца разлетелась. На подоконнике ведь ветерок не поддувает, чтобы они самостоятельно нормально опылились. Помидорки у меня и сами завязываются (рассада всегда перерастает), а вот перчики приходится опылять. Те цветочки, к которым рука не дотянулась, зачастую опадали.
Да вот первый раз попробовала, жалко будет если все опадут, я наоборот боялась, что не получится.
Перцам не нужен ни ветер, ни насекомые для опыления.
При высадке перца с бутонами, плодами он и дальше хорошо цветет, не жирует. удачи.
Спасибо!!!
Всегда высаживаю перец цветущий и с плодами. Ничего он не сбрасывает, урожай не страдает. Напротив, очень рано, уже в июне, могу съесть первые несколько перчиков.
Сажала в теплицу с цветами и всё хорошо. Собрала большой урожай. Самое главное аккуратно высаживать, чтоб не повредить корневую систему. Чтобы перец не заметил перевалку. И конечно же следить за температурой в теплице. При температуре воздуха выше +28 градусов перец может сбросить цветы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: