Многоликая бегония - прекрасная тропиканка в моём цветнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть такое поверье, что бегония обладает магическим свойством — увидевший это красивое растение влюбляется в него с первого взгляда. Вот и я не исключение. Природа создала сотни видов бегоний. Большинство из них живут в тропиках, но есть и такие, которые могут украшать наши сады.

Бегония
Бегония

Два вида мне посчастливилось вырастить из семян — бегонию Вечноцветущую, которой можно любоваться с весны до поздней осени, и бегонию Клубневую, пышные цветки которой похожи на розы.

Бегония вечноцветущая « Амбассадор ( Bikolor»
Бегония вечноцветущая «Амбассадор/Bikolor»

Бегония вечноцветущая — чудесное растение с компактными стеблями и круглыми восковыми листьями. Цветёт бегония махровыми или немахровыми цветами. Цветы собраны в малочисленные кисточки всех оттенков розового, красного, белого цвета. Основным достоинством растения является необыкновенная продолжительность цветения.

Сенатор( White) , Сенатор ( Rose, Bicolor)
Сенатор (White), Сенатор (Rose, Bicolor)

Семена бегонии Вечноцветущей сеяла в начале февраля, сорта Амбассадор (Bicolor), Сенатор (Rose Bicolor), Сенатор (White). Всхожесть семян отличная, развитие и рост растений превосходный.

Рассада
Рассада

Пикировка

Под лампой
Под лампой

Подросли
Подросли

Зацвели в горшочках
Зацвели в горшочках

На постоянное место бегонию высаживала в кашпо объемом 8 литров, по три кустика каждого сорта. Грунт составляла так: листовая земля, торф, песок, перегной.

Условия ухода за прекрасными тропиканками не сложные: умеренный полив, растение не переносит застоя воды, грунт увлажняется после просыхания верхнего слоя на 1-2 см, не любит прямых солнечных лучей и очень плохо относится к диетам. Полноценное питание необходимо вечнозелёным бегониям, которые цветут без перерыва. Подкармливаю комплексным минеральным удобрением каждые 10 дней.

Красотки
Красивые

Семена клубневой бегонии Фортуна (White), Фортуна (Pink) сеяла в конце января, довольно трудоемкий процесс выращивания. Растила цветы без надежды на цветение, не всегда клубневые бегонии, выращенные из семян, зацветают в первый год, но мои красавицы зацвели!

Бегония Фортуна ( Pink)
Бегония Фортуна (Pink)

Фортуна ( White)
Фортуна (White)

Форма цветка у клубневой бегонии внешне бывает схожа по своему строению с пионом, розой, нарциссом, гвоздикой или камелией. Очень эффектное и красивое растение. Листья зелёные, темно-зелёные — в зависимости от сорта, заострённые. Растение имеет период покоя, который приходится на зимние месяцы.

Рассада клубневой бегонии
Рассада клубневой бегонии

Подросли
Подросли

Первое цветение
Первое цветение

Уход, грунт, подкормки за клубневой бегонией не отличаются от Вечноцветущей.

Красотки
Красотки

Бегония — это поистине одно из прекраснейших растений. Их красота восхищает и вдохновляет! Спасибо за внимание! Желаю всем добра, здоровья и прекрасного настроения!

Запись размещена в разделах: , , , , , цветение, сорта, ,
30 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 5120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (30)
Владааа как всегда — очень, очень красиво
кустики такие аккуратные и миленькие цвет нежнейший спасибо
Натулечка Спасибо! Люблю бегонии. В следующем году, клубневых побольше выращу, разных сортов и расцветок.
Влада, а у меня с выращиванием в контейнерах никак не складывается((
то жара, то дожди.
Наташ, у меня от жары совсем не захотели цвести бальзамины, шикарные кусты наросли, а цветение не очень. Вроде прохладно стало, а ленятся… Жаль… А вот катарантусы кайфовали в жару( южане).

Катарантус ампельный
Катарантус ампельный

Катарантус кустовой
Катарантус кустовой
Ой, Влада, какие они у тебя красотули, т.т.т.
а мои почти сдулись от дождей((
таскать их в теплицу надоело уже(( не было лета — да и не надо,
красивое растение, но не в нашем климате, если только на окне в доме…
Наташа согласна, южане и есть южане, у нас как дожди начались от красоты ничего не осталось, а так хорошо всё начиналось.
Влада, а ты будешь черенковать катарантусы?
расскажешь когда и как?
мои уже желтеют от дождей и туманов((
белый вообще как тряпичный растёт((
розовый ещё держится
розовый ещё держится
Натуль, всё равно красотун! Черенковать не буду, купила семян ( новинки), но больше кустовых сортосерий. Посмотрим в следующем году, что вырастет, если с погодой повезёт .
Влада.., вот почему так… Ты выращиваешь все те цветы, которые я, ВРОДЕ БЫ, не люблю..., а глаза от фоток не могу оторвать?!))
Натуль, улыбнула меня . Спасибо!
Вот у меня точно так же))
.
Маришка, бегонии очень красивые, но не любят прямые солнечные лучи, теряют декоративность.
Влада, очеь красиво! Я тоже обожаю бегонии!
Тамарочка спасибо большущее !
Влада, а как у Вас зимуют клубниевые бегонии? Вы их выкапываете?
Выращенные из семян, какой клубенек наращивают в первый год?
Таня, клубни бегоний я не выкапывала, зимовали в кашпо, в котором росли всё лето, в прохладном подполье. К сожалению, весной 2020 года, вся моя коллекция бегошей погибла и старички, и новички . У выращенных из семян первогодок клубни маленькие см 5 м.б. Хранятся совсем по другому, так как имеют относительный период покоя, их наземная часть остаётся зелёной, зимуют на светлом прохладном подоконнике, полив умеренный. Тань, а как они цветут в данный момент , красавицы, листвы не видно Сходила сфотала.
Фортуна White
Фортуна White
Влада, шикарная белая бегоша! А я из семян никогда не выращивала. Растут в балконных ящиках, которые на зиму заношу в дом. Вся моя маленькая комнатка на даче заставлена горшками Так-то в доме включаем батареи, а эта комната не отапливается. Некоторые клубни выкапываю и храню в холодильнике.
Уже много лет не выкапывала. Даже не знаю, какого размера там клубни.
Уже много лет не выкапывала. Даже не знаю, какого размера там клубни.



Ооо… Таня! Какие красавицы! Не пробовали черенковать весной? Я у Фортуны Вайт, увидела коробочку семян, поэкспериментирую, посею зимой . Купила семена и др сортов клубневой бегонии, присоединяйтесь, будем вместе выращивать .
Коробочка семян, жду созревания.
Коробочка семян, жду созревания.
Влада, у меня черенкование получилось волей-неволей. Когда бегоши в марте-апреле начинают гнать длинные побеги, а выносить на улицу их еще рано. Некоторые дали корни. Посадила, конечно. Но поскольку задачи специально начеренковать не было, дальнейшую их судьбу не отслеживала. Наверно, которые маленькие — это они и есть. Влада, а где Вы семена покупали? В магазине или заказывали по инету?

Наверно, эти начеренкованные. Сидят отдельно.
Наверно, эти начеренкованные. Сидят отдельно.
Да Таня, похожи на череночки. Семена заказываю не первый год в ИМ- « Белла «, качество и всхожесть семян отличная. Стараюсь покупать пораньше, не в разгар сезона, в это время, ассортимент тает на глазах и ждать отправки заказа долго приходится.
Влада, спасибо. Пораньше — это ноябрь-декабрь?
Таня, я часть семян заказала в июне . Следующий заказ, в октябре планирую.
Влада, ты мешочек не будешь одевать на семенную коробочку? или семена не высыпаются?
Наташ, буду контролировать, как только увижу, что вот — вот коробочка раскроется, стригану вместе с ножкой и в стаканчик прозрачный положу.
Влада, белые — само очарование, очень очень нежные и красивые
Натуль, Спасибо :kiss! В кашпо, посажены 3 растения . Жаль фото не передаёт, какой большой, цветущий шар цветов .
Влада, нормально всё передаётся, плюс моё богатое воображение
!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: