Ежевика 'Блэк Сатин'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Восемь лет назад я решила посадить саженцы ежевики, с тех пор эта чудо-ягода растет в моем саду.

Выбор

С помощью интернета я изучила культуру и выбрала место заказа. Свой заказ я оформила в интернет-магазине Сады России, он находится в Челябинской области, саженцы были отличные. Заказ пришел мне 11 октября 2013 года. Поскольку была уже осень, мне ничего не оставалось как прикопать саженцы в саду. До сих пор не могу понять, почему я заказала тогда два одинаковых сорта, когда выбор был на сайте большой. Ну, как говорится, что сделано, то сделано. Сорт я выбрала с крупной, мясистой ягодой — 'Блэк Сатин'. Не спорю, есть и лучше сорта, но спустя время могу сказать, что я довольна своим выбором и по сей день. Это одна из моих любимых ягод в саду.
Ads by

Посадка и развитие

Итак, прикопав свои два очень даже хорошеньких саженца осенью, начались долгие зимние месяцы ожидания. Выживут мои ежевички или нет. Но вот настала весна, солнце пригревало землю все сильней, снег уже почти весь сошёл. Приехав в сад, когда земля уже оттаяла, я первым делом отправилась смотреть на прикопанные саженцы. Зелененькие торчали они из земли, прикопанные под углом 45 градусов.

Далее начался поиск места для посадки. Посадила я их рядышком на солнечно месте, расстояние между кустами было примерно один метр. Кусты развивались очень быстро и почти сразу дали небольшой урожай.



Спустя несколько лет я поняла, что кусты необходимо пересадить и сделать им подходящую опору. Места им необходимо было больше, чем было у них. Решено посадить их на солнечном месте вдоль забора.

Пересадка была осуществлена ранней весной, хочу вам сказать, работа нелегкая. Корневой ком у кустов на то время изрядно разросся, в диаметре был около 50 сантиметров, а может, и больше. Как я дотащила эти кусты до нового места посадки, одному богу, наверно, известно. Итак, кусты пересажены на новое постоянное место. Муж смастерил им хорошую опору, которая была забетонирована для лучшей устойчивости, поскольку кусты очень мощные, плети длинные, большая масса листьев и ягод.

Если кончик плети падает на землю, то к осени можно запросто получить отдельный саженец. Я снабдила саженцами ежевики почти всю округу.

Ежевика сорт Блэк Сатин
Ежевика сорта Блэк Сатин


О сорте 'Блэк Сатин'

Эта ягода обладает всеми полезными качествами, что и малина. В отличие от малины, она не дает поросль, ее стебли не имеют шипов, урожай гораздо выше и продолжительней. Кусты у этого сорта мощные, ягоды почти черные, продолговатой формы, собраны в кисти. Вкус у ягод кисло-сладкий с тонким ароматом. Сорт созревает в нашем климате с середины лета до поздней осени. Урожайность ну очень высокая. Единственный минус этого сорта, на мой взгляд, это низкая транспортабельность ягод, особенно переспевших. Именно поэтому я собираю их в маленькие ведерки объёмом пять литров. У меня всего два куста, и я забила морозильную камеру в холодильнике под завязку, наварила варенья, джемов и компотов. Если вы решите посадить эту ягоду в своем саду — точно не прогадаете.

Ягоды ежевики
Ягоды ежевики

Об уходе

Ежевике нужно самое солнечное и безветренное место на участке. Не любит застоя воды, но в жаркое лето ее необходимо хорошо поливать. Она нуждается в очень хорошей опоре, поскольку имеет длинные мощные побеги до 3-4 метров. Укладывать побеги на шпалеру можно разными способами, я выбрала для себя веерный.

Весной не торопитесь открывать красотку, иначе рискуете потерять проснувшиеся почки. У меня был горький опыт такого открытия, пришлось кардинально резать кусты, слава богу растения очень сильные и мои кусты восстановились. После открытия необходимо укоротить оставленные нами плети на плодоношение, оставляем 1,6-1,8 метра, чтобы было удобно ухаживать и собирать урожай. Все что сломано и подмерзло тоже обрезаем. Вместе с весенней обрезкой мы аккуратно распределяем плети по шпалере и привязываем, направляя веточки.

В конце весны и начале лета необходимо сделать так называемую нормировку. У основания куста вырезаем лишние побеги, оставляем только 5-7. Примерно в июне мы проводим следующую обрезку молодых побегов, достигших высоты 60-90 сантиметров – срезаем им верхушки на 5 сантиметров. Таким образом мы стимулируем растение на выгонку боковых побегов. Следующая обрезка проводится уже к боковым приростам, выросшим на 60 сантиметров. Их мы укорачиваем примерно на 40 сантиметров. Вся эта обрезка работает на будущий урожай.

Осенью, после того как побеги отдали полностью свой урожай (только те, на которых были кисти ягод), их необходимо вырезать у самой земли, не оставляя пеньков. Оставляем только те побеги, на которых не было ягод, они и будут давать нам урожай в следующем году. После обрезки отплодоносивших побегов необходимо снять оставшиеся плети с опоры. Имейте в виду, делать это надо очень аккуратно, они очень хрупкие, толстые плети у основания могут достигать двух-трех сантиметров. После укладки все плети связываем и ставим дуги для прочности. Ежевика очень поздно сбрасывает листву, по сравнению с другими культурами, я ее спускаю с опор и связываю с листьями. Позже по желанию их можно будет убрать. Сверху всю конструкцию накрываю спанбондом в один слой.

Возможно, вам покажется сложным уход за этой культурой, но на самом деле это не так. За все время выращивания я не заметила каких-либо вредителей и болезней, на мой взгляд, очень устойчивая и беспроблемная культура. Надеюсь, мой рассказ будет полезным тем, кто хочет посадить эту ягоду в своем саду.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и ягодные кустарники.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, , , , ,
4 комментария 25 спасибо за запись 2 в избранном 3531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_35911 Ольга и еще 1 человек




Комментарии (4)
Замечательные у вас ягоды. Было бы у меня места побольше, обязательно посадила ежевику. Ну а так хоть у других полюбуюсь
Да места ей немало нужно, это факт.
Очень люблю ежевику! Три года назад я тоже посадила два кустика. Первые ягоды у меня были только в в прошлом году, не такие крупные, внучки сразу съели весь «урожай», отросли плети метра по три, оставила по метра полтора. Посмотрим, что будет на это лето. Спасибо!
Размер ягод безусловно зависит от сорта в первую очередь. А еще от количества завезей, чем больше мы оставляем, тем они мельче. Потому и необходимо проводить нормировку, так и кустам легче.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: