Фиалка. Моя нежная красавица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько себя помню, мама всегда выращивала фиалки. Так хорошо и бойко они у нее цвели, окраски и размеры цветков просто поражали. Маленькие кустики с пушистыми, приятными на ощупь листиками и шапками ярких цветов. Я же не испытывала никогда особой любви к этому цветку. Приходила только любоваться на этих трогательных малышек.

Фиалки

Но так случилось, что мне пришлось учиться ухаживать за ними, познавать все тонкости и нюансы. Больше года я трудилась, присматривалась к их самочувствию и желаниям. И спустя время они, наконец, наградили меня цветением.

Фиалки

На одном кустике махровые и обычные цветки
На одном кустике махровые и обычные цветки

Описание растения

Фиалка – это вечнозеленое многолетнее травянистое растение. Низкий кустик с короткими побегами опушённых округлых листьев. Листики толстенькие, плотные. Фиалка является представителем семейства Геснериевые. Цвести может круглогодично, с коротким периодом покоя. Цветки могут быть как простыми, так и махровыми, они собраны в кистевидные соцветия. Цветоносы при цветении выдвигаются поверх листьев, благодаря этому мы видим шапку цветов поверх розетки листьев.

Цветение фиалок
Цветение фиалок

Разновидности
  • Микромини – розетка листьев до 8 см
  • Мини – до 14 см
  • Полумини – до 20 см
  • Стандартные – от 20 и более см

Ads by

Условия выращивания фиалки

Любит:
  • хорошее освещение зимой
  • умеренные температуры

Не любит:
  • прямые солнечные лучи летом
  • опрыскивание
  • застой влаги при поливе

Если вы хотите создать комфортные условия для растения:
  • Освещение не менее 12-14 часов в день. Освещение яркое, рассеянное.
  • Температура летом +20...+25см, зимой – от +15см.
  • Поливать несколько раз в неделю, особенно в жаркое время года, желательно в поддон. Зимой сокращаем полив. Застоя воды быть не должно. Так же, как и пересыхания грунта.
  • Не рекомендуется проводить опрыскивания. Опрыскивание приведет к ожогам. Но влажность фиалкам необходима высокая.
  • Подкормки в основном во время интенсивного роста. Удобрением для фиалок, либо для цветущих комнатных цветов.
  • Регулярно проводить санитарные обрезки.
В зимний период, фиалкам необходим короткий период покоя, следим за влажностью почвы.

Посадка, пересадка и размножение

У фиалок совсем небольшая корневая система, поэтому от выбора горшка будет зависеть развитие и цветение фиалки. Емкость должна быть меньше в несколько раз самой розетки листьев. Глубокий горшок выбирать тоже не стоит, так же стоит отказаться от керамических горшков и отдать предпочтения пластиковым. Грунт должен быть слабокислый, рыхлый, питательный, влаго- и воздухопроницаемый. Сейчас в магазинах есть большой выбор готовых грунтов специально для фиалок. Не забываем про толстый слой дренажа в горшочке, фиалки не переносят застоя влаги.

Размножение
  • Черенкование
  • Дочерними розетками или попросту детками
  • Посев семян

Бывает так, что у взрослых кустиков образуются дополнительные розетки – т. е. детки. Именно ими и можно размножить фиалку, аккуратно отделив их от материнского куста, разумеется, когда малыши немного подрастут и окрепнут. Высаживают в маленькие горшочки.

Размножение фиалок
Размножение фиалок

Черенкование — довольно простой способ укоренения фиалок. Необходимо выбрать крупный лист, срезать его вместе с черешком и просто поставить в емкость с водой. И спустя время можно будет увидеть, как на черенке появляются корешки. Таким же способом можно укоренять листовые черенки и в грунте. После посадки черенка на укоренение не забываем установить емкость с новобранцем в пакет, для создания особого микроклимата. И ставим в теплое светлое место.

Если необходимо получить большое количество посадочного материала, то стоит обратить внимание на семенной способ размножения. Однако стоит учесть при этом, что растения, полученные таким способом, не наследуют признаков родителей. Хотя такие сеянцы более устойчивы к заболеваниям, чем растения, полученные другими способами.

В домашних условиях, чтобы получить семена, необходимо будет поработать пчелкой и заняться опылением ваших красавиц. Эту процедуру желательно проделать солнечным утром. Пыльца с цветущего пять дней цветка переносится с помощью мягкой кисти или ватной палочки на пестик материнской фиалки. Либо пойти простым путем и найти семена в продаже.

Посев производится поверхностно, так как семена фиалок очень мелкие. Обязательно создаем условия теплички, ставим контейнеры с посевами в теплое и хорошо освещенное место. Не забываем регулярно проветривать. Посев также можно производить в торфяные таблетки. После появления всходов примерно через 15-20 дней постепенно тепличку убираем. Пикируем малышек в фазе двух-четырех настоящих листьев.


Полив и подкормки

Комнатные растения необходимо поливать отстоянной водой, так как хлорированная вода из водопровода для этого не подходит. Вода должна отстояться как минимум сутки. Полив регулярный, особенно в летний период, а вот в зимнее время его следует сократить так как фиалки не терпят переувлажнения грунта.

Поливать растение следует аккуратно, по краю горшка, исключая размывание грунта. Как только в поддоне начнет скапливаться вода, полив прекращаем. Оставляем растение на некоторое время, оно само возьмет нужное количество воды из поддона. Остальное обязательно необходимо будет слить. 

Подкормки обычно совмещают с поливом, в воду добавляются жидкие минеральные комплексные удобрения для цветочных культур, есть специальные подкорми именно для фиалок. Разводятся они по инструкции, указанной на упаковке препарата. Подкормки стоит давать раз в две недели. В зимний период растение в подкормках не нуждается.

Интересные факты

  • Сенполия получила название по фамилии барона Сен Поля, обнаружившего ее в Узамбарских горах в 1892 году.
  • Фиалка символизирует застенчивость и на цветочном языке означает невинность.
  • Встречаются миниатюрные сорта с диаметром розеток не более 6 см.
  • Фиалки выделяют летучие фитонциды, «чистящие» воздух, которые благотворно действует на психику, улучшают обменные процессы, нормализуют сердечный ритм, усиливают защитные силы организма, а также повышают работоспособность и выносливость.
  • Древние греки и римляне плели венки и гирлянды из фиалок, украшая статуи богов.
  • Фиалка помогла открыть крупное цинковое месторождение в Европе, так как на землях богатых цинком растут крупные цветки.
  • В древности фиалку считали целебной.
  • Древние римляне называли фиалку цветком Юпитера.
  • Используют в парфюмерной промышленности — в итальянском городе Парма продают флаконы духов под названием «Вера виолетта», изготовленные по старинным рецептам 1870 г из пармской фиалки.
  • В Ки­тае выпускали платья с запахом фиал­ки, причем запах не пропадал и после семикратной стирки.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, размножение,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 1939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: