Растим землянику. Первый опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ты под кустик загляни-ка,
И увидишь землянику!
Полюбуйся, как красна,
И попробуй, как вкусна!

Ягодки
Ягодки

Прошлым летом мной был реализован масштабный проект по созданию клбничного дома. Чтобы не терять время, решено было посадить новые сорта земляники на рассаду. Занималась я этим впервые, изучила много информации и в конце января приступила к посевам. У меня на посев было выбрано два сорта: «Гигантелла» и «Королева Елизавета». Сорта очень интересные, массой от 50 до 120 граммов.

"Гигантелла"
«Гигантелла»
"Королева Елизавета"
«Королева Елизавета»
Начало посева — 20 января.
Семена у земляники очень мелкие, поэтому было решено высевать на снег. В емкость с землей положила сверху снег и по поверхности снега равномерно посеяла земляничные семена. Закрыла крышкой и отправила семена на стратификацию до 2 февраля в холодильник. Началось время ожидания всходов. 

Надо ли стратифицировать семена: кто-то пишет — нет, кто-то говорит — обязательно надо. Решено было отправить их все-таки на стратификацию. Честно говоря, я и не надеялась, что у меня что-то получится.

Но на удивление, первой свои крошечные листочки показала «Гигантелла» 11 февраля, и потихоньку, очень медленно начала всходить. В контейнере с сортом «Королева Елизавета» тем временем не происходило ничего. Я уже отчаялась, подумав, что один сорт все же у меня есть и расстраиваться не стоит. Как вдруг моя королева 26 февраля стартанула не на шутку и по всходам даже перегнала подружку.
"Гигантелла"
«Гигантелла»
"Королева Елизавета"
«Королева Елизавета»
Конечно, рассада развивается очень медленно у земляники, но когда появились настоящие листочки, каждый росточек переехал в отдельную квартирку. Теперь они растут и крепнут с каждым днем все быстрее.
"Гигантелла" 3 штуки и "Королева Елизавета" 2 штуки
«Гигантелла», 3 штуки 
«Королева Елизавета», 2 штуки

"Королева Елизавета"
«Королева Елизавета», 6 штук
На данный момент у меня три штуки сорта «Гигантелла» и восемь штук сорта «Королева Елизавета». Что сказать — королева и есть королева. 

Теперь с нетерпеньем буду ждать момента, когда мне удастся попробовать вкусные, сочные ягодки с моих новых кустиков. Но сначала предстоит переезд во взрослую земляничную жизнь.

Запись размещена в разделах: , земляника садовая, , , , клубника,
2 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 1300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ксения, а что там дальше в этой истории? В этом году как показали себя кустики?
Клубника вся в этом году плохо вышла из зимы. Но несмотря на это нам удалось попробовать ягодки с Королевы Елизаветы, жаль фото не сделала. Ягодки продолговатой формы, красного цвета, сочные и вкусные. А вот гигантелла в этом году не плодоносила. В общем очень занятное это дело выращивать землянику. Во второй половине лета приняла решение перенести ее на новое место, так как больных и старых кустом очень много. Посмотрим как в следующем году будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: